Ближе к новому году тенденция закрепится, уверены аналитики.
Спрос россиян на люксовые товары на онлайн-платформах за первые девять месяцев 2025 года резко вырос, сообщили в пресс-службах маркетплейсов «Wildberries», «Ozon», «Яндекс Маркет» и сервиса «Авито».
Увеличение связано с ростом числа покупателей и их интересом к сегменту премиум-класса.
Так, по информации «Яндекс Маркета», к третьему кварталу объем продаж и число клиентов премиальных товаров выросли почти в четыре раза относительно начала года. Лидирующей категорией стала одежда, обувь и аксессуары: продажи здесь выросли втрое. Особенной популярностью пользовались пальто и куртки — спрос на них увеличился в пять раз. Также повысился интерес к кроссовкам, толстовкам и футболкам, а брендовые аксессуары стали приобретать вдвое чаще.
«Wildberries», со своей стороны, зафиксировал стремительный рост продаж аксессуаров таких марок, как «Valentino» (в 6,7 раза), «Emporio Armani» (5,5 раза), «Prada» (4,5 раза) и «Miu Miu» (четыре раза).
Оборот товаров брендов «Ralph Lauren», «Gucci», «Prada», «Valentino», «Jimmy Choo», «Versace» и «Burberry» увеличился более чем в два раза.
Продажи брендовой одежды и обуви показали схожую динамику: спрос на «Jimmy Choo» и «Miu Miu» возрос почти в четыре раза, на «Ralph Lauren» — в 3,5 раза, на «Prada» — в 2,7 раза, «Valentino» — на 2,3 раза.
В сегменте косметики и парфюмерии также отмечается рост крупных брендов: продажи «Clarins» поднялись на 33%.
Помимо этого, ювелирные изделия стоимостью от 30 тыс рублей на «Wildberries» выросли в цене на 140%. Это значительно превышает рост общей категории, составивший 83%.
На «Ozon» fashion-сегмент продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих направлений. Число покупателей на этой платформе с чеком от 50 тыс. рублей в первом полугодии выросло на 78%, а с покупками свыше 200 тыс рублей — на 72%.
Продажи парфюмерии на данной платформе выросли на 57%, украшений — на 53%.
Самой дорогостоящей покупкой стали золотые мужские часы стоимостью более 300 тыс рублей.
На вторичном рынке «Авито» отметил существенный рост спроса на люксовые товары.
Так, в сегменте мужской одежды продажи «Chanel» увеличились в три раза, «Monochrome» — в 2,6 раза, «Christian Dior» — вдвое, «Gucci» — на 90%, «Balenciaga» — на 54%.
Среди женского ассортимента уверенное лидерство по приросту продаж у «HUGO» (+87%), «Balenciaga» (+29%), «Boss» (+29%), «Burberry» (+19%) и «Prada» (+15%).
В категории аксессуаров заметно выросли продажи «HUGO» (+77%), «Balenciaga» (+55%), «Moncler» (+37%) и «Boss» (+33%).
В сегменте сумок, рюкзаков и чемоданов по продажам лидируют «Balenciaga» (+130%), «HUGO» (+120%), «Boss» (+35%) и «Gucci» (+20%).
Аналитики «Авито» прогнозируют дальнейший рост рынка люксовых товаров к новогодним праздникам в данном сегменте. По их мнению, в этот период покупатели традиционно активнее ищут подарки. Этот фактор обычно увеличивает и количество предложений, и интерес к премиальным вещам на вторичном рынке.