Новости. Омск
bk55.ru

Минэкономики пророчит России 17 лет сырьевой стагнации

09-11-2013 20:41:25
 Рисунок с prikol.ru
Минэкономразвития вслед за трехлетним прогнозом снизило оценки развития экономики РФ до 2030 года, в соответствии с которыми средние темпы роста ВВП в ближайшие 17 лет не превысят 2,5% вместо планировавшихся ранее 4,0%.

Российская экономика в этом году резко притормозила, что вынудило власть говорить об угрозе рецессии, а минэкономики - снизить дважды за год основные оценки роста в 2013-2016 годах.

Руководство страны лихорадочно ищет способы стимулировать затухающий рост, однако долгосрочный прогноз ведомства показывает, что существующая зависимая от нефти структура экономики будет сохранена, а часть выборных обещаний президента РФ Владимира Путина останется на бумаге.

В качестве базового варианта министерство выбрало, как и в случае с трёхлетним прогнозом, консервативный сценарий, тогда как при рассмотрении правительством в марте основным считался чуть более радужный «инновационный».

«Мы считаем, что это более реалистичный подход, который позволяет учесть риски, связанные с исчерпанием модели восстановительного роста», - сказал на брифинге глава минэкономразвития Алексей Улюкаев.

При этом даже достижение низких темпов роста потребует усилий.

«В предстоящие 20 лет экономика не сможет вернуться на траекторию роста 2000-2008 годов, и даже сохранение более низких темпов роста будет требовать существенных реформ, способных создать благоприятную бизнес-среду для привлечения инвестиций, повысить роль инновационного развития, создать гибкие условия для роста инвестиций в человеческий капитал», - говорится в прогнозе.

СТАРЫЕ БАРЬЕРЫ
В прогнозе сказано, что базовый сценарий основан на активной модернизации топливно-энергетического и сырьевого секторов, однако сырьевой сектор не сможет возвратить роль основной движущей силы экономического роста. При этом будут сохранены структурные барьеры, связанные с развитием человеческого капитала, неразвитостью транспортной инфраструктуры, устаревающим оборудованием, неблагоприятной демографией, дефицитом квалифицированных кадров.

«Изменений внешних условий, по сравнению с мартовским вариантом прогноза, не произошло, ухудшение вызвано внутренними условиями: продолжающимся почти год торможением российской экономики, снижением государственных инвестиций в условиях применения бюджетного правила и решения о заморозке тарифов, замедлением частных иностранных инвестиций», - говорится в пояснительной записке к прогнозу.

Объем государственных капвложений в 2013-2030 годах снижен до 2,2% с 3,5%, оценка инвестиций в основной капитал - до 4,3% с 5,9%, чистый приток капитала в частный сектор - до 0,0% с 1,5% ВВП в год.

Министерство предполагает, что сохранится положительное сальдо торгового баланса, а текущий счет платежного баланса начиная со второй пятилетки станет отрицательным (0,3-0,4% ВВП) и будет находится там вплоть до 2030 года.

В результате темпы роста российской экономики будут отставать от среднемировых, а доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% к 2030 году с 4,0 в 2012 году.

Авторы прогноза отмечают, что ни консервативный, ни даже умеренно-оптимистический сценарий не позволяют достичь целей, поставленных в указах Путина, в частности роста производительности труда и доли инвестиций в основной капитал в ВВП к 2018 году.

«В соответствии с базовым прогнозом нам потребуется больше времени для достижения целей», - признал Улюкаев.

«ГОЛОСОВАТЬ НОГАМИ»
Экономист Сергей Гуриев, эмигрировавший из России из-за опасений лишиться свободы, считает новый прогноз свидетельством сохранения сырьевой модели экономики России, погрязшей во внутренних проблемах, которые чреваты утратой доверия к Путину, прежде всего со стороны инвесторов.

«Если он подпишется под этим сценарием, это будет эквивалентом заявления «Я не выполню свои предвыборные обещания», открытым и откровенным, - сказал Гуриев Рейтер, похвалив правительство за «прагматизм и реализм». - Я думаю, что в результате инвесторы будут голосовать ногами, когда увидят, чего стоят его обещания».

Базовый вариант предполагает рост безработицы, усиление имущественного расслоения, отставание материально-технического оснащения медицинских учреждений, невозможность осуществить модернизацию дошкольного и профессионального образования.

Сценарий исходит из нейтральной политики Банка России на валютном рынке. Рост внутреннего спроса в большей степени будет покрываться импортом, который в свою очередь будет сдерживаться ослаблением рубля - в реальном выражении на 7% к 2030 году.

Дарья Корсунская, Лидия Келли  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru