Новости. Омск
bk55.ru

Из-за вхождения в ВТО больше всего в Омской области пострадали производители свинины

26-11-2013 18:21:22
 Фото из открытых интернет-источников
Закупочные цены на свинину упали настолько, что крупные свинокомплексы, такие как «Омский бекон», «Руском» и «Титан», чуть не разорились.

Сегодня, 26 ноября, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих рассказал журналистам о том, какие последствия для производителей региона имело вступление России во Всемирную торговую организацию. Как выяснилось, больше всего пострадали производители свинины, для которых конкуренция чуть не стала фатальной. Первый квартал этого года такие крупные предприятия, как «Омский бекон», «Руском», «Титан», а также крупные крестьянско-фермерские хозяйства сработали с отрицательной экономикой и, по сути, в убыток себе. Ситуация исправилась только после того, как государство приостановило поставки импортного мяса.

- Сыграло свою роль вступление во Всемирную торговую организацию. Теми квотами, которые были объявлены нами при подписании соглашения с ВТО, воспользовались импортеры. Когда эти квоты оказались выполненными, государство приостановило импорт мяса, в частности свинины. В результате этого произошла достаточно положительная динамика, и сегодня закупочные цены на свинину на рынке позволяют работать нашим свиноводческим комплексам с пусть небольшой, но доходностью, прибылью, - отметил чиновник.

Как отметил Виталий Эрлих, после вхождения в ВТО у крупных свиноводческих предприятий возникли проблемы при продаже мяса за пределы Омской области. Как известно, производители свинины с лихвой покрывают в этом мясе потребности региона.

- Войти на рынок стало сложнее, потому что цены упали. Не потому что к нам поступило много дешевого импортного мяса, а федеральный рынок упал по свинине, - уточнил он.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru