Новости. Омск
bk55.ru

С завтрашнего дня в Омске начнут штрафовать за курение в неположенных местах

14-11-2013 14:30:06
 (с) metronews.ru
15 ноября вступят в силу поправки к законам о рекламе и табаке, предусматривающие штрафы, в том числе за курение в неположенных местах.

Омским курильщикам следует ознакомиться со списком общественных мест, в которых закон №15-ФЗ запрещает курить, так как с завтрашнего дня вступают в силу поправки (закон №274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), устанавливающие размер штрафа за его нарушение.

Так, курение на детских площадках может обернуться штрафом в 3 тысячи рублей. Штраф за курение на отдельных территориях и в помещениях достигает 1,5 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения также предусматривается штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Напомним, по закону с 1 июня 2013 года запрещается курить на территории и в помещениях образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений, а также на пляжах, автовокзалах, в аэропортах, речных и морских портах, станциях метро, на рабочих местах и в рабочих зонах, в лифте, на детских площадках и автозаправках и т.д.

На судах дальнего плавания и в многоквартирных домах курение разрешается только на открытом воздухе или в специальных помещениях, изолированных и оборудованных вентиляцией. Нарушение этих правил может обернуться для юридического лица штрафом в 50-80 тысяч рублей.

Закон №15-ФЗ также предусматривает ответственность за использование сцен курения в рекламах, фильмах и других аудиовизуальных произведениях, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Сумма штрафа для юридических лиц в этом случае варьируется от 100 до 200 тысяч рублей.

За рекламу табачной продукции ответственность распространяется в равной мере на рекламодателя, производителя рекламы и ее распространителя. Сумма штрафа составляет для должностных лиц - от 10 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 600 тысяч рублей.

В следующем году, с 1 июня 2014 года, вступит в силу запрет на торговлю табачными изделиями в ларьках и на рынках, а также на торговлю с демонстрацией табака. Купить сигареты можно будет только в магазинах и павильонах.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru