Новости. Омск
bk55.ru

В Екатеринбурге не будет «Экспо-2020». Приблизит ли это омское метро?

28-11-2013 02:14:22
 Одним поводом для зависти к более удачливым соседям у Омска стало меньше - Екатеринбург проиграл Дубаю право стать столицей «Экспо-2020», а значит не получит $4 млрд. Увеличит ли это шансы на приток инвестиций к нам?

Как сообщил «Интерфакс», Генеральная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ) в среду объявила Дубай (ОАЭ) местом проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2020 году. На третьем этапе голосования на генеральной ассамблее МБВ в Париже основная борьба развернулась между Дубаем и Екатеринбургом (Россия). Дубай набрал 116 голосов, тогда как Екатеринбург только 47.

Видимо, наши власти заподозрили такой исход, и вопреки ожиданиям представлял Екатеринбург в Париже не президент России Владимир Путин, с которым нельзя проигрывать, а вице-премьер Аркадий Дворкович. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Кремль внимательно следил за выбором города, однако Путин не смог посетить штаб-квартиру МВБ из-за занятости.
Руководство эмирата уже обязалось провести выставку на невиданном доселе уровне. «В 2020 г. мы собираемся принять 25 миллионов гостей и обещаем провести лучшую в истории выставку», - написал в своем Twitter Аль Мактум, вице-президент ОАЭ, правитель Дубая Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.

Выборы столицы «Экспо-2020» проводились с помощью тайного голосования. Конкурентами Дубая помимо Екатеринбурга были Сан-Паулу (Бразилия) и Измир (Турция). Они вышли из финального списка как набравшие наименьшее количество голосов после первого и второго этапа голосований. Заявку также подавал Таиланд, однако комиссия МБВ посчитала, что правительство этой страны не может гарантировать успешное проведение выставки.

Универсальные выставки «Экспо» проходят с 1851 г. каждые пять лет и длятся полгода. Целью проведения всемирной выставки является ознакомление с мировыми технологическими, научными, экономическими и культурными достижениями. Следующая «Экспо» состоится в 2015 г. в итальянском Милане.

Россия ни разу не удостаивалась чести стать принимающей страной, однако ее участие никогда не оставалось незамеченным. Так, в 1889 г. вместе с башней Эйфеля Гран-при и золотую медаль Всемирной ярмарки получил проект железнодорожного моста через Енисей Лавра Проскурякова. Монумент «Рабочий и колхозница» работы Веры Мухиной также был представлен в Париже на Всемирной выставке в 1937 г. - скульптура венчала композицию советского павильона, спроектированного архитектором Борисом Иофаном.

В 2002 г. Москва пыталась получить право проведения «Экспо-2010», но проиграла Шанхаю. В борьбу за «Экспо-2020» включился российский Екатеринбург. В случае победы Екатеринбург планировал принять участников более чем из 150 стран, а общее количество посетителей за полгода работы выставки превысило бы 12 млн. человек. Стоимость создания инфраструктуры для проведения «Экспо» оценивалась в $4 млрд.

Екатеринбургские СМИ уже едко отреагировали на фиаско. «Этот проигрыш означает, что у свердловских властей не осталось грандиозного PR-проекта, которым можно обнадеживать и утешать свердловчан. Из произошедшего обязательно будут сделаны выводы. Интереснее объяснить даже не почему проиграл Екатеринбург (ответ простой: потому что Дубай сильнее), а почему за год интенсивной рекламы сама идея проведения выставки стала казаться большинству екатеринбуржцев отталкивающий», - сообщило интернет-агентство «Знак». 

В Омске, по оценкам БК55, к планам проведения выставки в соседнем и без того более успешном регионе относились ревниво - традиционно в России столь крупные мероприятия финансируются в основном из федерального бюджета, в условиях недостатка средств - за счет секвестирования расходов на другие инфраструктурные проекты. Так, с проведением Олимпиады-2014 связывают урезание финансирования многих проектов в разных регионах, в том числе и в Омской области. Так совпало, что за день до оглашения выбора города Генассамблеей Международного бюро выставок впервые официально было объявлено, что региону не хватит средств на долгожданное метро.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru