Новости. Омск
bk55.ru

Омску предложили отказаться от многоэтажек

11-11-2013 13:47:44
Посетивший накануне Омск почетный строитель России, первый вице-президент РААСН Вячеслав Ильичев считает, что начинать внедрять инновации в строительстве нужно именно с регионов, в частности уходить от возвездения жилых домов по панельной технологии.

Вячеслав Ильичев, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук прочел в Омске лекцию своим коллегам и студентам СИБАДИ о барьерах и перспективах развития строительного кластера в России.

Он предложил начать модернизировать эту сферу с Сибири и посетовал на то, что омичи, как и многие россияне, стремятся жить в высотных новостройках, в то время как Европа и Америка делает выбор в пользу как раз малоэтажного домостроения — менее дорогого, но более качественного. Г-н Ильичев пытался вдохновить омичей на изменение этой тенденцию, вспомнив заседание Совета молодых ученых, проходившее в Белгороде, где многие его участники остались восхищены местными постройками.

На резонное возражение из зала о том, что приведенный в пример Белгород не является городом-миллионником, а обычные инвесторы стремятся выжать из приобретенной земли максимум, строя высотные дома, и  поэтому в генеральном плане Омска отсутствует малоэтажное строительство, Вячеслав Александрович, руководивший строительством части комплекса Москва-сити, заявил, что он не градостроитель.

«Я выступаю против всех градостроителей: нужно исходить из интересов людей, а не инвесторов. То, что у города нет территории— это неправда. И то, что говорят инвесторы — тоже неправда. Существуют фондовые механизмы строительства, которые как раз успешно и применяются в Белгороде. А в Вене и Париже вообще запрещено высотное строительство». На очередную реплику публики, предлагающую озвучить эти благородные идеи на специально созданном собрании с участием членов Совета Федерации, губернаторов регионов и, конечно, президента г-н Ильичев сказал, что опасается вообще не попасть домой после такого эксперимента: «Я читал подобные лекции некоторым руководителям, но каждый из них утверждал, что в их городе все по-другому». После этих слов архитектор Альберт Каримов выразил пожелание, чтобы в числе академиков РААСН появилось больше омичей, дабы остаивать интересы города в рамках общероссийской политики.

Анастасия Павлова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru