Новости. Омск

Лихачев: Кипрские буржуи добровольно деньги за ОДН не вернут

Александр Лихачев
Общественник Александр Лихачев уверен, что жителям Омской области придется бороться за возвращение переплаченных средств за общедомовые нужды даже несмотря на определение Верховного суда. Компании ТГК №11 и «ОмскВодоканал» уже дали понять, что отдавать деньги они не намерены.

Вчера, 19 ноября, председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев рассказал журналистам, как относятся поставщики ресурсов к решению Верховного суда России, который признал нормативы на общедомовые нужды в Омской области незаконными. Как выяснилось, такие крупные компании, как ТГК №11 и «ОмскВодоканал» не намерены добровольно возвращать жителям Омской области деньги, которые они получили незаконно.

– Про ТГК №11 скажу одно: местные наши готовы деньги вернуть, но, к сожалению, это же интегрированная компания, вы знаете. В Новосибирске сказали не отдавать, уже квитанции заготовленные были. Поэтому ТГК сказала: подавайте в суд, будем возвращать. В «ОмскВодоканале» похитрее, формально они закон не нарушают. Поражаюсь хитрости и изворотливости юристов водоканала, они знают, за что получают деньги. Они формально деньги отдают, но они отдают не всем, а по заявлению. Формально они правы, – сообщил общественник, который выступил истцом в Верховном суде по делу об ОДН.

При этом Лихачев отметил, что «ОмскВодоканал» с того времени, как попал в частные руки, неплохо заработал на Омской области. Председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ даже назвал конкретные цифры, за достоверность которых, если понадобится, готов держать ответ в суде.

– За эти 5 лет они получили дивидендов, только дивидендов, не прибыли – 956 миллионов рублей. Это при том, какой дефицит в бюджете Омска. Как раз этого миллиарда нам не хватает в бюджете. А вы знаете, куда ушли эти деньги – на Кипр, – заявил он. - Кипрские буржуи добровольно деньги за ОДН не вернут.

Однако не все поставщики ресурсов оказались, по информации общественника, такими непорядочными. Как ни странно, омские компании, которые обслуживают куда меньшую долю потребителей, деньги вернули.

– Это МУП «Тепловая компания», их курирует первый заммэра Александр Турко. После первого решения суда Турко посовещался, и дана была команда мэрии деньги вернуть. Мэрия деньги вернула, об этом мы тоже должны говорить. И второе – это депутат Березовский (прим. БК55 – депутат Горсовета, гендиректор ОАО «ПО «Иртыш» Владимир Березовский) и директор ОАО «ПО «Иртыш» господин Аршинин (прим. БК55 – исполнительный директор ОАО «ПО «Иртыш» Андрей Аршинин). У них там котельная отапливает большой жилой массив заводской. 4 миллиона они вернули средств за ОДН полностью, – сообщил общественник.

Александр Лихачев признался, что сам не платит за общедомовые нужды по горячему и холодному водоснабжению и призывает к этому омичей. Он заявил о том, что готов лично пойти в суд с теми, на кого за неуплату подадут иски монополисты, и будет защищать интересы омичей бесплатно. Сейчас областные власти и губернатор Виктор Назаров оправдывают ТГК №11 и «ОмскВодоканал» тем, что компании ждут оглашения новых нормативов. Но, по мнению Лихачева, на их подсчет должно хватить последних дней ноября.

Напомним, Верховный суд России признал ОДН, действующие в Омской области, незаконными еще в мае этого года. В свое время омская РЭК поручила «ОмскВодоканалу» и ТГК №11 провести исследования, которые легли в их основу. В результате омичи за общедомовые нужды платят в 20 раз больше, чем в Татарстане. Нормативы, признанные незаконными, действуют на территории Омской области с августа 2012 года.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12320.11.2013 09:49:36
Я вот до конца не понимаю-к чему такое внимание к Лихачеву?Не в мэри ли собрался?
0
0
4 солнечная20.11.2013 10:06:12
велком ОМСКВОДОКАНАЛ к нам в солнечный. у нас соседи не платят с 90-х годов за воду и ничего.
канализация- не оплачивают-якобы в яму все сливают и перерабатывают.
жгут мусор, бросают к соседям на участки-утилизация с минимум расходов(спички если только)пример экономного подхода на лицо. вот только как с этим жить рядом?
перекрыли дороги , застроили-говорят нет хозяина у государственных дорог, мы позаботимся.
0
0
по прочтении20.11.2013 10:16:16
Чувствуется, что Лихачев вернулся...его опять стало непомерно много!
0
0
Игорь1020.11.2013 10:18:46
ОДН по водоотведению отменены с 01.07.13
0
0
bob20.11.2013 10:33:02
Как разрешать несправедливые тарифы,власть с этим благополучно справляется.А как вернуть деньги людям,так у них ни полномочий, ни компетенции не хватает -иди народ в суд.А для чего сидят чиновники в кабинетах и получают немаленькие деньги? А мы с мизерными зарплатами должны проводить время в судах?
0
0
Тобби и Бобби20.11.2013 10:55:22
Всем злопыхателям Омска!
Лихачёв единственный в Омске, кто из общественников реально борется за права потребителей коммунальных услуг!
И надо ему спасибо сказать от всех жителей Омска и области! Если бы таких в Омске было человек 5, водоанал и прочие жульё вели бы себя не так разнузданно!
Да и губернатор с мэром бы к жителям Омска относились бы уважительно!
0
0
Печенька с маком20.11.2013 11:27:10
А он симпатяга!
0
0
валентина20.11.2013 11:40:54
123 и по прочтении
вам какая разница куда собирается Лихачёв и много его или мало.? тычите пальцами и пишите х..нь в комментариях в разных статьях. утомили своим тупизмом.
0
0
monomax20.11.2013 12:15:56
Да какие кипрские буржуи? Омские все они, только фирмы там зарегистрированы.
0
0
5520.11.2013 13:27:48
Леонид Полежаев за 20 лет правления все предприятия отчудил
Продал всё что смог ,а что не смог , то разворовали его шестёрки
0
0
Игорь1020.11.2013 13:35:09
Я так же как и А.В Лихачев не плачу за ОДН и поэтому не совсем понимаю остроту проблемы. Но если на меня накатят, то обязательно обращусь к А.В Лихачеву. Кстати, Александр Владимирович по каким контактным адресам, телефонам и паролям с вами можно будет связаться?
0
0
Тобби и Бобби20.11.2013 14:33:11
Игорь10// Да связаться просто, звонишь в приёмную мэра с просьбой поговорить с мэром! У мэра спрашиваешь телефон Лихачёва! Тот, перезванивает Лихачёву,объясняет кто звонил, зачем, спрашивает можно ли тебе телефон его дать! Если Лихачёв согласен,то мэр всегда телефон Лихачёва даёт!
0
0
Алексей20.11.2013 15:41:35
Ага ему только в мэры, это вообще хохма будет
0
0
гость20.11.2013 17:08:28
Лихачёв молодец, он кость в горле омских монополистов, он заслуживает уважения и вознаграждения.
0
0
критик Яша20.11.2013 17:55:12
да, безусловно, молодец!! один из немногих, кого можно назвать СВОБОДНЫМ человеком!)
0
0
45620.11.2013 18:25:36
не понятно: "сам не платит за общедомовые нужды по горячему и холодному водоснабжению и призывает к этому омичей" - по отмененным нормативам, или по новым не платить тоже? в смысле, свои деньги у них так отбивать? с июля-то они - временные - законные!
связаться с Лихачевым трудно, потому что толпа бабок у него всегда сидит по 3-4 часа, на э/письмо он может не ответить, по телефону вы поговорите только с помощником, и вам не перезвонят. Так что здесь его ловите))
0
0
Макс20.11.2013 20:01:48
А может,власть в городе нас,простых жителей, защитит уже с этими ОДН ?По судам еще все таскаться должны за возвратом ? Как 3 шкуры драть-можно,а вернуть награбленное -так по суду.В надежде,что не все дойдут,доживут,поймут...
0
0
zz20.11.2013 20:02:37
Молодец, Мужик!!!
0
0
валентина20.11.2013 20:08:22
456... тебе уже и на БК и на других сайтах и статьях объясняли. иди в приёмную, задай вопрос бабкам, там обязательно найдётся, которая и квитанцию тебе поможет заполнить. ты что думаешь, что туда идут совсем д..., как правило, те что знают и понимают чуть больше некоторых...
0
0
котопес20.11.2013 20:58:37
http://www.bk55.ru/news/article/24381
0
0
Максим21.11.2013 00:19:20
Лихачев по решениям арбитражного суда пусть сперва сам деньги вернет. Или он их уже тоже \"на кипрский оффшор\" отправил, а? ;)
0
0
Uspeh21.11.2013 01:04:42
Александр Владимирович молодец добивается так держать!
0
0
Foks21.11.2013 01:07:49
Не могу понять,что за одн, если крана общего нет? Куда и откуда течет вода одн?
0
0
Лихачев21.11.2013 01:36:55
Уважаемые посетители сайта. Спасибо за поддержку. Докладываю, что пока я был в Госуме после суда, наши чиновники и монополисты удумали еще две хитрости как нас надуть и не отдавать деньги и дальше. Но я иду сегодня к г-ну Ю.Гамбургу, и пока не буду их озвучивать. Может быть, он это отменит.
По некоторым вопросам должен пояснить.
Первое. Прием Общество потретителей ведет по вторникам по адресу Краснай путь. 20 с 18 часов (остановка ул.Рабиновича, старый красный дом, вход со двора, третий подъезд, второй этаж. Принимаю всех, но получается, что очередь, так как людей много - я же не могу кого-то выгнать. Люди же не от безделия приходят, а от жизни такой.
Поьзователю 456. Это неправда, что не отвечаю на электронные письма. Адрес никогда не скрывал. al03011958@yandex.ru
Что касается телефонов, то действительно отвечает Надежда Сергеевна 38-82-38. Поймите, это моя общественная работа, а в день более 100 звонков. Поитом некоторые она мне докладывает и мы обсуждаем, что нужно сделать. Когда я буду тогда чем еще заниматься, если самому на все звонки отвечать?
Кстати, если кому интересно - мы выходимм в 4 местах: еженедельно в газетах Ореол и Криминал-экспресс, а также по четвергам по 12 каналу Домоуправ в 20.30, и в Интернете на сайте Омскздесь - можно посмотреть репортаж с приема за любую неделю.
И должен немного поправить автора. Я плачу по вновь принятым с 18 июля "Временным нормативам" ОДН. До этого я не платил. Сейчас ОДН, по моему мнению, подсчитаны верно.
И тетеньке "по прочтении". Я даже не обижаюсь и не удивляюсь. Сколько вы, г-жа С., не меняете псевдоним, я же прекрасно знаю, что это пишет тетенька из дома Стальского, 3, который мы сняли с обслуживания в полтора года назад по совершенно банальной причине - эта гражданка приехада с Казахстана и в пику старшей по дому стала убеждать жильцов не голосовать за текущий ремонт. А там нужно проводку было менять, есть заключение. Ну, мы два года уговаривали, а потом были вынуждены просто прекратить обслуживание дома, так как в случае пожара нам бы пришлось платить людям за имущество. Я понимаю, что ей обидно - думала, что мы будем держаться за дом типа уговаривать принять тариф. Но я же не буржуй, мне прибыль не интересна. Я жильцам сразу когда домоуправление организовывали, сказал - рабатаем честно: считаем тариф вместе, но тариф должен быть реальный, который позволяет выполнить положенные работы на каждом доме.
Спасибо за комментарии. Отдельное спасибо Критику Яше. Он один понял суть, что для меня главное - я не иду ни в мэры ни в депутаты, ни в делегаты. Как писал М.Горький в монологе Сатина "Человек свободен потому, что он за все платит сам". Главное - ощущать себя свободным человеком. Вот почему я всегда поддерживал и буду поддерживать при всей разнице их взглядов между собой и И.Федорова, и С.Костарева, и И.Сысоева, и В.Корба и других, кто не боится высказать свое мнение и не ждет от власти гранта или иной подачки. Это свободные люди. Только такие смогут построить честное и достойное общество и жить в нем.
0
0
Племяннику Лихачеву от тетеньки21.11.2013 08:55:22
Может довольно писать гадости про Стальского, 3?
Тебе, племянничек, в 2011г. не дали провернуть аферу с капремонтом на доме. Вот отсюда и все твои "грязные пляски".
По своей же глупости "прохлопал" дом, пытался мстить, заваливая дом мусором, засорял почтовые ящики пасквилями. Общее собрание переизбрало тобой "прикормленную старшую" и выбрало другую УК, которая обслуживает дом лучше чем ты, племянничек.
А за домом Стальского, 3 ты до сих пор гоняешься, но тщетно!
По своим искам ты проиграл тетеньке из этого дома 2 суда - районный (от 24.04.2013г.) и апелляционный (от 03.07.2013г.), где в определении последнего дана правовая оценка действиям Лихачева, который создает объективные препятствия: до настоящего времени удерживает документацию дома и не передает ее в обслуживающую дом УК.
Но ты же неуемный, племяш, теперь ты пытаешься судиться с УК, которая была избрана вместо тебя. И снова через подставных лиц, а на авансцену ты вылезешь потом, когда будешь думать, что победа не за горами. ..но потуги твои напрасны.
Племянник, остановись! Тебе ничего не светит.
ТЫ ПРОИГРАЛ дому Стальского, 3 ЕЩЕ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич