Новости. Омск
bk55.ru

Руслан Мамаев: «Мы послали в Сбербанк письмо с просьбой «пощадить»!»

21-11-2013 12:25:36
 Руслан Мамаев
Когда, проезжая по городу, вы видите, что где-то появилась новая красная вывеска «Магнита» или «Холидея», знайте - за этим стоит не одна предпринимательская трагедия. В единоборстве с федеральными «монстрами», мы, представители малого бизнеса в Омске, скоро вымрем как класс.

Мы - класс мелкого бизнеса. Чаще говорят «малый бизнес», но слово «мелкий» в сегодняшних реалиях подходит больше. Нам не дают шанса выжить.


У нас с супругой семейное дело - сеть салонов часов. В конце девяностых родители-челноки помогли нам открыть небольшой магазинчик. Мы работали, развивались и постепенно выросли до четырнадцати торговых точек в разных районах города. Сегодня их осталось шесть, и вот-вот мы лишимся еще одной.


Шесть лет назад появилась первая тревожная ласточка - нас попросили освободить помещение в торговом комплексе на Баранова, которое мы арендовали семь лет. Арендная ставка была достаточно высока, но мы были готовы платить и больше, чтобы остаться, однако собственник не дал нам шанса - на место нескольких выехавших арендаторов пришел один, но зато большой и федеральный - «Глория Джинс». Это было плохо, но после кризиса такое стало в порядке вещей. История повторяется по одному сценарию - в торговый комплекс, где коллектив арендаторов не меняется по пять-десять лет, потому что место стабильное, решает заехать крупный сетевик - «Магнит», «Холидей», DNS - и нас выгоняют на улицу, даже не дав шанса побороться.


Я понимаю, что мир движется в сторону глобализации, и, может быть, малому бизнесу недолго осталось. С открытием «МЕГИ» выручка «Континента» упала на 40%. Но у нас есть шанс выжить за счет магазинов шаговой доступности в спальных районах. Аренда там ­недешевая, спрос ­небольшой, но стабильный. Они будут работать в любой экономической ситуации, и даже в кризис давали приличный доход. Именно на них положили глаз федеральные сети.


Со стороны кажется - весь город в аренде, сними другое помещение. Но любой предприниматель скажет вам, что место имеет огромное значение. Когда DNS выжил нас с места, где мы работали 11 лет, я попытался встать рядом - буквально в пятидесяти метрах в цокольном этаже. И эффект нулевой! Покупатель годами «протаптывал» дорожку в конкретный магазин - сначала это был советский универмаг, потом торговый комплекс. Соседние здания покупательский поток просто обходит. Все складывается из мелочей.


С сетевиками конкурировать очень тяжело. Но ладно бы, если бы они осваивали новые площадки. Так ведь нет, они приходят в места, которые складывались десятилетиями! Я, может быть, выдержу. У других всего одна или две точки - для них это настоящая трагедия. А властям города все равно. Выгоняют 15 омских арендаторов, у каждого по 1-2 продавца, у всех семьи - страдает около пятидесяти человек. Заезжает федеральный сетевик, у которого в огромном магазине 6-7 продавцов. Городу это выгодно?


Я общался с собственниками зданий, спрашивал, понимают ли они, как тяжело сего­дня выживать? Дайте нам шанс, мы готовы платить повышенную аренду. Но этот вариант даже не рассматривают. Говорят: «Даже если мы дадим вам шанс, вы все равно скоро вымрете как класс».


Последней каплей для меня стала новость о том, что помещение в Амуре на Багратиона, 2, где мы успешно стоим уже 11 лет, выбрал Сбербанк для своего нового офиса. Мы не знаем, банк ли выбрал наш магазин или собственник предложил помещение банку. Можем только строить догадки. Хозяин помещений намекнул, что на него оказывают давление - пришли пожарники, прокуратура, все как бы дают понять, что лучше уступить.
У меня двое детей, жена и бизнес. Несколько лет назад я уверенно смотрел в будущее, верил, что все будет хорошо, взял ипотеку в Сбербанке. И теперь этот же Сбербанк лишает меня средств для ее выплаты. Мы ­написали ­банку письмо с просьбой «пощадить». Если это не поможет, обратимся к президенту – у нас сейчас модно так решать проблемы. Если не поможет и это… Боюсь, Омск скоро превратится в город-призрак, потому что для жизни людей, которые хотят жить своими силами, здесь просто нет условий.


Перед глазами есть пример Красноярска, куда местные власти просто не пустили федеральные сети. Их местный бизнес чувствует себя прекрасно. А что в Омске? Не хватает политической воли? Но ведь хватило же ее, чтобы не пустить «МакДональдс». Получается, в каких-то ситуацих воля есть? Когда же город подумает о нас?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru