Новости. Омск

Над министром образования Омской области смеется вся Россия?

Крупнейшие федеральные СМИ высмеяли решение Сергея Алексеева запретить праздновать Хэллоуин в школах.

Крупнейшие и одни из самых влиятельных СМИ в стране - Esquire и Lenta.ru - высмеяли вчера решение министерства образования Омской области запретить праздновать Хэллоуин в образовательных учреждениях.

«У нас каждый день, как Хеллоуин. Что ж нам теперь, каждый день праздновать?» - сказал представитель омской администрации, расправил крылья и улетел», - гласит лид в официальном сообществе Lenta.ru в социальной сети ВКонтакте. Изображением, призванным наглядно проиллюстрировать обстановку в области, стала Омская птица - один из самых популярных мемов в интернете, часто используемый в новостях с долей безысходности, с которой ассоциируются во Всемирной паутине наш город. Шутку журналистов оценило около 1000 читателей, 300 решили прокомментировать сложившуюся в регионе ситуацию. Большинство читателей издания склоняется к мнению, что данное решение абсурдно, такой запрет - это очередная имитация бурной деятельности со стороны омских чиновников и вместо того, чтобы «заниматься такой ерундой», им стоило бы решать проблемы более насущного характера.

Esquire же сделал высказывание министра цитатой дня, поместив его в соответствующую рубрику на официальном сайте журнала. Ирония также снискала поддержку у читателей издания, перепост с едкими комментариями в сторону омского облправительства сделали около 300 человек.


Напомним, что в министерстве решили, что праздник всех святых носит экстремистский характер и негативно влияет на молодежь. Меры в качестве запрета на празднование Дня всех святых были приняты после обращения в министерство общественной организации «Омское родительское собрание». Министр образования Сергей Алексеев считает, что в образовательных учреждениях необходимо усилить контроль над содержанием и формами организации праздничных мероприятий.

Антон Ельц

Фото: из официальных сообществ Esquire и Lenta.ru «ВКонтакте»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я31.10.2013 11:07:30
Это с каких пор Esquire и Lenta.ru, а тем более «ВКонтакте» стали "Крупнейшими и одними из самых влиятельных СМИ в стране"?!

Какое отношение мы имеем к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии? Вот пусть США вместе с эмигрантами из Нидерландов при поддержке англичан и празднуют хэллоуин. При чем здесь Россия-то? Своей истории не знаем, своих праздников нет?
0
0
Иванъ31.10.2013 11:13:59
Потому что современные СМИ, отрабатывают либеральный прозападный заказ,на подмену ценностей,русских людей.Навязывают вот такие мракобесные мероприятия,нетрадиционне сексуальные отношения,культ потребительства и высмеивание Советского прошлого.Это всё делается для того,что бы создать прозападный электорат,у которого на жувачку обменяют все ресурсы России и поработят транснациональные корпорации.Скоро СМИ будет высмеявать,то что запретят отмечать День Сурка,День независимости США,День присоединения к США Аляски. На первый взгляд запрет этого бесовского праздника может показаться смешным,но нужно смотреть глубже,если МЫ не опомнимся и не будем поднимать свою культуру,а быдем заимствовать всё западные,пошлые ,злые ,жестокие ценности ,то МЫ исчезним как цивилизация...
0
0
профи31.10.2013 11:15:38
молодец алексеев
0
0
Мимоходом31.10.2013 11:22:57
Ну да. В особенности удастся поднять моральный облик постсоветских школьников г-ну Алексееву. Человеку личных "высоченных" моральных устоев и нравственной "чистоты"!
0
0
And_Cap31.10.2013 11:23:42
Всё правильно сделал!
Если уж с 14 февраля, навязанным продавцами цветов, можно хоть как-то смириться (как-никак светлое чувство любви, все дела.. ладно уж)..
то тут вообще бред!
местный ХОЛУИн, честное слово.. тьфу.
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B8%D0%BD
0
0
омичка31.10.2013 11:28:32
Что за сыр бор!? Ну хочется кому-то праздновать этот праздник, ну и празднуйте у себя дома. С друзьями, которые разделяют ваше мнение по отношению к этому празднику. Я тоже за решение Алексеева.
0
0
45631.10.2013 11:36:13
БК хватит тролить!!!!
Мы в России живем и в омских школах сейчас проходят другие праздники и называются они как ни странно не "хелуин",а "Осенний бал"!!!
0
0
Доктор31.10.2013 11:38:48
Алексеев, себя выставил на посмешище, политика запретов никогда не играла на руку рук-лям. Тем более здесь усколобость Омских чиновников на лицо.Лучше бы Лексусы себе покупали, да бюджет высасывали.
А Родительское собрание, только смех вызывает. Пусть активисты едут на Московку и устраивают игры, что б дети после школы не слонялись по району в поисках всякой гадости.
Не запрещать надо, это тупик, тем более какой-то ср@ный Холуин.
0
0
!!!31.10.2013 11:42:21
весь инет ржёт
0
0
Лихачев31.10.2013 11:44:16
Правильно С.Алексеев сказал. А потом удивляемся, что вон в Одесском кладбище подростки разгромили - как раз к этому хэллоуину готовились. Пусть русские праздники празднуют, а этот ресурс с английским названием пусть американцы и другие буржуи читают - русский человек выбирает БК, Омскнинформ и 12 канал.
0
0
родитель31.10.2013 11:44:55
Доктор, вот именно "какой-то ср@ный Холуин". Потому и правильно запрещают отмечать в школах!
0
0
!!!31.10.2013 11:45:32
спасибо АЛЕКСЕЕВУ!
Кто ещё не знал про Омск, узнали, что здесь, кроме Масленицы, запрещают и Хэллоуин.
А что в Омске разрешено?
0
0
роителю31.10.2013 11:46:57
Ты за своим школьником следи, а не за хэллоуином!(
0
0
???31.10.2013 11:49:31
Новый год и Рождество-то разрешат? Отмечать? Не вредно омичам и их детям?
0
0
Железный31.10.2013 12:11:07
а нах**н этот праздник нужен в наших школах?
0
0
asug31.10.2013 12:19:03
дорог все меньше, дураков все больше...
0
0
родитель31.10.2013 12:24:44
Лихачеву. \"...русский человек выбирает БК\", а БК выбирает хэллоуин... замкнутый круг
0
0
DrOnan31.10.2013 12:29:33
асуг.

немножко не так. Дураков всё больше, а дороги всё хуже.
ПС. Клоуны законодательные, не тем занимаются. Лучше бы реально образование поднимали, а не тупили непадеццки. Я вот например щас буду праздновать хэловин жаркой шашлыков, посещением бани, пуганием своих белой простынёй, игрушечной косой и маской. И кто мне это запретит? Одно слово - квалис рекс-талис грэкс. То есть д**аковский и лысый подобрали себе ещё ту команду.
0
0
DrOnan31.10.2013 12:31:37
Лихачёв.

Ты бы так понтился за возврат денег за ОДН, снижение тарифов и прочее. А то, что ты в последнее время пишешь в камментах - бредятина конкретная.
0
0
всезнайка31.10.2013 12:32:51
все правильно Министр сказал и сделал! Факты празднования Хеллуина в наших школах раньше ведь были.
0
0
родитель31.10.2013 12:37:36
DrOnan, ты можешь в простыне и без нее делать что угодно, можно даже с косой и в маске, никто тебе не запрещает. Запрещают это делать детям в школе. Уловил разницу?
0
0
Асгард31.10.2013 12:42:08
А вот большинство комментаторов на БК55 согласны с Алексеевым, в том числе и я. Так что ваши выборки нерепрезентативны, неуважаемные пиндосские СМИ вроде эсквайр или ленты.
0
0
Вольтенко31.10.2013 12:42:53
Ой как поцреотам припекает! хэллоуин-это экстримистский праздник, давайте лучше ещераз все вместе курбан байрам отметим,не дадим западу убить славные русские традиции!
0
0
Родитель31.10.2013 12:43:12
Это бред, действительно, есть над чем посмеяться. Мой ребенок закончил школу шесть лет назад, и года 4 подряд они в школе отмечали Хэллоуин- у них была дискотека, смешные конкурсы, ребята готовились к мероприятию, костюмы делали, что в этом плохого? До сих пор встречаются с подругами- вспоминают, как наряжались, юбки шили, фотографии пересматривают. Из пальца высасываете проблему, лучше бы учителям зарплаты подняли и нлормальный учебник истории выпустили.
0
0
родитель Родителю31.10.2013 12:52:02
Для вас ничего плохого. Наряжайтесь и дальше в ирландских мертвецов, теперь уже видимо с внуками в детском саду.
0
0
ЛЕХА31.10.2013 12:54:31
Родительское собрание это церковная тьма, это бесы,это те люди которые заражают православной заразой умы людей, давайте откажемся от всего и будем жить как в 18 веке,баре уже есть с попами, крестьян полная страна,мракобесие поселилось в город ГОМСК,а алексееву после такого резон уйти в отставку
0
0
виктор ивановичн31.10.2013 13:03:09
Полежаевская политика выжженной земли и неестественного отбора дают свои плоды. Мелкие чиновники думают только об одном-как угодить самому главному начальнику.
0
0
Кузькинамать31.10.2013 13:07:13
Слава царю-батюшке Путину и пресвятейшему патриарху Гундяеву! Только православие и нанотехнологии спасут Россиюшку!
0
0
РФ31.10.2013 13:08:21
Полностью с ним согласен, нех-р американщину прививать в России.
0
0
РФу31.10.2013 13:18:50
Мы живем в Сибири!
0
0
Круглый31.10.2013 13:44:08
А если незачем американщину прививать в России, давайте откажемся от компьютеров, мобильников, от Лексусов, долларов и всяких прочих мэров. Для пробы начать нужно с Алексеева.
0
0
Омич31.10.2013 13:58:57
Пора нам всем умнеть и брать для себя только то, что нам необходимо, а хэллоуин это чужой праздник, чужие традиции. Нам хватает и своих праздников. Что-то наши праздники за бугром никто и не знает.

Источник: http://bk55.ru/news/article/24185
0
0
РТВ31.10.2013 14:15:47
У алексеева хорошо получались махинации с землей, когда он работал главой Омского района. Тогда он стал миллиардером. Эти факты доказаны прокуратурой. А вот управлять образованием плохо получается. Бедняжка.
0
0
Владимир31.10.2013 14:24:04
Молодец Алексеев!
Все правильно, дастала эта американизация, как попугаи за ними повторяем, американские праздники в нашу жизнь внедряем, а они над нами смеются!
Мож и рождество по-американски праздновать будем?
Так что, кто тут пишет про церкви и все такое, типа мракомбесия - д**ил конченный!
0
0
Максим31.10.2013 14:51:37
Мизулина и Алексеев прославили регион. спасибо. Может хоть кто-то обратит на него внимание и наведет порядок. Не лезьте в детскую сказку!
0
0
Сейчас на сайте31.10.2013 14:55:39
Праздновать или нет - каждый человек решает для себя сам. А вот г-н Алексеев в должности еще заместителя министра образования в рабочее время, изрядно подзаправившись спиртным тащит в укромное место секретаршу и все это на виду коллег - чем это вам не Хэллоуин? Покруче зрелище, знаете ли!
0
0
ЛЕХА31.10.2013 15:04:50
Для православных святош и ханж:
Хеллоуин, или Вечер всех святых, отмечается в ночь на 31 октября, накануне католического праздника — Дня всех святых. В 2013 году праздник выпадает на четверг.

Статья по теме
Пять свежих образов для Хеллоуина
Хеллоуин зародился в языческие времена в рамках культа предков. В древности кельты верили, что в хеллоуинскую ночь граница, отделяющая мир живых от мира мёртвых, становится тонкой, и души умерших беспрепятственно приходят в земной мир. Праздник богат традициями, рассчитанными на то, чтобы умилостивить души усопших и призвать их не причинять зла живым.
Откуда пошло название?

Хеллоуин (англ. Halloween) расшифровывается как All Hallowed Souls Eve — Месса всех святых.

Согласно другой версии, название Halloween происходит от слова Helavinn или Helavind. Хель — германская богиня смерти, имя которой переводится как «бездна, ад». Поэтому Хеллоуин облюбовали ведьмы, устраивавшие в этот день шабаш.
Праздник имеет свою символику, которая приобрела популярность во многих странах мира. Следуя древней традиции, чтобы отпугнуть духов и помочь душам найти путь в чистилище, люди выставляют в окнах полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри — её ещё называют «светильником Джека».

В США и Канаде дети наряжаются в костюмы монстров и ходят по округе, выторговывая сладости. Эта традиция — наследие средневекового британского обычая бедняков выпрашивать еду в обмен на молитву об усопших родственниках в День всех святых. В американской версии дети звонят в каждую дверь на своей улице и в шутку угрожают хозяевам расправой, если те не принесут угощение.

Приусадебные участки спальных районов украшаются гирляндами, деревенскими пугалами и атрибутами, связанными со смертью. Устраиваются шумные вечеринки, где все приглашённые должны быть в карнавальных костюмах. Это ещё один отголосок древних традиций: считалось, что шум отпугивает от дома нечистую силу.

Неизменной традицией Хеллоуина в Америке стали аттракционы, призванные напугать посетителей: «дом с привидениями», лабиринты ужасов и другие.Праздничное застолье не обходится без яблок в карамели, яблочных ирисок и других блюд из яблок. Дети обожают «кенди-корны» — конфетное ассорти в виде тыквы или кукурузного початка. Специально для праздника некоторые выпекают хлеб бармбрэк, внутрь которого кладут щепку, горошину, кусочек ткани, монету и кольцо. Затем присутствующие разрезают хлеб и смотрят, кому что досталось: кольцо — к свадьбе, монета — к богатству, а вот щепка — к неприятностям.

Хеллоуин приобретает всё большую популярность в европейских странах, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии и в ряде стран СНГ, в том числе и в России.
Та что ПОПЫ и им верящие............ВЫ ТЕМНЫЕ ЛЮДИ
0
0
я31.10.2013 15:12:16
Сейчас на сайте.
Это уже не Ирландский Halloween, это библейские Садом и Гоморра
0
0
Владимир31.10.2013 15:17:58
ИВАНЪ!
Жму руку!
Молодец, в точку!
0
0
я31.10.2013 15:18:19
ЛЕХА, ты ярый католик? Дак кто тебе мешает-то украсить свой приусадебный участок гирляндами, деревенскими пугалами и атрибутами, связанными со смертью? Украшай на здоровье в честь германской богини смерти, имя которой переводится как «бездна, ад». Только в школе этого не делай.
P.S. Ты сам-то вообще прочитал то, что скопировал, религиозный ты наш?
0
0
Владимир31.10.2013 15:21:00
Россия никогда не отмечала праздники иностранных государств!
Что??!!?? очередной повод нажраться, да?
В праздники пьют, в будни пьют, теперь давай вводить иностранные праздники - опять будут пить
Я это говорю про молодняк, который с баночкой Марти рей будет ползать до обрыгачки и заавтра в школу не пойдет!
0
0
Владимир31.10.2013 15:22:29
А кто не понимает значение экстремизм, почитайте, узнаете что это такое и какое оно опасное!
0
0
bifford31.10.2013 15:30:17
что касается упомянутых СМИ, то они всегда Омск обгадить рады. В свое время, переезжая из Латвии в Омск, будучи еще ребенком отлично помню как все соседи нам наперебой твердили: вы куда собрались?!! В этом Омске медведи по улицам бродят!! Так что живу среди "медведей" с 89 года и ничего - ни одного не узрел:) А вот будучи в командировке в Анкоридже как-раз таки медведей видел - прямо с мусорного контейнера хавку собирали. Омерика:)
0
0
мнение31.10.2013 16:03:46
Но есть у Хэллоуина и другая, далеко не праздничная сторона. Так, "Хэллоуинским убийцей" называют Джеральда Тернера, который замучил 9-летнюю Лису Энн Френч в Мэдисоне в 1973 году. Девочка пропала, когда ходила по домам во время праздника, и была найдена убитой. В страшные маски, как на праздник, нарядилась и тройка грабителей-латиноамериканцев, которые ворвались в один из американских домов и убили хозяина. 17-летний Марселино Пина, главарь шайки, был приговорен за хэллоуинское преступление к 45 годам тюрьмы.
В 1990 году двое подростков из разных штатов, 17-летний Брайан Джевелл и 15-летний Уильям Одом, изображая повешенных, по-настоящему задохнулись в петле.
В 80-е Америку потрясли сообщения о бритвенных лезвиях в конфетах. Тогда во время традиционного для Хэллоуина "попрошайничества" дети вместе с обычными сладостями получили конфеты, которые оказались напичканы лезвиями, иглами и крысиной отравой. В США до сих пор накануне праздника СМИ призывают родителей запретить детям брать сладости у незнакомых людей, чтобы не оказаться жертвами сумасшедших. С 2004 году некоторые пожарные части и больницы даже позволили родителям приносить конфеты для рентгена и проверки с помощью металлоискателя.
0
0
адвокат31.10.2013 16:09:20
Иванъ - Браво!!! Тот редкий здесь случай, когда не добавить, не убавить..
0
0
Ивану31.10.2013 16:28:45
Как вы относитесь к Путину? Где служите?
0
0
ттт31.10.2013 17:01:47
Не праздник надо запрещать, а жизнь налогоплательщиков улучшать - тогда и в голову не придет такой бред публично оглашать! Это прикольный веселый маскарад, никто во время него не хвалит Америку, не поет ей дифирамбы и с флагом не ходит - просто веселятся. А наша культура уже и так ниже плинтуса и запретами хэлуина ее не поднимешь.Если так за Рассею обидно - начните отмечать древние русские праздники - День Петра и Февронии например. Глядишь, таких станет больше. А то привыкли - лишь бы покритиковать. Короче, я за здравый смысл... и Хэлуин!
0
0
Ваня31.10.2013 17:06:22
Какая же умница этот Алексеев! Но этого мало! Нужно запретить изучать иностранные языки! Нужно оградить наших людей от этой западной бесовщины!
0
0
ттт31.10.2013 17:14:34
Раз пошла такая пьянка, пардон, тема, а давайте запретим зарубежный кинопрокат - Гарри Поттер - это ж такое кощунство!!! А ведь его столько детей российских и не российских посмотрело с добровольного согласия родителей. Вас хэлуин заставляют на кладбище отмечать? Нет. Против американщины - начните себя: отключите интернет и выбросьте комп в окно. Занавес
0
0
ттт31.10.2013 17:17:01
Коль народ русскай и омскай привык на печи лежать и всех поучать, коль главная черта нации - отсутствие мозга, - ему только и остается, как хавать западные традиции и юзать вещи из-за бугра..
0
0
Владимир31.10.2013 17:19:36
ттт
Эти праздники вообщето отмечают, концерты везде идут!
0
0
ттт31.10.2013 17:28:13
Владимир, вот честно - в тех концертах пенсионерских, которые показывают на ТВ, с гармошками и дедками с железными зубами, голосистыми бабками, орущими народные песни себе не по возрасту, в пору участвовать только пенсионерам. Зачем их вообще показывать? В Америке никому не придет в голову показывать тот же хэлуин по ТВ - в нем участвуют. Русские праздники в старом формате не востребованы молодежью - адаптируйте их, либо пропагандируйте в семьях.
0
0
Светлана Волкова31.10.2013 19:13:09
А как же быть с воспитанием патриотических чувств, например? Узнаванием наших, российских традиций, исторических праздников? Это даже если не брать во внимание Православие. Если смысл праздника только в переодевании, костюмах, веселье и проч., неужто другого повода нет? И молодец министр!!
0
0
Мыкола31.10.2013 19:18:58
Алексеев – молодец! На фиг нам этот хэлоуин – бесовский праздник? Где национальная гордость великороссов? Зачем копировать Америку? Америка ничего не дела миру, кроме жвачки,долларов и фильмов ужасов. Страна, основанная беглыми бандитами 300 лет назад. А Россия, чья история и вера насчитывают более тысячи лет, должны чему-то учиться и перенимать у этой бандитской страны? Кому нравится американская так называемая культура – катитесь туда и лижите Америке одной место, маргиналы хр...вы. Почему молчат казаки? Поддержать Алексеева!!!
0
0
Гражданин31.10.2013 19:41:02
Тоталитаризмом пахнуло... Алексеев, скоро собственной тени бояться станете!
0
0
Avanes31.10.2013 19:45:45
Запретить ПравославиеГоловноваМозга и их водочного короля Гундю!!)) Вообще РФ светское государство... На экстремизм надо проверять гос закупки чиновников( машины, телефоны) потому что - это оскорбляет чувство верующих в правовое государство и возбуждает ненависть к социальному классу чиновники( это уже сравни предпринимательству, в Москве)...
0
0
Гражданин31.10.2013 19:55:19
экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.(Из Шанхайской конвенкции, подписанной и Россией. Ну? И где здесь экстремизм?)
0
0
Avanes31.10.2013 20:05:41
280 статья УК РФ . Пожалуйста объясните каким образом была дана квалификация проведению данного мероприятия? Я хочу услышать квалификационный состав( по каким признакам отнесли к экстремизму) признаков из-за которых мероприятие подпадает под запрет в рамках законодательства РФ!
0
0
Лиана АХ31.10.2013 20:47:50
Молодец Алексеев, мелочь, а приятно. Не фиг болотной нечисти срамные шабаши устраивать. Теперь хоть чувствуется, что в Омске есть министр образования. Подмял Расею под себя сим смелым жестом и показал, кто в доме хозяин. Мужик!
0
0
Лиана АХ31.10.2013 20:51:41
Во со всех-то щелей полезли рогатые! А дай вам праздник - не угомонитесь вовсе! Терпяжу наберитесь - скоро хороводить вокруг ели будете. Не бузите.
0
0
Илья31.10.2013 21:41:42
Алексеев, родители с тобой! Сегодня ху йлоуин, завтра гей парад на крыльце школы, дождитесь совершеннолетия и одевайте себе тыкву на что хотите!!!!!
0
0
наталья31.10.2013 22:20:42
Предлагаю не останавливаться на достигнутом - сжечь заодно мистиков Булгакова, Гоголя и особенно Шекспира, он вообще не наш!
0
0
наталья31.10.2013 22:24:58
Алексеев пусть подаст пример патриотизма - снимет все американское, заведет косоворотку с кирзачами, купит лошадь. Вот это будет воспитание!
0
0
Товарищ ГанЧубайс31.10.2013 23:09:26
Кто ещё не знал про Омск, узнали, что здесь, кроме Масленицы, запрещают и Хэллоуин. А что в Омске разрешено? - ЭВЕРЕСТ!!!
0
0
мимо проходил01.11.2013 03:39:32
а над необразованными чинушами и положено смеяться!!!))) образовательский культур-мультур вещает нам о том, что есть екстрим и екстримизм))))
0
0
мимо проходил01.11.2013 03:50:11
ой, забыл - его же, бедного, пожалеть можно! некая религиозная общность (уж не знаю - какого там религиозного состава) так называемых родительских так называемых собраний - по сути подставила бедного министра. ведь над ним теперь потешаются, а сия общность - наверняка сразу деру в кусты (либо поди защищает трусливо - под масками безродных личностей, сразу ставших неродительским несобранием отдельных субъектов). а он-то, министр - на виду у всех, и за всех узурпировавших словосочетание родительское собрание - теперь отвечать должен!... жаль, беднягу!.. а меня лично веселит это название собрания! остальные-то - что - в городе - неродительские, или неомские? кто позволяет так вот беспардонно узурпировать названия в угоду сомнительным целям общностей?!..
0
0
щелкучик01.11.2013 08:35:40
Патриот = не тот.... об Алексееве
0
0
родитель01.11.2013 08:49:55
Запретить пропаганду англо-американского религиозного праздника в российских школах, и точка!
0
0
Омская Птица01.11.2013 09:13:37
Как только в минобр пришел этот человек он сразу начал имитацию бурной деятельности! Бездумное и бесполезное реформирование структуры министерства. Видимо все это веселье продолжается до сих пор. Браво, чо!
0
0
Н В01.11.2013 09:16:36
Чужебесие, этот холуин. Все это отрыжки лихих 90-х. Еще долго смердить будет.
0
0
Анатолий01.11.2013 10:06:47
По 12 каналу показали как праздновали этот праздник в ОмГПУ - реально страшно смотреть на студенток. Хочется их спросить - "А вы себя со стороны видели?"
0
0
Киви01.11.2013 10:13:39
ТТТ - плюсую многократно. кроме одного - день Петра и Февронии - не древний русский праздник.
0
0
Бирменгем01.11.2013 10:34:11
трик о трит мазафакас
0
0
Омич01.11.2013 10:36:27
Город-болото...
0
0
Бирменгем01.11.2013 10:41:52
алексеев троль ппц) знаменитым стал. руки прочь от хелоуина упырь. годный праздник. лучше на концерт приходите, а не кормите тролей. нет ну алексеев выдал)) сам небось сегодня в костюме вампира в харатсе будет ногой в такт топать))) ухаха)))
0
0
ттт01.11.2013 11:15:24
Анатолий, вообще-то люди как-раз и наряжаются так на хэлуин, чтобы было страшно)))). А запретить его праздновать в общественных местах никто не может без доказательств экстремизма. Тем более, что живем мы в демократическом государстве - как глашают все все те же чиновники, поэтому отмечать или нет - личное дело каждого. Просто рекомендую каждому заниматься свои делом, и не будет таких бредовых идей в голове. Пусть министры культуры пропагандируют НАШИ обряды и праздники, сделают их интересными - тогда и будем отмечать.
0
0
андрей01.11.2013 11:57:26
Я считаю что все правильно он зделал. Мы русские и давайте отмечать свои праздиники!!! А то скоро начнем день независимости США отмечать. Те кто не понимают чем это все гразит тому просто наплевать на себя и свой род!!!
0
0
я01.11.2013 11:57:34
ттт, а вы сегодня-то День всех святых отмечаете? Ведь в преддверии его и празднуется Halloween.
1
0
Константин01.11.2013 12:04:54
8 марта и 1 мая тоже предлагаю запретить как чуждые и пришедшие к нам из загнивающего и разлагающегося Запада
0
1
я01.11.2013 12:25:30
Константин, и тот и другой праздник существует в России на протяжении уже более ста лет. При смене политического строя в стране менялась и атрибутика празднования, а сейчас уже оба кстати потеряли свою политическую актуальность и возможно со временем сойдут на нет. Пример неудачный. Думайте еще.
0
0
ттт01.11.2013 12:34:57
я, впервые слышу об этом. Но хэлуин мы вчера рабочим коллективом отметили: были костюмы, сюрпризы, конкурсы... А как вы отмечаете День святых? Разного рода русские церковные праздники? Кроме Масленицы и пасхи - их наша семья отмечает согласно традиции, всегда.
0
0
Алексадр01.11.2013 12:39:32
Молодчик минист! Уважаю. Пусть хоть эти издания лопнут от смеха. Нам до них нет дела ни какого.
1
0
ттт01.11.2013 12:40:05
я - для вас: Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Однако Франсуаза Пик в нескольких статьях (в соавторстве с другими) показала, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны. Так что пример - удачный и его празднование не думает сходить на нет.
0
0
Алексадр01.11.2013 12:44:03
А родителям которые допускают своих детей до участия в таких праздниках как хеллоуин, можно только посочувствовать. А то ведь с таким воспитания как бы они потом таких горе родителей не отхеллоуинили. Ведь данные праздники ума и воспитания точно не прибавят
0
0
ттт01.11.2013 12:44:26
я - ответьте, пожалуйста поскорее, раз вы говорите, что день всех святых как-то празднуют, то расскажите - как?
0
0
Константин01.11.2013 12:48:12
Причем политическая актуальность ? Праздники пришли с Запада, прижились , всем хорошо ,никто не против и даже очень за .
Хэллоуин очень веселый праздник без какой либо религиозной и политической подоплеки празднуемый почти во всем мире.
А если хотите бороться с Западом то езжайте в деревню ,топите печь и пейте молоко.
И еще выкиньте все иностранные вещи перед этим ,т.к они реально разлагают не только школьников(Интернет,Фастфуд ,Телевизор и тд и тп)
0
0
ттт01.11.2013 12:59:54
Константин, жаль, не все это понимают, и считают, что все наши проблемы от хэлуина и заимствованных традиций Америки (кто-то против 8 марта или 14 февраля?). Горе от отсутствия мозга у россиян - что у некоторых представителей народа, что у правительства - у этих поголовно. А вообще, в век глобализации, глупо изолироваться от всего, что дает тебе мир. Наши дети и внуки будут гражданами МИРА и нужно учить их этому. Нельзя мыслить так узколобо. Давайте введем железный занавес и перестанем выезжать заграницу, учиться в европейских вузах, учить иностранные языки и заводить друзей вконтакте из других стран. Предлагаю всем, кто знает, как детям и взрослым ИНТЕРЕСНО отметить день всех святых (ради бога, без частушек и песнопений и др)объявиться и просветить.
0
0
avanes01.11.2013 13:00:47
боже мой какие душевнобольные все вокруг , боже спаси Россию от них .... везде просто они - родительское собрание в правительстве РФ тоже
0
0
я01.11.2013 13:08:22
для ттт
"Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь". Всеволод Чаплин

В этой статье мы с Вами говорим о католическом празднике - Дне всех святых, который отмечается 1 ноября. Я не католик.
Вы, судя по всему тоже. Впрочем я понял Вы и не православный, т.к. знали бы, что День всех святых в православии отмечают во второе воскресенье после Троицы. Троицу-то знаете?
В России, к моему удовлетворению, школа отделены от церкви и носят исключительно светский характер. Поэтому я против пропаганды в школах любых религиозных праздников, будь то ирландский Halloween, славянская Масленница или исламский Ураза́-байра́м
0
0
я01.11.2013 13:13:24
для ттт.
Как отмечать День всех святых, в земле Российской просиявших — праздник Русской православной церкви Вы можете узнать в этой самой Православной церкви, к которой Вы как я понял имеете отношение, ну раз празднуете традиционные русские церковные праздники типа Пасхи.
0
0
Константин01.11.2013 13:28:56
Хэллоуин и День святого Валентина не являются католическими праздниками-это факт.
А навязывание Православной церковью своих праздников уже начинает утомлять.
Образ попа из сказки Пушкина думаю рисовался не с потолка
0
0
ттт01.11.2013 14:50:34
я, соглашусь с вами по всем пунктам, вот только хэлуин лично мне сложно назвать таким уж религиозным праздником, чтобы его запрещать - в таком случае нужно отменять даже невинные маскарады в детсадах.Нарядиться ангелом или ведьмой - дело вкуса, уверена, дети не вкладывают в эти образы какой-то религиозный смысл и по кладбищам не ходят - это совсем другая история. Какие праздники в России у нас есть: православные и советские. Православные, действительно, по всем правилам справляют люди верующие: посещают церковь, поют псалмы, молятся. Другие - включая меня - этого не делают, хоть и верят. Мы знаем как справлять пасху, нам этот праздник интересен и понятен. А вот что с той же Троицей или Днем всех святых делать, многие не знают: ну есть, так пусть будет и дальше. Советские праздники тоже отмечаются - в основном теми, кто о них знает и кому они важны. Многое из традиций проведения праздников мы переняли у советского периода - тот же НГ с традиционным советским шампанским и оливье. Но сейчас многие люди отходят от шаблонов и справляют и этот праздник по-своему: старая традиция им надоедает да и времена и нравы меняются. В Америке все до безобразия прикольные, простые и понятные народу - как что справлять, поэтому их праздники популярны у большинства стран, включая нашу. Поэтому считаю нелогичным приплетать сюда школы, что-то кому-то запрещать - это вопрос человеческой привычки, культуры. И коль мы интегрируемся в мировую экономику, нужно отдавать отчет, что мы - граждане Мира, и каждый выбирает то, что ему ближе,то, что дарит позитивные эмоции - неважно чей это праздник.
0
0
ттт01.11.2013 15:13:18
Да, забыла написать - есть у нас и языческие - та же масленица, и очень многие ее справляют, как и хэлуин - они даже по концепции очень схожи между собой. А коль скоро содержание от формы не отличается, давайте позволим каждому человеку самому решать, что, где и когда отмечать - в конце концов у нас демократическое общество. Если у нас в школах с девочек хиджабы снимают, чтобы всех учеников уровнять и не вызывать межнац-й и религиозной розни, то глупо запрещать маме шить своему ребенку костюм ангела. Многие из проповедников этого форума не гнушаются фотать в этих костюмчиках своих детей - вот ведь грешники!!
0
0
я01.11.2013 15:37:11
ттт,если ребенок в дет. садике наряжается в ангела - это одно, в мертвеца - это другое. Не улавливаете разницу? В русских сказках, пусть даже они инсценируются в детском саду, добро побеждает зло. Иван-царевич побеждает бабу ягу и т.д. Языческий ирландский Halloween - это торжество зла, и никаких параллелей со светлой языческой славянской Масленницей проводить нельзя.
Или же Вы просто не знаете традиции празднования Halloween (даже название кириллицей как-то не сподручно писать)
0
0
омск07.11.2013 01:59:39
все это языческие праздники...карнавал, масленица. каляды-все одного вида пугают отпугиваю...причем здесь религия и поповский маразм...взрослые люди а хрень пишите.попы что рядяться в золото. вульгарно и аляписто - как животные в природе. чего то пугают.бесов очевидно. видать многих запугали, если палец с ж...пой не отличаете
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич