Соответствующий закон принят Госдумой.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому запрещена торговля вейпами и сигаретами на остановках общественного транспорта. Депутаты уверены, что сокращение точек продажи табака и вейпов поможет снизить употребление никотина в стране.
«Принятым законом устанавливается запрет розничной торговли табачной или никотинсодержащей продукцией, в том числе вейпами, кальянами, на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Он пояснил, что остановки общественного транспорта — это места большого скопления людей, а «продажа там вейпов и сигарет приводит к повышению их доступности для граждан, в первую очередь для молодежи» и увеличивает риск пассивного курения, что опасно для детей, беременных женщин и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
Добавим, что ранее продажа табачной и никотинсодержащей продукции была запрещена на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, в метро.
Стоит сказать, что в Омске на остановках общественного транспорта нередко можно увидеть комплексы, где торгуют вейпами.
При этом ранее губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил о необходимости убирать такие киоски с остановок. Он отмечал, что как только соответствующий закон будет принят Госдумой, тогда регион воспользуется предоставленными полномочиями.