Новости. Омск
bk55.ru

Тысячи омичей стоят часами, чтобы приложиться к мощам святой Матроны

01-12-2013 05:40:12
Примерно около трех часов ночи закрыл сегодня свои двери Омский Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы. Поводом для столь длинного рабочего дня культового учреждения стало прибытие в наш город мощей одной из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия блаженной старицы Матроны Московской, сообщает корреспондент БК55.



Матрона родилась полностью незрячей, без глаз в 1881 году. Уже в детстве односельчане стали замечать, что она обладает внутренним, сокровенным зрением и способна прозревать то, что другим недоступно. Этот дар, как и способность исцелять, проявился у нее очень рано - с семи или восьми лет. Она читала над болящим молитву - и тот обретал здоровье; предсказывала, что случится вскоре, - и это исполнялось; давала страждущему совет, как поступить в той или иной ситуации, - и он оказывался верным.

Умерла Матрона в 1952 году. 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II, состоялось обретение, а затем и освидетельствование останков старицы Матроны. А в октябре 2004 года прошла и общецерковная канонизация. 

Чтобы приложиться к святыне, тысячам православных омичей, как и автору этих строк, пришлось провести на как никогда сегодня переменчивой сибирской погоде по 6 часов.


К храму, по словам очевидцев, приезжала даже военная полевая кухня, чтобы напоить всех желающих горячим чаем. Впрочем, большинству пришлось довольствоваться точками общепита вокруг Кафедрального Собора, которые выполнили за один день немалую долю месячной выручки.

Повезло и продавцам одежды – не облачившиеся в соответствии с особенностями температурного режима с небывалым энтузиазмом скупали все, что хоть как-то позволяло согреться. Хорошо шли носки и дамские колготки. Любопытно, но, несмотря на очень влажную, с пронизывающим до костей ветром, погоду, пьяных возле храма не было. Русской традиции согреваться алкоголем перед встречей с мощами Матроны люди предаваться не стали.

Многие несли цветы. Считается, что святая Матрона была большой их поклонницей. Освященные в храме цветы потом забирали домой. Они долго стоят.

Мощи прибыли в Омск в пятницу в 16.40. Омичи же в ожидании святыни выстроились задолго до начала торжественного молебна в Кафедральном Соборе. Очередь из желающих прикоснуться к мощам стояла от крыльца храма до остановки общественного транспорта «Кинотеатр имени Маяковского». Прилетевшую самолетом из Москвы святыню принимал митрополит Омский и Таврический Владимир.



Ситуацией большого скопления верующих удачно воспользовались общественники, ратующие за введение закона об отмене абортов. Они вели себя миролюбиво, но подписи собирали довольно активно. Впрочем, к святыне шел и стар, и млад, и нельзя сказать, что противники абортов занимали все внимание православных. Как раз наоборот: верующие были больше заняты молитвами, неспешными разговорами, нежели обсуждением инициативы группы людей.



Как и положено на массовых мероприятиях, дежурила «скорая помощь», однако сведений, что кто-то воспользовался ее услугами, не поступало.

В воскресенье, 1 декабря, приложиться к мощам можно будет с 7.00 до 22.00. Однако две предыдущие ночи пребывания святыни в Омске в Кафедральный Собор пускали до последнего желающего. Прихожане православных храмов Омской области также получат возможность прикоснуться к мощам святой Матроны: 2-3 декабря в Исилькульской епархии, 4-5 декабря в Тарской епархии, 6-7 декабря в Калачинской епархии.

Программа пребывания честных мощей Матроны Московской в Омской Митрополии завершится в воскресенье 8 декабря в Кафедральном Соборе Успения Пресвятой
Богородицы.

Василий Романов
Фото: Илья Петров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru