Он назвал это решение «своевременным и очень правильным».
Губернатор Омской области Виталий Хоценко прокомментировал сегодняшнее сообщение о том, что производство ракет-носителей семейства «Ангара» Роскосмос планирует полностью перенести из Москвы в Омск. Он назвал это решение Роскосмоса своевременным и заверил, что региональные власти окажут предприятию всю необходимую поддержку, чтобы перенос прошел в намеченные сроки.
Хоценко заявил ТАСС, что в Омске большой инженерный и кадровый потенциал:
«Считаю, что решение своевременное и очень правильное, поэтому полностью поддерживаем, будем максимально содействовать, чтобы предприятие (производство — прим. ТАСС) переехало в те сроки, которые запланировал Роскосмос», — сказал Хоценко.
Он отметил, что сегодня на производственном предприятии «Полет» осуществляется сборка ракет семейства «Ангара».
«В Омске сильные традиции космонавтики, еще в годы Великой Отечественной войны Сергей Павлович Королев, будучи в эвакуации, находясь в Омске, трудился на благо фронта. Считается, что именно здесь он приобрел интерес к космонавтике», — уточнил глава региона.
Власти Омской области уже начали готовить инфраструктуру для сотрудников завода и их семей. Недавно в городе открыли новую школу, рассчитанную на 1100 учеников. Большинство ее воспитанников — дети работников «Полета».
Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в легком варианте. 23 декабря 2014 года в первый испытательный полет с Плесецка отправилась тяжелая «Ангара-А5».