Омский спортсмен в одиннадцатый раз заработал титул чемпиона России по гиревому спорту

За звание чемпиона по гиревому спорту на соревнованиях, проходивших в Тюмени, боролись более 200 сильнейших спортсменов из 22 стран, но победа улыбнулась омичу Антону Анасенко.

На XXI чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту в Тюмени Антон Анасенко завоевал золотую медаль в двоеборье в весовой категории до 85 кг и в эстафете в составе сборной команды России.

«Мое выступление – это всегда нервы, – признался в одном из своих интервью «БК» заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту Антон Анасенко. – Я же не робот – бросили монетку и погнал. Всегда смотрю на конкурентов, оцениваю ситуацию».

Нашу область в составе сборной России на соревнованиях представляли еще четыре омича: Иван Мартыневич стал лучшим среди взрослых атлетов в весе до 68 кг. Дмитрий Пугачев стал чемпионом среди юниоров. Эдуард Опенлендер выиграл «бронзу» в состязаниях в толчке по длинному циклу в весовой категории до 95 кг, Оксана Загребина взяла «серебро» в рывке в весовой категории до 68 кг. В общекомандный зачет омские спортсмены внесли 6 медалей.

По итогам соревнований победителем общекомандного зачета чемпионата мира стала команда России, серебряными призерами стали спорстмены из Украины, третье место выиграла сборная команда Казахстана.