Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» - Геннадий Павлов, председатель Совета ветеранов и пенсионеров города Омска

06-11-2013 18:16:07
 Сайт БК55 продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Геннадий ПАВЛОВ.
Неудобный ветеран
Первый заместитель председателя Совета ветеранов и пенсионеров города Омска Валерий Григорьевич Титов изгнан коллегами за то, что задал слишком неудобный вопрос.

30 октября президиум Совета ветеранов и пенсионеров города Омска, структуры, которая объединяет всевозможные городские общественные организации, убрал с руководящей должности ветерана Титова. В президиум входят люди достойные, раз уж у них возникли вопросы к Валерию Григорьевичу, то, наверное, неспроста. И оставалось бы это решение делом внутренним, если бы не одно «но». Титов обвинил своих коллег в создании и покрывательстве липовых общественных организаций, на финансирование которых уходят миллионы бюджетных рублей.
Прежде чем рассказать о раскрытой Титовым схеме, надо вкратце пояснить, что это за человек. Таких принято называть правдорубами, людьми неудобными, как в быту, так и на работе - слишком уж принципиальные. Свою военную карьеру Валерий Григорьевич закончил в Крыму в 1990-х годах в должности заместителя командующего дивизией морской пехоты. Причина - отказался повторно принимать присягу. Сегодня Титов возглавляет Комитет ветеранов войны и военной службы Центрального округа. По версии журнала «Бизнес-курс», в 2011 году Валерий Григорьевич стал человеком года. Это он доказал неправоту губернатора Полежаева, с подачи которого омское Заксобрание запретило беспартийным участвовать в выборах депутатов Горсовета. Общественник обратился в суд с просьбой оспорить данную законодательную норму. Даже после того, как областной суд отказался удовлетворять требования Титова, он не опустил рук, подал аналогичный иск в Верховный суд и неожиданно выиграл дело.
За что президиум Совета ветеранов девятнадцатью голосами против одного снял Титова с должности первого заместителя? Как сообщил «Вашему ОРЕОЛУ» председатель организации Геннадий Павлов, «за то, что создал обстановку неуважительного отношения к другим участникам совета, что не способствовало нормальной работе организации».
Надо полагать, что Валерий Григорьевич как обычно рубанул правду-матку. В руках общественника оказались документы, которые, по его мнению, доказывают, что с десяток омских общественных организаций существуют лишь на бумаге. Такие, например, как Омский союз десантников, фонд «Офицеры», Союз ветеранов железных дорог и другие. Структуры имеют помещения, получают деньги, а протоколы собраний и анкеты якобы поддельные.
В своем заявлении в прокуратуру Титов отмечает, что руководители вышеперечисленных организаций «являются предпринимателями. Организации они создали под себя - офисы, предназначенные для ветеранских организаций, используют не по назначению, а чтобы не платить аренду». Кроме того, теперь уже бывший первый заместитель Совета отмечает, что не знает, на что израсходованы семь из 22-х миллионов рублей, которые в 2013 году получили ветеранские организации из городского бюджета.
Обвинения в адрес председателя Павлова более чем жесткие. По данным Титова, Павлов в сентябре решил баллотироваться на пост председателя теперь уже областного Совета ветеранов и пенсионеров. Видимо, скандал с обвинением в покрывательстве фальшивых организаций ему ни к чему.
Оценку подозрениям Титова даст прокуратура, а пока «Ваш ОРЕОЛ» принимает непростое решение. Председатель организации Геннадий Александрович Павлов среди ветеранов человек уважаемый. Но случай с Титовым говорит о том, что не все так безоблачно у городских общественников. Вместо того чтобы представить свои аргументы и доказательства, Павлов просто убирает с дороги неугодных. За что «Ваш ОРЕОЛ» и выставляет его на «ДН».

Народ против
Доверяем, но проверяем
В прошлом номере «Ваш ОРЕОЛ» писал о возможности снятия с «Доски непочета» Станислава Гребенщикова.

Мы обещали разобраться, насколько информация минстроя, присланная в редакцию, соответствует действительности. Напомним, министр пребывает на «ДН» за то, что с попустительства чиновников регионального министерства строительства, транспорта и ЖКК сельские поселения лишают питьевой воды. В ответе «Вашему ОРЕОЛУ» чиновник утверждал, что проблема решена. Но, как оказалось, вопрос о водообеспечении районов до сих пор открыт, поэтому Станислав Гребенщиков остается на ДН.
В «Клуб 13» переходит Ольга Парфенова: на ее счету уже 11,5 балла. Напомним, руководитель департамента ЗАГС оказалась на «ДН» за то, что омичам приходится занимать очередь в архив ЗАГСа задолго до его открытия.
Сергей Моденов, директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» уже вторую неделю подряд становится лидером онлайн-голосования: в этот раз против него было отдано 145 голосов. На «Доску непочета» Сергей Моденов попал из-за того, что не желает возвращать омичам переплаченные ими 890 миллионов рублей. В штрафной копилке директора филиала минус 30 баллов.
Новичок прошлой недели Олег Белявский, гендиректор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»: редакция поместила его в ряды непочетников за то, что вместо реальной борьбы за чистый воздух для омичей занимается откровенной показухой. По итогам прошедшей недели Олег Белявский набирает минус 6 баллов.

«Непочетники». ТОП-5


1 (- 30) Сергей МОДЕНОВ, директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго».
«Ваш ОРЕОЛ» №42 от 16 октября 2013 г.
2 (- 6) Олег БЕЛЯВСКИЙ, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».
«Ваш ОРЕОЛ» №44 от 30 октября 2013 г.
3 Геннадий ПАВЛОВ, председатель Совета ветеранов и пенсионеров города Омска.

«Клуб 13» «ДН»
(Список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации)

1 (-140,5) Юрий ФЕДОТОВ, председатель комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам
Уговорил депутатов купить дом-призрак за 47 миллионов рублей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
2 (- 124) Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области
Вынуждает жителей Прииртышья добираться до дома на попутках, тогда как в его заведении за бюджетные деньги строят тренажерный зал.
«Ваш ОРЕОЛ» №37 от 11 сентября 2013 г.
3 (-105) Константин МАРЧЕНКО, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области
По вине РЭК, завысившей нормативы на ОДН, омичи потеряли около миллиарда рублей.
«Ваш ОРЕОЛ» №23 от 5 июня 2013 г.
4 (-35,5) Александр ТУРКО, первый заместитель мэра г. Омска
При попустительстве городской власти город утопает в мусоре и некошеной траве
«Ваш Ореол» №27 от 3 июля 2013 г.
5 (-33,5) Олеся ВОРОПАЕВА, генеральный директор ЗАО «Левобережье»
ЗАО «Левобережье» уже несколько месяцев третирует жителей многоквартирного дома №2Г по улице Звездная
«Ваш ОРЕОЛ» №25 от 19 июня 2013 г.
6 (-32,5) Сергей ФРОЛОВ, глава Кировского административного округа г. Омска
Занимает свой пост, имея подложную биографию
«Ваш ОРЕОЛ» № 35 от 28.08.2013.
7 (-27,5) Виктор ЛАПУХИН, министр культуры Омской области
При реконструкции детского сада в трубу улетели минимум три миллиона бюджетных рублей
«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
8 (-23) Екатерина СПЕХОВА, и.о. директора департамента образования администрации г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» № 34 от 21 августа 2013 г.
9-10 (-16,5) Леонид МАТИЕНКО, глава Кормиловского муниципального района Омской области
Из-за личной обиды лишает местные села дополнительной финансовой поддержки
«Ваш ОРЕОЛ» №24 от 12 июня 2013 г.
9-10 (-16,5) Александр КРИГА, руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области
Месяц скрывает информацию о вспышке заболеваемости менингитом от омичей
«Ваш ОРЕОЛ» №30 от 24 июля 2013 г.
11 (- 11,5) Ольга ПАРФЕНОВА, руководитель департамента ЗАГС
Омичи занимают очередь в архив ЗАГСа задолго до его открытия.
«Ваш ОРЕОЛ» №40 от 2 октября 2013 г.
12 (- 10) Василий КИСЕЛЕВ, глава Крутинского района Омской области. Отказывает погорельцам в помощи, которую мог бы и должен был предоставить
«Ваш ОРЕОЛ» № 36 от 4 сентября 2013 г.
13 (- 7,5) Мир БЫВАЛИН, директор Омского академического театра драмы. Сотрудники учреждения занимаются цензурой СМИ
«Ваш ОРЕОЛ» №37 от 11 сентября 2013 г.

- 92 Андрей СТОРОЖЕНКО, министр здравоохранения Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №18 от 1 мая 2013 г.
- 72,5 Владимир КАЗИМИРОВ, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» №15 от 10 апреля 2013 г.
-61,5 Татьяна РОМАНЧУК, председатель комитета по образованию администрации Тюкалинского района
При ее попустительстве детский спорт в районном центре переживает упадок, а тренеры разбежались.
«Ваш ОРЕОЛ» №20 от 15 мая 2013 г.
- 41,5 Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, министр труда и социального развития Омской области
«Ваш Ореол» №12 от 20 марта 2013 г.
- 31 Сергей СЫРНИКОВ, генеральный директор автохолдинга «Феникс-Авто»
«Ваш ОРЕОЛ» №11 от 13 марта 2013 г.
- 30 Абай РАКИМЖАНОВ, глава Любинского муниципального района Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» № 7 от 13.02.2013

МЕТОДИКА «ДН»:
У героя, попавшего на «Доску НЕпочета», есть пять недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №45 от 6 ноября 2013 г. в среду в киосках «Роспечати» и у частных распространителей.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru