Новости. Омск
bk55.ru

Стал известен минимальный порог получения аттестата для омских школьников в 2026 году

20-01-2026 17:00:23
 Фото: омская мэрия

Основные экзамены — математика и русский язык.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ, устанавливающий минимальные баллы единого государственного экзамена, необходимые для получения аттестата о среднем общем образовании в 2026 году.

Как стало известно, для аттестации выпускникам потребуется успешно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику (базового или профильного уровня). Минимальный порог по русскому языку для получения документа об окончании школы составит 24 балла. При этом для возможности подачи документов в высшие учебные заведения по этому предмету установлен более высокий минимум — 36 баллов. Для профильной математики минимальный балл для аттестата и допуска к участию в конкурсе вузов определен в 27 баллов.

Также ведомством установлены минимальные баллы по предметам по выбору:

  • Обществознание — 42 балла.
  • Информатика и ИКТ — 40 баллов.
  • География — 37 баллов.
  • Физика, химия, биология — по 36 баллов.
  • История, литература — по 32 балла.
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — 22 балла.

Рособрнадзор подчеркивает, что утвержденные значения являются лишь нижним порогом, дающим право на получение аттестата и возможность участия в конкурсе на зачисление. Конкретные проходные баллы, как и прежде, определяют сами университеты и институты, и они, как правило, существенно превышают установленный федеральный минимум.

Напомним, что основной период сдачи ЕГЭ в 2026 году стартует 1 июня с экзаменов по химии, литературе и истории. Резервные дни для сдачи назначены на 22–25 июня, а дополнительный период для пересдачи одного из обязательных предметов запланирован на начало июля.

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru