Новости. Омск
bk55.ru

Диагноз недели: Конъюнктурная память

10-11-2013 10:16:42
Пациент: Сергей НАРЫШКИН, спикер Госдумы, председатель российского исторического общества.

На что жалуется: российское историческое общество утвердило и направило президенту Владимиру Путину концепцию единого учебника истории. Предварительно из итогового проекта убрали упоминания имен осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и опального бизнесмена Бориса Березовского. Хотя, учитывая бесспорную значимость фигур обоих персонажей в современной российской истории, ранее на заседании бюро отделения историко-филологических наук РАН рекомендовалось включить бизнесменов в главы учебника, посвященные периоду с 1990-го по 2012 годы.

Диагноз: избирательная амнезия.

История болезни: корректировка истории с вычеркиванием из нее ключевых событий и связанных с ними персон в нашей стране практиковалась всегда. Советские генсеки легко удаляли из готовящихся к изданию БЭС не очень симпатичных им партийных и культурных деятелей. Не чураются этого и наши омские современники. В этом можно убедиться на примере вышедшей пару лет назад «Энциклопедии Омской области». Из ­этого широко анонсированного, претендующего на всеохватность издания начисто исчезли упоминания о некоторых омских мэрах, включая, например, безусловно одного из самых заметных градоначальников Виктора Шрейдера или запомнившегося многим Валерия Рощупкина. А бывшему руководителю области Сергею Манякину, о котором некоторые омичи до сих пор вспоминают с придыханием, посвятили лишь пару строк. Звания же и заслуги действующего на момент выхода книги губернатора Леонида Полежаева были перечислены полностью. С таким подходом к попытке собрать воедино информацию о всех значимых для региональной истории персонах составители омской энциклопедии, конечно же, не достигли этой цели, превратив затратное издание в книгу о губернаторе и тех, к кому он не питал антипатии (а круг таких счастливчиков, как известно, весьма ограничен).

Метод лечения: в нашем случае пациенты, пожалуй, смогут избавиться от своего недуга лишь после радикальной смены руководства страны. Впрочем, есть риск, что после этого из их памяти могут исчезнуть уже другие факты и имена.

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.

Другие материалы рубрики «Диагноз недели» читайте во 2-й колонке сайта.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru