Экспозиция посвящена многообразию этнографии и народных ремесел России. (ФОТО)
В Госдуме открывается выставка «Традиционная Россия», где одним из экспонатов будет изготовленный в Омской области ковер.
Как пишет телеграм-канал «Проспект культуры», 11 ноября в Государственной думе состоится торжественное открытие этнографической выставки «Традиционная Россия». Цель экспозиции — показать уникальность страны, объединяющей около 200 народов с разными религиями и этнокультурными традициями.

Омская область на этом событии представит ковер из села Крестики Оконешниковского района. Он изготовлен местными мастерицами по традиционной технике ковроткачества сибирских старожилов — чалдонов. Узор — «Березка».

Пушистые шерстяные полотна из омских Крестиков считаются одним из самых узнаваемых символов народного творчества региона. Кроме того, они входят в список 100 лучших образцов народной культуры.
Столичная экспозиция будет открыта до 14 ноября, после чего отправится в другие регионы России.
Посетители смогут ближе познакомиться с богатым культурным наследием и многообразием народов нашей страны, подчеркивающем как её самобытность, так и единство.