Он даже оформил кредит.
59-летний житель Советского округа в результате общения с неизвестными лишился сбережений и оформил кредит.
Сначала в мессенджере пришло сообщение от руководителя фирмы, в которой омич работает специалистом в материально-техническом отделе. Аккаунт выглядел правдоподобно, поэтому заявитель сразу же отозвался на просьбу начальника. Требовалось оказать содействие сотруднику ФСБ.
Буквально через 1,5 часа от последнего поступил звонок. Должности и личных данных незнакомца оказалось достаточно, чтобы поверить в следующую историю. Якобы в компании произошла утечка личных данных всех сотрудников, ими уже воспользовались мошенники, а от имени потерпевшего оформлена заявка на перевод 500 000 рублей на зарубежный счет. Необходимо срочно спасать средства, а именно — все, что хранится на вкладах, переводить на «безопасный» счет.
Дальнейшими действиями омича руководила «сотрудница» Центрального банка. Пошагово выполняя ее указания, мужчина сначала перевел на счета злоумышленников личные сбережения, затем обналичил кредитную карту и в конечном итоге оформил заём на 3 миллиона рублей.
Все эти деньги пополнили кошелек мошенников. Общая сумма материального ущерба — 3 550 000 рублей.
Придя с работы домой, мужчина поделился произошедшим с супругой, которая его вразумила и отправила в ближайший отдел полиции.