Сама процедура голосования пройдет в конце мая.
С 11 марта в Омской области стартовало выдвижение кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России». Напомним, что по итогам этой процедуры партия отберет кандидатов для участия в выборах в Госдуму и заксобрание региона.
Документы для участия в предварительном голосовании будут приниматься до 30 апреля. Для выдвижения кандидатом необходимо быть сторонником либо членом партии «Единая Россия». Кроме того, желающие участвовать в предварительном голосовании должны не иметь судимостей, гражданства или вида на жительство в иностранном государстве, а также счетов или вкладов в зарубежных банках. Также документы не примут у граждан, признанных иноагентами, и аффилированных с ними лиц.
Стоит сказать, что «Единая Россия» остаётся единственной партией в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней через открытое всенародное голосование.
«Данное голосование — это предварительный отбор, в ходе которого мы советуемся с людьми, опираемся на их мнение. То есть жители региона, которые будут участвовать в ПГ, определят, кто станет кандидатами от «Единой России» на грядущих выборах. Секретарём регионального отделения Виталием Павловичем Хоценко поставлена задача обеспечить максимально высокий уровень организации предварительного голосования», — подчеркнул заместитель председателя омского регионального оргкомитета Александр Артёмов.
Процедура предварительного голосования пройдет с 25 по 31 мая. Избиратели смогут зарегистрироваться на участие в нем через портал «Госуслуги» с 20 апреля по 29 мая.