Новости. Омск
bk55.ru

За продажу леса Абрамовичу на экс-мэра Омска Рощупкина завели уголовное дело

07-11-2013 15:28:54
 Валерий Рощупкин
Бывший мэр Омска Валерий Рощупкин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в период, когда он руководил Федеральным агентством лесного хозяйства.

Главное управление МВД по Москве запросило у замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева личные анкетные данные экс-руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Валерия Рощупкина и экс-главы Мослесхоза Сергея Сопина, сообщают «Известия». Издание со ссылкой на запрос московской полиции сообщает, что «расследованием по делу установлено, что в 2006-2007 годах ряд лиц, действуя с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под предлогом организации участия в аукционах по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков (с их последующим оформлением в собственность) получили на территории г. Москвы у ряда граждан денежные средства в сумме, превышающей 100 млн. рублей».

В декабре 2007 года на аукцион были выставлены права аренды 69 лесных участков площадью 991 га, часть из которых расположена в Москворецком лесничестве на западе от Москвы. В том районе расположены элитные поселки Жуковка, Барвиха, Таганьково и прочих. По данным издания, стартовые цены за сотку составляли до 1 тыс. рублей. Но при этом подать заявку на участие в торгах могли далеко не все желающие, а прием заявок осуществлялся всего несколько часов.

Из-за шумихи, поднятой не допущенными к аукционам участниками, торги пришлось отменить, кроме одного - «Мещерский парк». По данным «Известий», этот лесной участок достался ООО «Эко Вест» Романа Абрамовича (397 га) по начальной цене 24 млн рублей, или 605 рублей ($24) за сотку, при рыночной стоимости более $15 тыс. за сотку.

По итогам служебного расследования глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор, после которого он покинул свое кресло в связи «с выходом на пенсию».

В настоящий момент Рощупкин занимается бизнесом, он является директором компании «Mидвей Юнайтед ЛТД» и генеральным директором OOO «ГК «Русский биоуголь».

В марте экс-мэр Омска побывал в родном городе с визитом проведя встречи с областным и городским руководством. Бывший градоначальник рекомендовал Омской области участвовать во всех федеральных программах и убеждать федеральных чиновников в необходимости выделения денег. На совещании по перспективам развития лесной отрасли региона он даже провел для омских коллег мастер-класс «по заворачиванию» своих предложений в привлекательную для федерации обертку.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru