Новости. Омск
bk55.ru

Парыгина поругалась с депутатом Ивановым из-за КТОСов

12-11-2013 16:08:06
 Инна Парыгина
Обсуждение значимости комитетов территориального общественного самоуправления в Омском городском Совете обернулось эмоциональным спором между депутатами и чиновниками. Разговор шел на повышенных тонах.

Сегодня, 12 ноября, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова представила депутатам результаты социологического опроса, который проводился, чтобы выяснить, как относятся омичи к деятельности комитетов общественного территориального самоуправления (КТОС).

- Исследование проводилось в сентябре 2013 года специалистами департамента информационной политики. В опросе приняли участие 500 человек в возрасте 18 лет и старше. Свыше 42 процентов респондентов знает о деятельности территориального общественного самоуправления. Хотелось бы отметить еще один показатель - снижение процента респондентов, относящихся к комитетам в целом отрицательно, - отметила в своем выступлении чиновница.

Однако депутаты остались недовольны количеством опрошенных и поставили под сомнение качество исследования. Любопытно, что его проводили не социологи, а сотрудники, привлеченные в администрацию на общественные работы.

- Ни одно научное сообщество не приняло бы у вас этот опрос. Доклад нулевой, все цифры некорректны, - категорично заявил вице-спикер Омского городского Совета Василий Мамонтов.

Однако наиболее эмоциональные высказывания начали звучать тогда, когда речь пошла о том, нужны ли вообще КТОСы Омску. На их финансирование в этом году запланировано 112 миллионов рублей, но чем они занимаются, знает далеко не каждый житель Омска. За комитеты вступилась директор департамента финансов и контроля администрации Инна Парыгина.

- Вы прекрасно знаете, что в текущем году впервые налоговой была проведена акция, когда граждане наши получили квитанции на земельный налог под многоквартирными домами. КТОСы занимались вместе с администрацией города и окружными администрациями разъяснением. И они волну негатива сняли. У нас много деятелей общественных, которые разъясняют во всех газетах и призывают к акции гражданского неповиновения. Я этих деятелей уже в прокуратуру сдала. Говорить о том, что КТОСы плохо работают или не работают, я бы не стала, - заявила глава департамента финансов.

- Я недавно был в налоговой инспекции, просидел там 3 с половиной часа, там сидели бабушки и выясняли все про этот земельный налог. Им КТОСы так наобъясняли, что я должен сидеть и ждать в налоговой, - парировал ее оппонент Александр Иванов.

- Неправда, неправда, неправда, - пыталась остановить его Парыгина.

- Вы так и не объяснили, зачем нам КТОСы, - продолжал Иванов.

В итоге обсуждение стало настолько громким, что председатель комитета Евгений Аронов вынужден был остановить участников спора. Вспомнив о том, что обсуждаются результаты социологического опроса, парламентарии еще раз высказали свое недовольство им.

- Я бы постыдился приходить с таким докладом, - еще раз подчеркнул Мамонтов Мартыновой и предложил не учитывать представленное исследование.

Большинство депутатов с ним согласилось.

Венера Мухамедажнова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru