Новости. Омск
bk55.ru

Обзор блогов. Холуин

06-11-2013 00:27:11
Раз в год омские власти ходят к чёрту. Ну, не раз. И не к чёрту, а куда пошлёт раздосадованное население. Но перед 31 октября и 4 ноября у чиновников случается обострение патриотизма в особо тяжёлой форме. Такой же кризис накрывает их перед 14 февраля, проводами зимы, парадом зомби и другими не одобренными церковью праздниками.

Спрашивается, где бог – а где министр образования? Однако господин Алексеев решил выслужиться перед православно озабоченными гражданами, хотя ему и перед непосредственным начальством (и народом-нанимателем) есть за что отвечать. В официальном сообщении о запрете мероприятий в честь Хэллоуина рупор правительства сослался на некое обращение Омского родительского собрания. Однако в группе организации ВКонтакте никакого письма не было. Только после громкой (если не сказать - скандальной) огласки на её официальном сайте было выложено разъяснение


Не удивлюсь, если это обращение родители приняли на собрании 10 октября, обсудив «формирование в Омской области православной образовательной среды». Так что, инаковерующие и неверующие, не расслабляйтесь – всё впереди.

Блогеры не остались в стороне от решения всех святых выносить и запретить. В Фэйсбуке на странице посла ЖЖ Алексея Парфуна, написавшего «Вокруг стало слишком много религии», развернулась небольшая дискуссия.

Игорь Федоров отмечает Хэллоуин и наряжается нечистой силой, даже будучи «соответствующе» верующим. Игорь выразил даже не недоумение странным потворствованием прихотям адептов одной религии в ущерб другим, а уверенность, что «это опять «мутит» РПЦ»


Твиттер как начал трещать о скандалёзе за день до Хэллоуина, так до сих пор и не остановится. Круги дошли аж до журнала Time – и это наверняка не финал. Авторы концепций об инвестиционной привлекательности Омской области и стратегий её развития могут засунуть все свои проекты в тыкву и поднести её Сергею Алексееву в благодарность за диверсию. Инвестиции просто попрут в богоспасаемый регион. Процитирую собственный твит:

@Ta_Iljina Такое впечатление, что основные инфоповоды, выводящие Омскую область в топ новостей, генерируют клинические идиоты. Все чаще и успешнее.

Если вспомнить, что в этом году по настоянию епархии в городе запретили проводы зимы, выпавшие на пост, можно начинать беспокоиться: как бы из-за предрождественского поста не запретили и новогодние ёлки со сладкими подарками.

Василия Мельниченко религиозно озабоченный министр вдохновил на фельетон-антиутопию «День всех дурных» с диагнозом: «Министр образования не имеет никакого представления о русском традиционном укладе жизни, не является религиозным человеком, не знает Символа веры, не пьёт сбитень и не ездит на телеге. Он лжив и необразован. Он не знает, что такое культура, как формируется в ней ценностная система, что культура - не управляемый процесс, что православие не имеет никакого отношения к так называемому традиционному укладу русской жизни».

Живущий в Германии (можно сказать, в логове той католической и протестантской нечисти) Виталий Володин тем временем мастерил из тыквы «старину Джека». Бывшим (особенно - исконным и домотканым) землякам он предлагает поиграть в традиционную русскую игру в покойника, в которой участвовали девки и парни, таскавшие по улицам и домам гроб с наряженным мертвецом мужиком: «В обычном варианте "покойник" (совершенно голый) под конец церемонии вскакивал и хватал девок». Традиционно, посконно, безгреховно.

«Когда лошадь украли, поздно конюшню запирать». Прошу прощения у сугубых патриотов, но пословица - английская. В фольклорном и литературном багаже любого народа можно найти множество аналогов, советующих не пытаться вернуть утраченное или запретить прижившееся. Хэллоуин стал частью жизни, вошёл в календарь, обернулся для некоторых статьёй расхода (и симметрично для кого-то – статьёй дохода). Ты его в дверь – он в окно. Опять же, кому – поп, кому – попадья, а кому – попова дочка.

Можно с улыбкой цитировать Салтыкова-Щедрина: «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». Можно отмахнуться от чиновников с их суетой из-за ритуалов и забав. Но от этого они не перестанут лезть в нашу жизнь, пытаясь угадать желания начальства - и угодить. Ещё можно понять, когда к дню чекиста находят «заминированную рекламную установку» или ловят «шпиона». Но какой прихотливый изгиб мозга надоумил их к Дню политзаключённого на пустом месте заводить «дело о мыслепреступлении»?

Поручение о расследовании «деяний» Олега Тихоненко спустили по вертикали – через прокуратуру в полицию - после одиночного пикета в защиту арестованных «гриписовцев», на который он вышел с самодельным плакатом – как много раз до этого. Но обострение случилось именно сейчас. То ли перед праздником, то ли кто-то высокопоставленный увидел рядом слова «Путин» и «жулик», то ли вообще «по пьяни закрутилось». Потом, видимо, испугавшись собственной решительности, РОВД выставило на встречу с «политическим» и его представителем Виктором Корбом неопытного стажёра, который, в случае чего, и станет крайним.


Начальство же рассчитывает и дальше на деньги налогоплательщиков имитировать активность. Беда в том, что, пока жандармы огромными силами караулят немногочисленных «несогласных», а чиновники «ловят чёртиков», работа, которую ждёт от них население, не делается или делается из рук вон плохо.

Борис Сухоруков в своём блоге на Я.ру пишет о сносе очередного памятника культурного наследия – дома №3 по Ильинской улице, первого кооперативного дома Омска, построенного в 1925 году.


Об этом доме несколько лет назад в своём ЖЖ писал Алексей Пантелеев. Был разработан проект переноса дома в Казачий форштадт, хотя и архитекторы, и краеведы высказывались против этой идеи. «За» был инвестор и чиновники. Результат их совместной деятельности – куча обломков и мусора на месте дома.


Кстати, о недвижимости. На минувшей неделе развиртуализовался самый знаменитый – и самый неизвестный – Слава города. Эти пять букв SLAVA на стенах, заборах, лавочках и т.п. насколько примелькались, настолько и обрыдли. Вопросом «Кто такой Слава?» задавались многие. Понятно, явление «художника» народу попало и в местные сетевые СМИ, и в блоги. В дискуссии в группе «Омские сенсации» ВКонтакте принял участие и главный герой, выслушавший всё, что о нём думают другие.


А потом, не вынеся бремени славы, SLAVA удалил свою страницу

А не порть лавочки!

С другой стороны, если на заборе или скамейке пять лет красуется одна надпись, значит тот, кто должен их красить, бездельничает. Это как надпись на машине «Помой меня». Тем более что сам граффити-райтер утверждает, что уже давно рисует и пишет другое.

Знаменитый Дамир Муратов, к примеру, тоже рисует на разнообразных поверхностях. Его знаменитый флаг Соединённых Штатов Сибири вообще написан на старой двери. На днях новое (или нет?) «экологическое» произведение Дамира разместил у себя в ЖЖ Марат Гельман. Настоящий митинг настоящих зелёных.


И, кстати, о «зелени». Фэйсбук в третьем квартале зафиксировал чистую прибыль на уровне 425 миллионов американских долларов. А Twitter Inc 7 ноября выходит на IPO. Желающие стать акционером могут подать заявки. Рекламировать не буду, ищите сами.

Большой интернет-бизнес начинается с малого. Так что повышайте капитализацию своих сайтов и блогов – и пишите, пишите, пишите.

Татьяна Ильина


Примечание: Орфография и пунктуация авторов сохранена. Фото и видео из упомянутых блогов. 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru