Новости. Омск

Птицин придумал себе долг в 13 миллионов рублей

Михаил Птицин
Известный бизнесмен Михаил Птицин и Александр Ханумиди около трех месяцев пытались обмануть омских судей, придумывая друг другу долги на общую сумму свыше 15 миллионов рублей, сообщил корреспондент БК55.

Основные претензии предъявлял бизнесмен Александр Ханумиди. Изначально делом занимался Первомайский районный суд. По версии Ханумиди, в 2012 году он передал Птицину в долг 13 миллионов рублей. Однако в положенный срок ответчик обязательства не погасил. Затем Птицин вернул деньги, но Ханумиди все равно предъявил ему иск на сумму свыше 11 миллионов рублей, имелась в виду пеня за просрочку в возврате денег.

Птицин предъявил встречный иск на сумму около полутора миллионов рублей. Внятных объяснений того, откуда взялся этот долг Ханумиди, суду он так и не представил.

Омские судьи принялись разбираться в претензиях, процесс шел около трех месяцев. Наконец судьи нескольких инстанций пришли к выводу, что вообще никто никому ничего не должен и деньги не передавались, несмотря на предъявленные документы. Выяснилось много странных фактов. Птицин и Ханумиди друг друга не знали до упомянутой сделки. В кабину кассы они заходили вместе, но факт передачи денег никто не видел. Более того, на момент мнимой сделки Ханумиди в списке Единого реестра предпринимателей не значился. Какого-либо имущества, других доказательств о том, что у участников спора были такие громадные суммы, они в суд не представили.

В удовлетворении обоих исков отказали в полном объеме. Из данных, которые предоставила пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко, следует, что решение вступило в законную силу. Зачем было так долго обманывать судей - большой вопрос. Возможно, разгадка кроется в личности Михаила Птицина, склонного к крупномасштабным проектам, почему-то обычно оборачивающимся аферами. Некогда при нем была скандально обанкрочена Сибирско-скандинавская автобусная компания. В 2012 году он был осужден за мошенничество, связанное со строительством микрорайона Новая Чукреевка. Любопытно, что этим летом в ходе банкротства ООО «РУСАНТОН» (компания, некогда вызвавшаяся застроить около 170 гектаров земли в Новой Чукреевке), за Птициным как за физическим лицом был узаконен долг в размере около 1,3 миллиона рублей. Возможно, липовый долг перед Ханумиди был призван «растворить» в себе реальные претензии кредиторов, едва не полностью избавив бизнесмена от исполнения реальных обязательств. 

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ссс13.11.2013 20:44:22
вот жеж неучи. да не бывает русских фамилий, которые оканчивались бы на "цин". не хочу читать даже.
0
0
Николай13.11.2013 21:12:22
полный расчет по основному долгу и регистрация залогов в Росреестре опровергают версию БК=)
0
0
Евлампий14.11.2013 08:23:21
Уважаемая редакция "БК"! Обращайтесь за консультациями к специалистам, а также получайте информацию, хотя бы, из пары источников не взаимосвязанных. Почему Вам в суде не рассказали, какое чудное решение получилось. Денег вроде не передавали (только лишь по мнению суда), а обременение в виде залога на недвижимость оставили. Пусть расскажут и об этом.
0
0
Игорь1014.11.2013 09:34:56
ссс, а ты паспорт Птицина видел? У него ведь действительно через "и" фамилия. Так что закрой хлеборезку.
0
0
Решительный14.11.2013 14:13:33
Бизнес курс уже давно пора переименовать в Курс против бизнеса!
0
0
Пиратский капитан18.11.2013 17:21:16
а что идея! а потом давайте гор. администрацию в курс против горожан переименуем. ага?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru