Новости. Омск
bk55.ru

Александр Ганчарук: «Законопроект Следственного комитета вводит презумпцию виновности любого человека...»

26-11-2013 22:40:43
Сегодня чиновники и депутаты на всех уровнях власти любят говорить о привлечении инвестиций, улучшении бизнес-климата… При этом Государственная Дума и Совет Федерации могут вскоре принять законопроект, который несет прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны.

Речь идет о законопроекте «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел)», разработанного Следственным комитетом России и внесенного в Госдуму РФ 11 октября 2013 года (№ 357559-6).

Если этот законопроект будет принят, то силовики получат право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговиков. Даже при отсутствии у налогового ведомства финансовых претензий, СКР оставляет за собой право ревизии любого человека, работающего в России, и возбуждения дела без финансовых оснований. Таким образом, Следственный комитет дублирует и подменяет ФНС.

На мой взгляд, законопроект СКР вводит презумпцию виновности любого человека, который получает доход из двух и более источников. То есть под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером корпоративные вечеринки.

Появление у Следственного комитета права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, по сути, немотивированно) несомненно оживит практику рейдерского захвата бизнеса.

Экономика России замедлилась и близка к стагнации. Если данная инициатива СКР будет принята, можно забыть о попытках улучшить бизнес-климат и увеличить внутренние и внешние инвестиции в страну. В итоге и населению России невозможно будет рассчитывать на быстрый выход из кризиса.

Я член партии «Гражданская Платформа». Наша партия призывает Государственную Думу и Совет Федерации отказаться от принятия в исходном виде этого опасного законопроекта. В случае, если он все же будет принят, мы призываем Президента РФ наложить на документ свое вето. Сейчас мы начинаем сбор подписей
под петицией Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу и Совет Федерации.

Александр Ганчарук 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru