Новости. Омск
bk55.ru

Мария Брянцева: «До глубины души потрясена тем беспределом, который творят власти Омска в ТЮЗе!»

01-12-2013 15:59:55
Похоже, омское министерство культуры рано поставило точку в «разборках» с ТЮЗом. Количество сторонников экс-директора Валентины Соколовой растет. После того как коллектив написал открытое обращение, в намерениях разрушить Омский ТЮЗ чиновников открыто обвинила и Мария Брянцева, внучка основателя первого в России театра для детей, главный художник Театра им. Ленсовета.  

Мария Брянцева, заслуженный деятель искусств России, сотрудничает с Омским ТЮЗом уже несколько лет. Вчера на сайте театра было опубликовано ее письмо-обращение, в котором она отметила, что приезжает в ТЮЗ с огромной радостью: «Здесь в данный момент все счастливо сошлось - и мой любимый режиссер, и замечательная труппа, и постановочная часть театра с мастерами, и, главное, мудрый, справедливый и самоотверженный директор театра - Валентина Николаевна Соколова. Еду в Омск как на праздник, в театре удивительная, теплая, доброжелательная атмосфера и возникает она, на мой взгляд, во многом благодаря Валентине Николаевне. Соколова редкий директор, которого в театре любят, а это, поверьте, встречается не часто. Я поездила по стране, видела много разных театров, таких директоров можно сосчитать по пальцам!»

Мария Брянцева похвалила спектакли, поставленные главным режиссером ТЮЗа Борисом Гуревичем, напомнила, что их хорошо принимают и столичные театральные критики: «У директора, главного режиссера и труппы полное взаимопонимание, желание вместе работать. И что же? Появляется чиновник от культуры, который ни одного спектакля в ТЮЗе не смотрел! И начинает этим театром «управлять», а попросту - все рушить направо и налево. И так ясно становится, что интересы театра даже не на последнем месте, их вообще как будто и нет. Люди, работающие в театре? Актеры? Новые спектакли Бориса Гуревича? Зритель, успех у которого все нарастает? Восторг столичных критиков? Недавние успешные гастроли в Барнауле? Все это не имеет значения! Чиновнику это неинтересно! Разрушить хрупкий организм театра так легко! И делает это Власть не задумываясь, играючи! Защитила свой театр директор от захвата сомнительным бизнесменом, проявила мужество и принципиальность? Как она посмела?
 Что ж, уволим, как досадную помеху, уволим без объяснений! Все порушим, а на этом месте будет пресловутый развлекательный рай! Видно, устарела идея ТЮЗа, который несет юношеству высокие идеи, серьезное искусство. Очень жаль, очень жаль! Хочется призвать зрителей: - Защитите свой театр!»

В конце своего письма-обращения Мария Брянцева призвала поддержать ТЮЗ коллегам из других театров. Увольнение Валентины Соколовой вызвало общественный резонанс. Напомним, что министр культуры Виктор Лапухин на пресс-конференции еще до подведения итогов конкурса среди директоров учреждений культуры заявил, что ни с кем не собирается сводить счеты. Интересно, отреагирует ли как-то на общественные недовольства и открытые обращения министр культуры сейчас.

Ирина Майер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru