Снизились также объемы кредитов.
В сентябре 2025 года в регионах РФ зафиксировано сокращение количества выданных потребительских кредитов (кредитов наличными). Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Сообщается, что за первый месяц осени было выдано 1,49 млн кредитов. Это на 7,8% меньше, чем в августе. А по сравнению с сентябрем 2024 года этот показатель упал на 29,8%.
В Омской области в сентябре 2025 года было выдано 20,4 тыс. кредитов. А в августе — 22,6 тыс. Таким образом, за месяц количество выданных потребкредитов упало на 9,7%. По этому показателю Омская область вошла в число регионов с наиболее серьезной динамикой сокращения числа выданных потребительских кредитов. Сильнее данные показатель упал только в Санкт-Петербурге (-11,2%), Москве (-10,3%) и Якутии (-9,9%).
«После четырех месяцев небольшого увеличения выдачи потребкредитов, в сентябре она вновь сократилась. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило почти 30%. Таким образом, аппетит банков к риску до сих пор находится на довольно низком уровне. Регулятор по-прежнему придерживается жесткой денежно-кредитной политики по охлаждению кредитного рынка, поэтому кредиторы ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки (ПДН) не более 50%», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Кроме того, отмечается, что в сентябре по сравнению с августом снизился объем выданных потребкредитов. В первый осенний месяц общая сумма составила 269,8 млрд рублей, а в августе этот показатель фиксировался на уровне 335,7 млрд рублей.