Новости. Омск

Лапухин уволил всех

фото Дианы Огородниковой
Министерство культуры региона прокомментировало БК55 ситуацию с увольнением Валентины Соколовой с поста директора Омского ТЮЗа.

«Вообще, с 29 ноября официально уволены все 10 директоров учреждений культуры, чьи руководители подверглись конкурсному отбору. Мы должны были это сделать по закону. Результаты конкурса будут подведены сегодня, а вывешены на сайте минкульта в течение пяти дней», - заявил БК55 министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Это значит, что с сегодняшнего дня уже не являются директорами театров ни Станислав Дубков ("Арлекин"), ни Александра Юркова ("Пятый театр"), ни Владимир Витько ("Галерка"). Их посты тоже были вакантными и выставлялись на конкурс.

Поводом для комментария главного областного культчиновника стала заметка на нашем сайте «Валентину Соколову из Омского ТЮЗа все-таки уволили». Материал активно комментировался, и не все из написанного комментаторами одобрительно встретили в минкульте. В частности, Виктор Лапухин особо уточнил, что речи о сведении счетов с топ-менеджером тюзовцев в данном случае идти не может.

«Это стандартная процедура отправления в отставку директоров учреждений, если они участники конкурса на замещение вакантной должности. Валентину Николаевну (Соколову - БК55) пригласили в минкульт, где ознакомили с приказом об увольнении в связи с завершением срочного договора, который она подписала. Точно такие же приказы подписали и другие руководители учреждений культуры, чьи вакансии рассматривались при конкурсном отборе», - добавил Виктор Лапухин в телефонном разговоре с корреспондентом БК55.

Г-н министр прокомментировал и собственное попадание в рубрику «Негатив месяца» в ежемесячном проекте «БК» «Культноминация», опубликованном в БК № 46 от 27.11.2013. «Вы там пишете, почему бы мне не объявить конкурс на замещение вакантных должностей всех директоров, которые в моем подчинении. Их более 30. У большинства из них продолжаются срочные контракты. А вот у 10, про которые говорилось ранее, они закончились. Поэтому и объявлен конкурс. Я уже заявлял на пресс-конференции, что избытка руководящих кадров у нас нет. Даже те, кто не займет директорское кресло в этот раз, но покажется нам перспективным, попадут в кадровый резерв»,- пояснил БК55 Виктор Лапухин.

Голод управленцев на этот раз, по словам г-на министра, были готовы утолить даже два иногородних претендента, причем ни один из них не был в прошлом омичом. Добавим, что все уволенные топ-менеджеры имеют право увидеть себя в списках вновь принятых, если с ними продлят договоры. Пролонгируют ли их, станет официально известно на следующей неделе.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
городовой29.11.2013 15:07:16
фигасе ,как он их зашугал !Пять дней уволенные не будут знать своей судьбы ! Сочувствую .
0
0
миша29.11.2013 15:13:16
Ротберга вообще из музакального театра уволят когда-нибудь?!?!?
0
0
Алекс29.11.2013 15:57:52
НИКОГДА. Ротберга не уволят НИКОГДА!!!
0
0
Дрын29.11.2013 17:58:57
Классная фота, ехидно так ржот над всеми, молодец.
0
0
Ваня Забейкозла29.11.2013 19:32:46
Совсем лапухнулся.
0
0
Матвей , сторож29.11.2013 22:03:23
Во ржачка-то!
0
0
а то29.11.2013 22:09:49
городовому; это еще цветочки, ждите ягод.
0
0
адвокат29.11.2013 22:39:33
Это "лицо" - просто олицетворение культуры и всего, что с ней связано..
0
0
Доктор30.11.2013 01:13:03
А Омск-пресс вообще пишет, что в Таре не было ни одной заявленной кандидатуры. Кого слушать-то? Мутотень какая-то.Тарчане молодцы, выступили открыто, не побоялись, им ведь там жить и работать. А вот позиция тюзовцев непонятна. Они-то почему не заступились за своего директора. Неужели Валентина Николаевна мало для них сделала? Уверен, тарчане и дальше не остановятся, пока не добьются своего. Интересно еще бы узнать позицию их местной власти. Ведь у них один театр в городе.Неужели им все равно? А Витько правильно оставили, кому он мешает, театр по сути болтается между небом и землей. Да им еще памятник надо при жизни ставить. А спектакли у них хорошие, добрые. По крайней мере хоть там злости и зависти нет.
0
0
Анна30.11.2013 02:12:46
Г-н Лопухин, и это все? Вся эта комедия с конкурсом затеяна была лишь для того, чтобы убрать Соколову и осуществить чьи-то бизнес-проекты? Вы наверное гордитесь, с какой иезуитской ловкостью провернули это дельце, - не впадайте в эйфорию, прошу Вас... Со стороны это смотрится дешевой клоунадой,- как нельзя кстати Ваша фотография подтверждает вновь выбранное вами амплуа! Жаль только бедных актеров, которые поверили и доверились Вам. Впрочем, они же дети, и Вам, наверное нет ничего приятнее и проще, чем отобрать у них надежду. А мы-то дураки, еще распинались здесь перед Вами, думая, что Вы действительно театральный деятель. А Вы оказались "делателем". Ну что тут скажешь? Обидно, досадно, - да ладно...
0
0
Непонимающий30.11.2013 11:16:47
Не понимаю, что с Северным-то театром? министр туда пытается любыми путями своего Рехтина в руководители устроить? Тара, что там у вас?
0
0
благодарные30.11.2013 12:45:02
Господин глава Тарского района, вы-то куда смотрите? У вас на глазах разваливается театр, а вам до лампочки. Тарчане не сдавайтесь. Видно и правда эта директор вам не безразлична, бейтесь. Вот уж поистине говорят, стыд не дым, глаза не ест. В свою очередь за своё. Валентина Николаевна, сил вам! С вами так некрасиво поступили,вся надежда на СТД. Проводить на отдых надо достойно, ясно, что после всего этого г----а вы и сами больше не захотите возвращаться. Мы с вами, хотя многие смалодушничали. А наши дети выросли на ТЮЗе.
0
0
бывшие30.11.2013 13:07:19
Госпожа Макаренко, это слова Лапухина: Я думаю, если кто-то попытается меня съесть, остальные не будут равнодушными наблюдателями.(см. сайт минкульта "от первого лица") Того же желаем и вам, защищайтесь! За вас большинство.
0
0
Гриша Распутин30.11.2013 15:03:16
Г-н Лопухин В.П., если Вы читаете комментарии, разберитесь лучше! у себя в "минсемье"!, а то наглости Ваших "минродственников" нет предела!
0
0
киндзадза30.11.2013 20:40:04
Ох, ну и рожа у тебя, Шарапов!!!
0
0
из Озерова30.11.2013 21:44:24
Да, такой хоккей нам не нужен
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич