Новости. Омск
bk55.ru

В Европе и США воруют «по-черному»

26-11-2013 02:01:39
 Источник: vasjchapaev.livejournal.com
Русские люди очень любят заниматься самобичеванием, считая, что какой-то злой рок послал им на головы уж как-то особенно ворующих отечественных чиновников. На самом деле госслужащие воруют везде, и бороться с этим можно только с помощью Уголовного кодекса.

Существует распространенный стереотип, что, мол, взятки берут и много только в России и Африке, а Европа и США – это примеры стран со «стерильными» чиновниками. Причем этот стереотип охотно поддерживается Западом, а также всяческими мутными конторами, которые публикуют всевозможные коррупционные «рейтинги», в которых нас ставят на уровень с Нигерией и тому подобными странами.

Однако журнал «Эксперт» решил разобраться, что же происходит с коррупцией и борьбой с ней в этих «чистых» странах. Результат оказался неутешительным – выяснилось, что среди коррупционеров там есть даже главы государств. Хотя, вполне вероятно, это всего лишь говорит о том, что там все по-настоящему равны перед законом и посадить могут любого, даже президента.

Так, на прошлой неделе, как сообщает «Эксперт», Ганноверский земельный суд приступил к рассмотрению по существу и заслушал первых свидетелей по делу экс-президента Германии Кристиана Вульфа. Следствие выявило 28 эпизодов «злоупотреблений властью» во время нахождения обвиняемого на посту президента ФРГ. В частности, экс-президента обвиняют в том, что проживание в отеле за него оплатил знакомый бизнесмен в обмен на поддержку одного из коммерческих проектов. Он «получил личную выгоду от служебного положения». Бывшему президенту и бизнесмену грозит до трех лет лишения свободы или денежный штраф.

«Коррупция в европейских структурах достигла небывалых масштабов. Если раньше годовой объем хищений из европейских фондов составлял сотни миллионов евро, то теперь он исчисляется миллиардами», – сказано в совместном докладе европейского антикоррупционного агентства OLAF и директората юстиции ЕС. Далее приведены конкретные цифры: «…от коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд. евро, что составляет почти одну треть предложенного ЕС семилетнего бюджета на 2014-2020 годы. Полицией и прокуратурой стран союза по статьям «Злоупотребление служебным положением» и «Взятка» в 2013 году возбуждено уже 67 800 уголовных дел». Как подчеркивает «Эксперт», это рекордное количество дел за всю историю ЕС.

В США с начала 2013 года, по данным американских правоохранительных органов, под следствием оказалось 2320 сотрудников и руководителей федеральных, штатных и городских ведомств. Самой многочисленной статьей стала «Взятка». Судя по ежегодному отчету ФБР, больше всех по этой статье отличилась служба, аналогичная нашему РЭО ГИБДД, которая занимается выдачей водительских прав.

Журнал приводит самые интересные эпизоды. Калифорнийский полицейский Фредрик Слайс создал огромную сеть по торговле марихуаной, которая имела филиалы в 43 штатах из 50. С помощью служебных возможностей он избавлялся от конкурентов, присваивая их наркотики и снова пуская в продажу. В Северной Каролине возбуждено уголовное дело против сержанта полиции Кевина Оуэнса с 22-летним стажем службы. За это время он умудрился нарушить 259 федеральных законов, создав разветвленную систему по незаконному распространению сильнодействующих лекарств.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru