Новости. Омск
bk55.ru

Глава Минкульта Виктор Лапухин предпочел субординацию поздравлению коллег

20-11-2013 01:13:53
 Омский Дом актера
Cтолетие отметило Омское отделение Союза театральных деятелей невольной демонстрацией власти, что наши служители Мельпомены не разобщены. Рефрен «мы вместе, мы едины» исподволь звучал неоднократно.

Оно и понятно, юбилейная дата накрыла служителей Мельпомены в период ожидания перемен: Минкультом региона объявлен конкурс на замещение вакантных должностей директоров 5 театров, у которых завершаются контракты. Неслучайно имеющая самые большие шансы не остаться в своем кресле главная местная «тюзовка» Валентина Соколова даже села отдельно от всех на VIP-ряду зала Дома актера.

Вековой юбилей не собрал аншлага. Хотя был понедельник - выходной для учреждений Мельпомены. Однако иных уж нет, а те далече. Те, кто далече, были представлены на кинопленке в начале действа. Юрий Ицков, Сергей Волков, Елена Аросева.

Из руководства на сцену вышла нынешний председатель Омского отделения СТД народная артистка Валентина Шершнева. В прекрасном синем костюме г-жа председатель довольно долго занимала время аудитории, чтобы успеть поблагодарить всех, кого хотела. Был рядом с ней и ее предшественник на посту руководителя местного СТД Владимир Миллер. Он предстал в образе домовенка.

По слухам, поздравлять омичей должен был федеральный глава театрального союза Александр Калягин, но он появился только в качестве поздравительной телеграммы, зачитанной Валентиной Шершневой. Награжденных от СТД перечисляла посланец центрального аппарата организации по работе с провинциальными отделениями, бывшая администратор Омского музыкального театра уже больше 10 лет проживающая в столице Ирина Антонова. Кстати, например, Астраханское отделение выезжал поздравлять сам Георгий Тараторкин, но Омску и его не досталось.

Удивило, что к столь солидной дате не присуждено омским актерам ни одного звания. Понятно, что их выдвигают коллективы, но и от СТД зависит утверждение регалий. Увы, на этот раз полку омских заслуженных и народных не прибыло. 

Не было и министра культуры региона, который, как выяснилось, в момент чествования земляков находился в Калининграде на координационном совете у Мединского. От Минкульта и правительства официально холодно, без изюминки, поздравила начальница отдела искусств. Впрочем, отсутствие креатива у нее объяснимо – театры, которые ждут перезаключения договоров своим директорам в треморе: «что же дальше будет». Вряд ли они склонны к творческим изыскам от источника этого напряжения.

Не переживают, пожалуй, только в Академической драме, где Мира Бывалина назначили на пост топ-менеджера еще в прошлом году, когда вакансия освободилась по причине повышения до министерского кресла Виктора Лапухина. Возможно, поэтому директора «академиков» на празднике не было. Драму представляла завлит.

Спокойно работают и в Омском музыкальном, где, как выяснилось, у Бориса Ротберга бессрочный контракт на собственное директорское творчество. От имени Свердловского СТД омичей поздравил ставящий сейчас в труппе Ротберга Кирилл Стрежнев. Он сказал теплые слова со сцены и за час до конца действа отбыл – собственный театр творец тоже не может оставлять без присмотра.

От Законодательного Собрания на сцену Дома актера выходил Александр Артемов. Главный единорос Омска старался шутить и вообще произвел весьма позитивное впечатление.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru