Новости. Омск
bk55.ru

«Власть полностью деградировала»

12-11-2013 01:14:30
 Источник: lenta.ru
Борьба с коррупцией в России разбилась на эпизоды: каждый регион сражается с этим злом самостоятельно. Так, в Мурманской области разработали памятку, где чиновникам запретили «коррупционные» выражения и темы для разговора.

На прошлой неделе министерство юстиции Мурманской области предложило новый способ борьбы с коррупцией. Об этом на своих страницах пишут «Новые Известия». Для местных чиновников разработана памятка с «нерекомендуемыми» выражениями и темами для разговора, которые могут быть расценены как «коррупционное поведение», - цитирует газету BBC.

По словам издания, мурманский Минюст советует местным чиновникам воздерживаться от высказываний, которые могут быть восприняты окружающими «как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки». К таким высказываниям в памятке относятся: «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «вопрос решить трудно, но можно», «ну, что делать будем?», «нужны более веские аргументы», перечисляет издание.

Также, как сообщает BBC, чиновникам рекомендуют избегать следующих тем разговора: «низкий уровень заработной платы служащего», «желание приобрести то или иное имущество, отправиться в поездку», «необходимость поступления детей в образовательные учреждения». Еще в памятке чиновникам не рекомендуется «регулярно получать подарки стоимостью до 3 тысяч рублей (на бОльшую сумму принимать вообще запрещено)», а также посещать рестораны с представителями организации, которая «извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего».

«Подобные методы борьбы с коррупцией едва ли можно назвать эффективными, - сомневаются «Новые Известия». - На сигаретных пачках тоже присутствуют грозные памятки о вреде курения здоровью, однако курильщиков это не останавливает». «В очередной раз мы видим вместо целенаправленной государственной антикоррупционной политики, вместо громких разоблачений и уголовных дел имитацию «беспощадной» борьбы с коррупцией», - констатирует газета.

А по мнению сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова, составление подобного «лингвистического словаря» для мурманских чиновников - свидетельство того, что власть «полностью деградировала».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru