Новости. Омск

«Стройбетон» арендовал площадку, на которой уже построил дома

Олег Золотов
ДСК «Стройбетон» выкупил на муниципальном аукционе право на заключение договора аренды земли с разрешенным использованием «под строительство жилых многоэтажек» в поселке Биофабрика на срок 11 месяцев, на котором уже находятся дома компании, рассказал корреспонденту «БК55» представитель совета директоров «Стройбетона» Олег Золотов.
Площадь арендованной земли  - 20,5 тыс. кв. метров, а стоимость — 180 тыс. рублей/мес. В целом за 11 месяцев ДСК «Стройбетон» должен выплатить мэрии 1,9 млн рублей. Но  Золотов уверяет: в данном случае эти затраты мало оправданы, а сама покупка формальна. «Мы застраивали этот участок по проекту регенерации. Вложили серьезные средства в расселение жителей. Сейчас здесь уже стоят наши дома, в них живут люди. Но мы не могли полностью оформить все необходимые документы на это жилье до тех пор, пока не арендовали участок под ним», - комментирует  Золотов.
ДСК «Стройбетон» была единственным претендентом на выставленный участок и, по условиям аукционного торга, могла изменить свое решение об  аренде по начальной цене в течение еще десяти дней. Тем не менее представитель компании о готовности подписать договор сообщил сразу после того, как аукцион признали несостоявшемся.
Мэрия, в свою очередь, сделкой довольна, хотя у администрации по поводу ДСК «Стройбетон» есть некоторые опасения. Застройщик уже выкупал  право аренды на другой земельный участок - «Амурский». Но компания в итоге задолжала администрации 400 млн. рублей. И, как прокомментировал Золотов, отдавать эти деньги чиновникам он пока не собирается - «Амурский» сегодня не востребован у покупателей.
Теперь, продавая право аренды на землю в пос. Биофабрика, мэрия подстраховалась. По договору ДСК «Стройбетон» сразу должен внести 100%-ую плату за первый месяц аренды, а потом в течение 30 дней с момента подписания договора полностью оплатить оставшиеся 10 месяцев. Как пояснили в мэрии, такие условия максимально уберегут город от возможных долгов.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru