Новости. Омск

Волонтерам приюта «Друг» не дают спасти брошенных лошадей в Любинском районе

(с) liveinternet.ru
Активист-волонтер «Друга» Татьяна Немцова обрисовала с места событий обстановку в селе Ровная Поляна, где прямо в загоне на улице умирают лошади. Местные жители подкидывают им только солому и рядом пасут своих ухоженных коней, а брошенных животных забирать не хотят. (ФОТО)

БК55 удалось получить оперативную информацию с места событий в селе Ровная Поляна Любинского района. Сейчас там находятся волонтеры, в их числе Татьяна Немцова и писательница Евгения Лифантьева. С ними приехал и атаман омского казачества.

Напомним, в блоге активиста Наиля Насретдинова появился пост с шокирующими фотографиями погибших и еще живых, но сильно исхудавших коней. Как пояснил блогер, 15 лошадей были брошены на улице новым владельцем хозяйства, который увез в Орловку крупный рогатый скот, а коней попросту оставил на произвол судьбы.

Как рассказала Татьяна Немцова, все началось с обращения местной жительницы Натальи, которая попросила волонтеров «Друга» спасти умирающих лошадей. В том, что несчастных животных не кормят и держат на холоде, виновна не только беспечность нового владельца хозяйства. Как оказалось, здесь замешан конфликт между колхозом и организацией, купившей хозяйство с животными.

Немцова спешно пояснила, что раньше колхоз принадлежал организации, которая обанкротилась. Теперь он перешел к другой организации, которая требует от колхоза еще несколько десятков лошадей.

«Дело в том, что лошадей должно быть 52 головы, а их около 20. Новая организация требует все 52, пытаются даже забрать частных лошадей», - пояснила волонтер «Друга».

Удивительно, но животным не собираются помогать даже местные жители.

«Тут рядом выгуливают табун ухоженных, красивых лошадей частников, а этот маленький табун голодных, замерзающих лошадей никому не нужен, - сетует Немцова. - Им кидают только солому, но это разве еда, они ее не едят даже. Их в конюшню не пускают, они стоят за этим железным заборчиком на холоде».

Две лошади уже погибли. Еще две так ослабли, что не могут даже встать. Татьяна Немцова утверждает, что одну из умирающих лошадей еще можно спасти.

«У нас есть ветеринары, которые готовы помочь, мы просим отдать ее, но колхоз отвечает, мол, лошадь не наша».

Атаман омского казачества также готов забрать лошадей, но просто увести животных нельзя - юридически это будет считаться воровством. Сейчас в Ровной Поляне собрались активисты и пресса с намерением привлечь внимание общественности к этой проблеме и попытаться спасти животных.

Анна Давыдова
Фото из ЖЖ Наиля Насретдинова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
вопрос03.12.2013 16:34:25
НУ хоть корм какой-нибудь кроме сена им можно дать?
6
0
=Тина=03.12.2013 16:36:34
Железная логика: дохлые, зато свои! Слов нет...
0
0
Алекс03.12.2013 16:41:15
надо обращаться в прокуратуру!
1
0
Алекс03.12.2013 16:42:42
местные - жлобье законченное
0
0
Пес03.12.2013 16:45:48
Классно, миллионы на олимпийский факел тратят, а у самих под носом кони с голодухи дохнут! Россия - щедрая душа!
0
0
Омич03.12.2013 17:07:54
Такие новости только из Омской области могут приходить, где живут самые "добрые" люди России. Сегодня еще по федеральным СМИ это пройдет и не один иностранный инвестор в эту область живодеров не сунится.
0
0
адвокат03.12.2013 17:11:16
Сдается, довольно скоро эта участь ожидает большую часть двуногих..
0
0
А.Шик03.12.2013 17:26:06
Обыкновенный фашизм. По отношению к животным.
0
0
Зоотехник03.12.2013 17:30:07
Лошадей нужно раздать местным жителям на безвозмездной основе иначе они все передохнут от голода.
0
0
Двт03.12.2013 17:30:27
ублюдки
0
0
Зоотехник03.12.2013 17:33:03
Или пусть заберет казачество. Они их не бросят...Всех лошадей можно откормить...Внутривенно глюкозу нужно ввести пока организм совсем не ослаб кормить можно овесом, хорошее сено и любовь.
0
0
Чикен03.12.2013 17:34:12
Жадные уроды, чтоб с вами обходились так же как вы с этими несчастными животными!
0
0
Алекс03.12.2013 17:54:02
надо ехать туда с утра и везти овес. а где его можно купить?
0
0
омич03.12.2013 18:10:23
Алекс, там же и купить, в деревне у частников
0
0
2*203.12.2013 19:15:52
Про хозяйство, которое не забирает лошадей, требуя всех, уже писали в коммерческих вестях и на омских сайтах. Это ЗАО Знамя, директор П.М. Василик. Жалобы на его действия в прокуратуру, в газету остались без удовлетворения. Все шито-крыто. Ему еще и медаль дали в день сельхозработника, Эрлих приколол. Страна должна знать своих "героев". Пока так поступают только с лошадьми. Страшно то, что они сами не могут себе помочь и помешать. Просто умирают. От голода.
0
0
Анна03.12.2013 19:26:08
сегодня об этом ужасе покажут по центральному тв.
0
0
114-й пошел03.12.2013 19:34:41
"Ох тяжел крестьянский труд, от него и кони мрут", а если честно, то слёзы наваливаются из-за животных.
0
0
[[[[[[[03.12.2013 19:48:10
пишите пишите...достучались.где там админ -голова -глава района любино
0
0
[[[[[[[03.12.2013 19:49:52
страшно читать о низости сельских жителей ...соседей
0
0
[[[[[[[03.12.2013 19:50:59
иронично звучит атаман.но в данной ситуации- гражданин атаман заберите животных. и высечь всех в этом сраном селе
0
0
=Тина=03.12.2013 20:53:01
Созвонились с волонтером. Под давлением прессы и казаков хозяин, который отказывался забирать коней, все-таки увел их в конюшню более-менее теплую и пообещал кормить. Кормить лошадей, как выяснилось ЕСТЬ ЧЕМ, просто лошадки-работяжки по сравнению с породистыми, видимо, не имели ценности для хозяина. Поэтому собирать деньги и корм необходимости нет. С двумя лежачими животными на месте работали ветеринары, они пока остались там же (возможность, что их спасут, есть). Некоторые жители пообещали присмотреть, будет ли за лошадьми осуществляться уход и, если что, звонить волонтерам. Один из казаков должен был подать жалобу в полицию на жестокое обращение с животными, завтра мы выясним все обстоятельства и будем следить за этим бесчеловечным случаем. По словам волонтера, люди могут приехать в Орловское и посмотреть на животных, вероятно, доступ в конюшню после такого ажиотажа и приезда телеканалов не будет ограничен. Тем не менее, хотелось бы, чтобы дело было доведено до конца и человек, допустивший эти зверства, ответил за свои действия.
1
0
Игорь1003.12.2013 21:10:54
Адвокат пишет, что

Пусть пишет немедленно заявление в Любинский райотдел о привлечении товарища Василика к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей 245 УК РФ. И за не похороненные трупы лошадей- можно натянуть по административной линии
0
0
Игорь Пушкарь03.12.2013 21:46:30
Увы, но состава ст.245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" здесь нет.
0
0
Вита03.12.2013 22:31:38
Тупорылые колхозники, могут только бухать.. чтоб сами с голоду дохли..
0
0
Игорь Пушкарь03.12.2013 22:48:53
К сожалению, по российскому законодательству животное это имущество и собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Правда ст. 137 ГК РФ запрещает жестокое обращение с животными, но в наших условиях это не более чем декларация. История с этими бедолагами очередной пример необходимости скорейшего принятия закона "Об ответственном обращении с животными", который уже три года пылится в Думе.
0
0
6703.12.2013 22:52:19
Как это нет состава жестокое обращение? А оставление без крова , воды и еды? Это что ? Не жестокое обращение? Смотрите канал Animal planet, там изымает общество защиты животных в таких случаях сразу, а потом судья выписывет санкции к хозяину, вплоть до тюрьмы, за то, что не кормили , и штраф , а потом лишают возможностей вообще когда либо иметь животных. Ах , да мы ведь не цивилизованное государство, жестокость у нас , это только когда убивают с особым цинизмом , а издевательство долгой голодной смертью на холоде,это нормально?
0
0
=Тина=03.12.2013 23:24:21
"Что действительно творится в селе Ровная Поляна Любинского района"
http://skadi-omsk.livejournal.com/411821.html
Слабонервным не смотреть.
0
0
Игорь Пушкарь03.12.2013 23:48:36
Уважаемый(-ая),67
Иногда юридическое толкование фраз и выражений отличается от их общечеловеческого понимания. Например, с точки зрения права космический корабль это объект недвижимости, а любимый котенок - вещь. Вот так и с понятием "жесткое обращение с животным". С человеческой точки зрения у меня нет сомнений, что с лошадьми обращались жестоко, а с правовой позиции -состава ст. 245 УК РФ, на мой взгляд, здесь нет.
А Animal planet это же американский канал и нам до того, что там происходит так же далеко, как и до самой Америки
0
0
July04.12.2013 00:13:56
давайте наказывать таких "людей"!!!слов нет......
0
0
адвокат04.12.2013 00:55:41
Господа студенты-правоведы, занятный у вас стеб конечно, особенно учитывая местные условия, где законодательство сугубо избирательно и субъективно подходит даже к разрешению дел связанных с двуногими, говорящими животными..

Но здесь уже надо думать, о возможной ответственности для тех, кто может быть привлечен за неосторожное обращение с огнем вблизи недвижимого и движимого имущества этого "коневода"..
0
0
правдоруб04.12.2013 08:13:45
В Любинском районе живут гадкие люди! Знаю не по наслышке... Была там глава района, ее муж пол города перекидал на деньги, а потом от рака загнулся! Бог все видит и эти упыри, которые позволяют умирать животным получат по заслугам еще!
0
0
Курбан04.12.2013 09:08:45
А где районные управление сельского хозяйства? Минсельхоз? Они, что, не знали? Или это не их тема?
1
0
Зануда04.12.2013 09:56:08
Ни хрена не понимаю. Люди, вы чего? Эти лошади - частная собственность. Хозяин волен делать с ними всё, что хочет. Это, конечно, не отменяет его мудачества, но все ваши причитания - это какой-то сюр. Что ж вы не протестуете, когда подобных лошадей не забивают на колбасу? Когда режут маленьких ягнят и поросят? Когда топят котят? Странная у вас логика - убивать и есть животных можно, а морить голодом нельзя. Повторюсь - я не оправдываю хозяина лошадей, на его месте я бы вообще или сдал коней на убой или вообще выпустил на волю. Но весь ваш зоозащитный плач уже достал - я так понимаю, комаров и тараканов вы все тоже не убиваете?
0
0
Зануде!04.12.2013 10:03:08
По Вашей логике, всех, людей в том же числе можно и убивать, все равно ж умрут!
0
0
=Тина=04.12.2013 10:36:06
Волонтеры сегодня едут в 13-00.
Необходима помощь
1. Сено, солома тюк 30 кг 120-150 руб;
2. ОЧЕНЬ нужны войлок, шерсть, покрывала тёплые;
3. Гемобаланс, витам, гамавит;
4. Рингера р-р, глюкоза 40%, физ р-р
https://vk.com/id138750893?w=wall138750893_5493

От редакции в село поедут два человека. Телефон волонтера по ссылке.
0
0
Зануда04.12.2013 11:12:55
По моей логике люди - это люди, а животные - это животные. Если вы не видите разницы между этими понятиями - мне вас жаль.
0
0
зануде04.12.2013 16:20:59
во всех цивилизованных странах, к коим мы себя вроде как причисляем---великая россия, животные признаны эмоциональными созданиями, способными чувствовать страдание, боль, радость и подлежат защите от жестокого обращения.
очень страшно быть таким как вы, а тем более находиться рядом и слушать ваши рассуждения
1
0
зануде04.12.2013 16:41:52
эти животные страдают и умирают по вине людей, причем это смерть не на бойне, а медленное и мучительное умирание от холода и голода из-за умственной ленности и отсутствия простого сострадания к мучениям другого, будь-то человек или животное. кстати, попросите кого-нибудь из близких объяснить вам фразу :"мы в ответе за тех, кого приручили"
0
0
Справедливость04.12.2013 16:59:56
А где же министр Эрлих и все его министерство? Бк, обратитесь к нему за комменатми.
1
0
Любовь04.12.2013 17:37:49
Да что же это творится, люди совсем озверели, ну ладно, собак травят, но это же лошади! А местные жители что, не могут накормить животных, или обеднеют сразу? Кошмар какой-то, не люди, а нелюди, честное слово!
0
0
Мария Ивлеева07.04.2019 02:53:35
Ну есть же там ветеринар,сделайте им что надо и выпустите на волю,что приезжать с Магнитки что-ли ворота открывать? Я не боюсь а вы что там все трясетесь . Атаман забирайте или меня вызывайте,я только и мечтала об этом спасти бедных. Ничего не бойтесь. Как связаться вообще с кем-нибудь? Это я --- ms.ivlie@mail.ru.Жду с нетерпением,чем вам помочь?
0
0
Мария Ивлеева07.04.2019 03:11:01
Напишите телефон и что еще куда отправить?.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич