Новости. Омск

Обзор СМИ: 9 декабря - конец света по расписанию

Омск готовится к апокалипсису местного значения. В едином порыве и в одной огромной пробке горожане выразят свою бурную радость от наблюдения физико-химической реакции окисления, сопровождаемой выделением значительного количества тепла, в специально созданном для этого термостойком сосуде. По улицам Омска пронесут олимпийский факел.

«В день проведения праздника город ждет дорожный коллапс», - смотрит правде в глаза «Четверг». Задумав порадовать чуть ли не всех горожан, власти тщательно продумали схему проноса факела и его встречи в каждом округе. Процесс займет весь день, который, как выяснилось, оказался понедельником, захватив воскресенье и часть вторника. Чиновники, готовящие мероприятие уже несколько месяцев и ввалившие в него уйму денег, не смогли сдвинуть факел на выходной, потому что уже пообещали в воскресенье пронести горящее счастье по Калачинску. Были бы шахматы олимпийским видом спорта, власти, может, смогли бы сделать ход под названием «рокировка». С другой стороны, они все же не совсем «люди-дикари», поэтому решили «понедельник, взять и отменить», а проблему переложить на плечи самих горожан. Раз уж омичам так категорически не нравится день отказа от машин, трамваев, троллейбусов, автобусов и даже велосипедов с самокатами, мэр и губернатор призвали работодателей объявить выходной.

Олимпийская радость не была бы полной, если бы на нее не откликнулся Анатолий Коненко. Он изготовил несколько вариантов миниатюрного факела: работающую модель в 24 раза меньше оригинала и спички в форме факела. О новых произведениях микроминиатюриста рассказывает «Омская правда». Кстати, на первую полосу издания тоже вынесена «транспортная проблема». Узнав о предписании прокурора Кировского округа привести в порядок одну из остановок, Александр Васин проехался по городу и оценил состояние других мест посадки в транспорт. Заголовок «Остановка «Опасность» можно считать диагнозом. Несколько лет в бюджет города включается финансирование работ по благоустройству посадочных площадок, но «из-за отсутствия финансирования ни в 2010-м, ни в 2011 годах эти работы не выполнялись». Представляя себе плачевное состояние бюджета, можно смело прогнозировать дальнейшее ветшание остановок.

Скажите «спасибо», если транспорт вообще будет ходить, а о теплых автобусах забудьте. Судя по рассказу «Вечернего Омска», тепло и уют в салоне – редкая роскошь, возможная только там, где приложат руки и душу водитель с кондуктором. Пассажирам 78-го маршрута повезло: водитель Александр Лысенко так отрегулировал систему отопления, что в его автобусе тепло даже в лютые морозы. А его напарник - кондуктор Наталья Лушникова - поддерживает порядок и уют в салоне, как в собственной квартире. Они скачивают музыку и формируют «плей-листы», чтобы включать музыку в зависимости от возраста и предпочтений пассажиров. А те – отвечают взаимностью. «Некоторые из них даже специально пропускают другие автобусы и ждут именно этот, любимый».

Кстати, читатели, ждущие публикаций от своего любимого американского собкора «Вечерки» Ольги Корчневой, найдут в этом номере рассказ о библиотеке, в которой уютно и удобно всем, а принимают в нее даже бездомных.

Общественный транспорт стал - правда, косвенно - причиной скандала в КПРФ и исключения из партии известной активистки Татьяны Шнейдер. «Красный путь» открывает историю «предательства», рассказывая даже о решениях закрытых заседаний партбюро. Последней каплей, переполнившей чашу терпения организации, стало некорректное (если не провокационное) поведение молодой коммунистки на митинге против повышения платы за проезд. Будучи ведущей, она отказалась предоставить слово депутатам Горсовета, товарищам по партии и «к тому же призвала к себе на «помощь» полицию». За нарушение устава, нанесение ущерба репутации партии и, фактически, спойлерство девушку исключили из КПРФ. Выпололи «чужого поля ягоду». Так и хочется возопить: «А нас спросили, можно ли засорять наши беспартийные ряды?!»

Надо признать, КПРФ на этой неделе получила неплохую прессу. Многие написали о том, что депутаты-коммунисты выступили против городского и областного бюджетов. «Ваш ОРЕОЛ» опубликовал полосное интервью с Леонидом Михайленко, посвященное бюджету, самоуправлению, федеральной власти, коммунальным нормативам и тарифам. О них же говорит Александр Лихачев: в интервью – комментирует слухи о повышении платы за капремонт, а в своей колонке «ЖКХ» - отвечает на вопросы, что делать, получив квитанции об оплате земельного налога.

«Бизнес-курс», судя по всему, успешно преодолевает кадровый кризис, выдав сразу несколько эксклюзивных материалов. Хронику «Как они убивали манякинскую деревню», в этот раз посвященную Геннадию Рулю, продолжает интервью с бывшим председателем Облисполкома Евгением Похитайло. Это тот случай, когда собеседник – умен, а интервьюер – умел. Поздравления Елене Ярмизиной.
Еще одно удачное интервью – и тоже с бывшим – подготовил Константин Ивигин. О зарплатах игроков и кризисе в омском хоккейном клубе рассуждает бывший наставник «Авангарда» Леонид Киселев.

В предыдущем номере обратил на себя внимание новый стиль инфографики «БК». В свежем - аналитики журнала продолжили изучение муниципального бюджета, сравнивая расходы и статистические показатели города с соседями - Тюменью и Новосибирском. Обилие разноцветных графиков, полосковых диаграмм и «сыров» впечатляет – это огромная работа. Но желание охватить необъятное подвело – исчезла наглядность. Вчитываться в мелкий кегль и сравнивать крошечные цифры (особенно, черные на синем) физически невозможно – взгляд не фокусируется. Я, конечно, люблю цифры и диаграммы, но свое зрение я люблю больше.

Черно-белые «Коммерческие вести» не располагают возможностью многоцветного представления и сравнения показателей и пытаются «брать лаконичностью». То же сравнение регионов по рейтингам инвестиционной привлекательности журнала «Генеральный директор» представлено в виде таблицы, в которой сведены «Топ-10» и регионы Сибири. Очевидным лидером является столица. Омская область расположилась на 48-м месте (вместе с Кемеровской), опередив большинство соседей по СФО. Однако, как отмечает издание, «для Омской области «Генеральный директор» не нашел вообще ни одного доброго слова. Даже наши традиционные компетенции в области машиностроения и нефтехимии никто не оценил». Резюме: «Генеральный директор» не советует инвесторам строить заводы в Омске». Может, области, делающей ракеты и перекрывающей Иртыш, пора сосредоточиться на балете?

Или лучше выбирать что-нибудь попроще? Телевизор смотреть, например. Василий Мельниченко в «Аргументах и фактах» выразил недоумение решением УФАС об «орфографически неправильной» рекламе телеканала «Пятница». Кстати, не он один – даже филологи озадачены этим подарком ко Дню словарей. По его оценке, реклама с нарочито неправильно написанными словами (радоваца, хохотаца) выполнена «за гранью пошлости», но закона не нарушает, да и неправильной грамматике вряд ли кого-то научит. К тому же «Омск – как раз подходящая аудитория для канала «Пятница». Здесь люди пассивные, которые хотят, чтобы их бесконечно развлекали».

Хотели зрелищ – получите. С 8 по 10 декабря! На всех магистралях города! Суперпремьера сезона от ГИБДД и министерства спорта! Олимпийская пробка! Не пропустите! Спешите видеть!

Но лучше – сидите дома.

Татьяна Ильина
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Решительный30.11.2013 23:39:14
Да, БК уже давно превратилось в бульварную газетенку и продавать ее следует только сильно в помятом виде, ну чтобы употреблять по прямому назначению в туалете. Да не забудьте как обычно стереть мой комментарий, вас все равно уже никто не читает
0
0
Маркер30.11.2013 23:59:54
Решительный, у вас нет денег даже на туалетную бумагу?
0
0
Игорь1001.12.2013 00:12:47
Тут не трут комментарии, наоборот, всегда готовы помочь всем убогим и слабоумным
0
0
Николай Анатольевич01.12.2013 15:10:49
Вроде не бездельники и могли бы жить.
Нам бы понедельник тот,взять и отменить.
Может понедельник тот ,взять и отменить.
Но с ума сошли мы все,так и будем жить.
0
0
Решительному01.12.2013 17:29:06
Судя по тому, что вы пишете именно на bk55, а не на каком-либо другом сайте, вы не только журнал читаете, но и на сайт подсели... Если бы не было интересно, разве стали бы тратить свое драгоценное время на комменты. Только честнее было обозваться не решительным, а лживым.
0
0
Антон01.12.2013 17:45:26
Да у Решительного работа такая - сидеть да троллить по выходным. Отчет по комментам к понедельнику надо, наверное, представить )
0
0
Дмитрий01.12.2013 18:50:55
Игорь10, ну так помогите-же своим коллегам не писать всякий бред и небылицы про конец света от олимпийского огня, от строительства перехода, и т.д.
0
0
Дмитрию01.12.2013 20:02:20
Дмитрий, так помогите же своим коллегам не совершать всякие глупости с олимпийским огнем, подземным переходом и т.д.
0
0
Дмитрий01.12.2013 21:04:38
Какие конкретно?
0
0
Лиана АХ01.12.2013 21:22:24
Аааааааааааааааааа! Люблю умные диалоги. Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха1
0
0
Виктория02.12.2013 10:17:51
Так вот оказывается кто виноват- КАЛАЧИНСК!
0
0
Валентина05.12.2013 16:32:14
это же как и кому нужно постараться, что бы народу зрелища не захотелось!? за такие деньги и такого масштаба.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru