Новости. Омск

Актеры Драмы Шапорин и Теплоухов вышли из состава союза театральных деятелей

фото из сети Интернет
Скандал в главной театральной творческой организации - СТД: актеры Омского академического театра драмы Руслан Шапорин и Олег Теплоухов в интервью одному из омских сайтов заявили, что больше не входят в союз. Шапорин назвал организацию «ханжеской».

«Мы с Олегом Теплоуховым ушли из союза театральных деятелей, и на данный момент не хотим туда возвращаться. Я очень люблю стариков: маститых артистов, корифеев сцены, - уважаю их. Но если в Доме актёра, в СТД не будет обновления крови, не придут молодые актёры, причём придут не по приказу, не из-под палки, а сами, со своими свежими идеями, то всё рано или поздно умрёт; для меня лично там уже всё «мёртвое», - заявил актер омской драмы.

По словам Шапорина, к конфликту с маститыми членами союза театральных деятелей привела ненормативная лексика, которая звучала во время фестиваля «Ноябрь. Всюду жизнь», организаторами которого были Шапорин с Теплоуховым.


Олег Теплоухов

«Меня не вызывали, ходил Олег Теплоухов, который в ответ на их «замечания» сказал им: «Хорошо, что здесь нет Руслана Шапорина, а с другой стороны, плохо, что его здесь нет». Он долго им пытался что-то объяснить. Но они элементарно не слышали. Я бы даже не стал объяснять, чувствую, что взорвался бы», - рассказал Шапорин в интервью одному из омских сайтов. 

Лицедей пояснил также, что «вообще не заморачивается» над статусом «молодого актера», который, несмотря на десятилетнее пребывание в академическом театре драмы, плотно закрепился за актером. Напомним, «молодыми» назвал участников первой премьеры драмы в этом сезоне «Сирано де Бержерак», где Шапорин исполнил главную роль, народный артист Валерий Алексеев. Как рассказал, Руслан его сейчас интересует «множество всяких дел и идей, которые не дают… времени задумываться, молодой я или не молодой».

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат06.12.2013 01:33:52
Давайте, еще труппу драмы разгоните, дабы театр как искусство, перестал существовать в этом городе, вслед за последними надеждами Омичей на развитие региона..
0
0
Елена06.12.2013 08:25:38
Вот бы и сделал свой театр " не мертвым" Надо же старики дома актера ему покоя не дают. Вы свое дело делайте . Ни хрена своего нет , а понтов , высокомерия Выше крыши . Кстати крышу свою надо беречь, не зарывайтесь ! А там, где работаешь, одни молодые!!
0
0
Миша06.12.2013 08:27:40
И чуть что к Романову побежал ! Красавец !
0
0
Судья06.12.2013 08:35:55
Без Теплоухова Союз загнется , раз валится. Молодой Теплоухов не вписался в Союз стариков , ох насмешили ! Больные оба . У вас в собственном театре проблем телега . Сытые актеришки . Оба!
0
0
Театрал06.12.2013 08:40:02
В драме. половина пенсионеров, так и Шапора с Тепларем молодые ишо . Шпаги взяли и замахали , Добчинский и Бобчинский
0
0
Шаганэ06.12.2013 08:46:59
Добчинский и Бобчинский - в яблочко!
0
0
Важный06.12.2013 09:42:06
Дело говорят Шапорин и Теплоухов! а комментарии, похоже писали бабульки с завалинки. Нечего вам бк читать, лучше идите смотреть "Давай поженимся"!
0
0
Важному06.12.2013 09:59:57
Какое дело! Ни одного дела не сделано . Гундосят и вопят . Кстати оба не женаты . Так что Гузеева ждет
0
0
Романову06.12.2013 10:08:39
Василий, это мелкие фигуры для такого совестливого вопроса. И тот, и другой не могут переписать истории Дома актера . Есть актеры, как Михалевский , делающие дело.! И есть Эти два ! Им кто то мешает ? Запрещает? Оставьте вы , Василий , это асе! Пустооое!
0
0
Теплому06.12.2013 10:19:19
Ай, Моська, знать она сильна...
1
0
Обоим06.12.2013 10:22:34
Ицека на них нет . К власти сволочи рвутся
0
0
Искандерыч06.12.2013 10:37:29
Да не бегал он к Романову, читайте внимательнее "в интервью одному из омских сайтов".
0
0
Критик06.12.2013 10:54:26
Простите, а в театральном Омске кроме этого есть что -нибудь хорошее, позитивное. Зачем нам уход двух актеров из СТД.?ушли и ушли. Жизнь продолжается . Это проблема? Союз потерял тех, кто оскорбляет Калягина?
0
0
8506.12.2013 11:58:03
Известное дело - кричать о непонимании себя-гениального, когда практически, к 40 годам мало чего добился
1
0
Лев06.12.2013 13:37:04
не велика потеря. теплоухов давно прикормлен мамонтовой, шапорина искусство интересует не как творческий процесс, а как возможность отжать прибыль. так что мальчики-зайчики скачите дальше.
0
0
Работник06.12.2013 13:59:55
Бегал недавно по Дому актера этот товарищ и грозился всех уволить . Очень смешной! И дешевый !
0
0
Здешняя06.12.2013 17:24:47
Фууу!!!Как смердит от нашей культуры последнее время, люди стремящиеся отстоять то ли свою точку зрения,то ли \"другов\" своих, источают в комментариях еще более тошнотворный аромат.Но Василий как всегда-красавчеГ,вырвет из контекста самые острые строки и ну маслица подливать.А кто остановит стагнацию культуры и искусства в Омске,пока вы сдуваете пылинки с седовласых голов всеми уважаемых мэтров, молодые доноры с горячей кровью-будущее искусства нашего города,валит в столицу подальше от разлагающегося запаха.
1
0
8506.12.2013 17:46:41
Что-то непохоже, чтобы этих двух доноров где-то сильно желали видеть, иначе бы давно уехали
0
0
Народ07.12.2013 00:20:05
А зачем так громко объявлять , что вышли из СТД?. Может хотели чего, одинокие?вышли и вышли! Вы чего мужики?простите вас правильно назвали. ? Идиотами себя оба выставили. Председатель С Т Д наверно утопится от такого несчастья . Говорит Москва: Теплоухов и шапорин покинули ряды театральных деятелей . Ну и молодцы . Нечего вам там делать. Страна скорбит
0
0
Мария07.12.2013 01:40:43
А вы, "критики" вы вообще люди или тролли? У вас имена есть? Пишите так не стесняясь... А имена и фамилии написать стесняетесь? Вы на фестивалях то были? А, ну да, некогда!! Надо ведь дешевые статейки прочесть, да под псевдонимом подписаться!!!! А эти, как вы там назвали," Бобчинский и Добчинский"?)))) пусть искусством занимаются!!! "К Васе побежали"? ))друзья, к нему не надо бегать, он сам вас из-под земли достанет, все факты переврет и "популярным" сделает!!!!
0
0
Дракон07.12.2013 08:42:28
Эти двое из ларца уже достали всех . А Т. Вообще в каждую дырку лезет . Проекты все фиктивные , одни декларации . Пятый десяток , а все молодые ! И всех хотят уволить . В доме актера , как появляется и сразу всех увольняет. Говорят они вЛдпр состоят
0
0
Мамай07.12.2013 10:46:27
Вот вы омичи дружно парафинили Тару, а у вас-то что творится? Бардак еще похлещею
0
1
Зритель07.12.2013 12:46:03
Какие то цитаты, вырванные из контекста. Ш и Т - единственные,кто у нас пытается что-то делать самостоятельно. Сколько откликов было на фестиваль, которые они сделали ВДВОЕМ, кстати делали бесплатно, на энтузиазме. в каждом искусстве должно быть развитие и всегда этому развитию мешает закостенелость и
0
0
Ольга07.12.2013 15:11:23
Ольга, вы хотели выразить свою мысль корректно, но у вас не получилось. Попробуйте еще раз.
1
0
стыд07.12.2013 21:46:09
Фестивалей и лабораторий в омске хватает,деятели эти два достали,хамы.один зашитый, другой буйный.
0
0
аня07.12.2013 22:31:12
искренне жаль,что культурная жизнь омска в конечном итоге сводится к выливанию друг на друга помоев.причем если шапорин и теплоухов хоть как-то мотивируют резкие выпады в сторону стд и театра,то вы,господа просто мерзко воняете про глаза и зашитость,а то и про лдпр.стыдно.ребята хоть фестиваль сделали,а кто вы такие?'человек привык тебя спрашивать :кто я?там,ученый,американец,шофер,еврей,иммигрант...а надо бы все время спрашивать:не говно ли я?'(бродский)и вот если бы,господа ,вы хоть раз озаботились этим вопросом,то не писали бы весь этот вышезаложенный(выражаясь словами шарикова,что вам наверное ближе) бред.
1
0
саша07.12.2013 22:45:15
Если уж пошли в ход цитаты,то "главным признаком провинциальности души человеческой, является чувство ущербности, которое он испытывает, от того, что московские блохи не дают ему покоя своей родословной."ели вы понимаете о чём я...
0
0
Актёр Притуляк08.12.2013 00:47:40
Госсподи... Дорогие комментаторы, вы понимаете, что вас обманули? Никакого скандала нет. Вообще нет. Просто по той причине, что уход обоих из СТД состоялся после ПЕРВОГО фестиваля НОЯБРЬ.ВСЮДУ ЖИЗНЬ. Который состоялся ГОД назад...Нормально вас БК прошлогодним кормит. И ещё. Вы вообще в курсе, что есть такое СТД? Зачем оно нужно? ИЗ полезных функций у него одна: давать или не давать сцену Дома Актёра для каких-либо мероприятий. В остальном - довольно косное бюрократическое продолжение минкульта. Есть там и прекрасные люди, есть и не очень. Но уход двоих актёров из оного - явно не повод для скандала.
0
0
от редакции08.12.2013 01:11:14
Материал сей появился в ответ на интервью г-на Шапорина одному из сайтов. Интервью с деятелем вышло 4 декабря 2013 года. И именно там обсуждался выход двух лицедеев из СТД. Резонанс на заметку свидетельствует лишь о том, что тема затронула многих. Не ясно в чем обвиняет нас г-н Притуляк.
0
0
Михаил08.12.2013 07:37:37
Вас Притуляк эти два типа ввели в заблуждение. Зайдите в СТД и узнай те когда они вышли и самое главное чего хотели. А хотят они одного- всех уволить , особенно зашитый . Функции СТД гораздо шире , но вы сидите в своей берлоге и ни черта не знаете. Поднимайте лучше свой Лицейский, смотреть ведь нечего ! Нафталиновый театр.
0
0
Олег08.12.2013 07:43:02
Шапорина председателем СТД ! И шашку в руки,!
0
0
Мария08.12.2013 14:39:57
Что же вы Василий из своей газетки помойку делаете? Про себя так не пропускаете комменты, пишите "некорректно"!! А в адрес людей допускаете комментарии, относящиеся напрямую к личности!! Нехорошо, Василий, неуместно!!!!))) дай бог "процветания" вам и вашей газете!!!)))
0
0
Ольга08.12.2013 14:46:16
Мария , Вы просто ничего не понимаете! сразу было понятно зачем кот Васька это все сделал, он хотел чтоб было все именно так! видимо, у него кончились собственные какашки ...
0
0
кто знает08.12.2013 15:50:01
Теплоухов на народных попер в драме, Алексеева хотел заменить.совсем крыша поехала.бегал по театру говорил ,чтоб тот уехал быстрей ,роли его на себя примеривал .потом в рот заглядывал.мерзость.
1
0
театрал08.12.2013 15:54:13
На лаборатории играли пьесу концлагеристы.сразу поняли кто будет играть роль ,,человек-*"вы угадали - теплоухов. С тех пор так и зовем его.
0
0
Юлия08.12.2013 21:30:35
БК давно уже стало желтой прессой. Что за дурная привычка вырывать несколько цитат из интервью и подавать как некую сенсацию?! Особо увлекательно то, что Шапорин и Теплоухов вышли из СТД год назад, поэтому сенсации у БК не получилось, в прочем как обычно. Еще удивительней, что в прошлом году не прозвучало такое "громкое заявление" от актеров, может потому что они заявление не делали? Хотя, у БК свой, исключительный, взгляд на вещи. А вот и оригинальное интервью Руслана Шапорина: http://omskpress.ru/news/45662/ruslan_shaporin_lyudi_slshat_tolko_nenormativnuyu_/. Примечательно что Теплоухов к интервью не имел никакого отношения.
0
0
Елена08.12.2013 23:55:29
Вы правильно ребята делаете , что уходите. Не позорьте Союз. Без вас будет чище . И никогда больше не воз вращайтесь . А Теплоухова за высказывание против Калягина можно и под суд .
0
0
Главному09.12.2013 00:03:18
Может Цхвираве обратить внимание на эти выкрики Теплоухова в сторону СТД и лично Калягина. Это очень серьезный вопрос . Они работают в одном из лучших театров и позволяют себе такие высказывания .
0
0
nekto09.12.2013 00:23:29
Чтобы собирать такую грязь,как это делаете вы, господа хорошие,нужно быть очень низким человеком. А в жизни то ходите с поднятой головой и царственного вида не теряете... Такие сплетни, такая грязь... удел лишь шакалов. Одумайтесь, что пишите, театралы! Ведь всё бумерангом возвращается. Не позорьте свое имя, пусть даже это и анонимно. Никто не достоин таких отзывов, какую бы антипатию вы к ним не проявляли!
0
1
Спасибо09.12.2013 00:29:25
Олег и Руслан! спасибо за то, что вы делаете! спасибо, что у вас нет сраха говорить и делать то, что вы думаете и хотите открыто, а не в курилке бла бла бла, как это обычно делают все..;) зритель любит вас ! умный внимательный сильный зритель..! омск с вами, вы настоящие!!!
0
0
мнение09.12.2013 00:59:08
на фестивале не был. но читая статью и комментарии складывается впечатление, что все плохие вещи пишет сам редактор под разными никами) ивините, но есть такое)
0
0
Михаил09.12.2013 12:36:59
Желаю этим двум друзьям побольше заниматься делом , а не интригами. Хрен вас поймешь, то вышли из СТД , то не вышли . То платят взносы то не платят . Члены правления , а ведут себя как ослы ! Вы же актеры драмы. Не общайтесь с желтой прессой . Только идиоты не знают , что напишут про вас после этого. Стыдно за вас !
0
0
Nekto09.12.2013 12:40:53
Олег, ты действительно оскорбил Калягина? Ты имеешь право?
0
0
Ираида10.12.2013 12:19:26
Вообще-то, не очень понятно, а что хотел сказать автор данной статьи? Ну, процитировал интервью с Шапориным, и что...какой-то "бабский"треп
0
0
Ираида10.12.2013 12:33:57
Просмотрела комментарии, и даже стало интересно, где это "от редакции" в интервью с Шапориным увидели обсуждение их выхода с О.Теплоуховым из рядов СТД... Он лишь констатировал тот факт, и всё... Да и вообще, это личное дело каждого, не более того, ну вышли и вышли... В предыдущей статье речь шла совсем о другом
0
0
Ираиде11.12.2013 12:39:14
А зачем на весь Омск констатировать свой уход. На хрена , скажите . Господь он что ли. Целый год эти братки кричат что вышли . Взносы платят но кричат что вышли . Где логика. Привлечь внимание или что? Баламуты!!!
0
0
от Софокла до Брехта14.12.2013 02:39:34
Всем, кто дочитал до этого места всю эту странную муть с недобрыми комментариями.

Вот слова от первого лица http://omskpress.ru/news/45939/oleg_teplouxov_v_omskiy_dom_aktyora_ne_xodyat_daje/
- Теплоухова и в конце немножко Шапорина.

Дело в подаче материала, конечно, - самому \"скандалу\" отроду неделя. Но не только.
Меня поражает количество раздражения и грубостей, как будто люди только и ждали каких-то подобных \"пережаренных\" фактов.
Если это пишут коллеги-актёры, то я не хотела бы оказаться в такой театральной среде.
Если это журналисты БК, таким образом надувающие рейтинг, то пропадает доверие к вашему ресурсу. Статьи у вас часто сырые, необработанные, но вы первыми пишете о том, что волнует городских жителей. И хотя вместо одной подробной статьи выбрасываются сразу десять мелких, есть возможность следить за реакцией на темы. Кроме того, это очень ценная площадка для обсуждений. \"Запрещать\" комментарии можно сколько угодно - у людей должна быть возможность публично высказаться. Главное, чтобы редакция при этом не вмешивалась в качестве подсадного гостя.
0
0
Софоклу15.12.2013 20:38:52
Миленькая вы наша! Это не коллеги и не журналисты . Это нормальные люди которые сталкиваются с высказываниями Теплоухова, что Калягин - "фашист" И за это надо отвечать , а не рассказывать всем о своей чистой совести и репутации бескомпромисного деятеля . Маленький тщедушный человек, а вокруг разнес столько грязи . Наверно, он думал, что все как он говорит " старухи" дома актера его позовут обратно . Не позовут!!! Так чище!!
0
0
SerMelifaro15.12.2013 23:51:14
Прочитал все выше и ниже сказанное, бред какой-то и мерзость! Некоторые подробности про Олега и Руслана, явно написаны их же коллегами, видимо то что при встрече не хватает смелости сказать. Затем, очнитесь люди!!! Омская драма великий театр, а Олег и Руслан непризнанные гении, у которых желчь накипела от собственной бездарности??? На сцене ДАВНО низкосортные спектакли, Алексеев, Гончарук, поражают своими бездарнейшими работами и полнейшей профнепригодностью. Олег один из немногих кто в театре и вне его, делает свое дело и делает очень хорошо! СТД... а что это, что оно делает в городе? Дает место низкосортной антрепризе, все с тем же Алексевым и Гончаруком? Что оно делает? Где работа, в нем пыльный воздух и все давно прогнило в этом королевстве. Посмотрите на работу СТД в Новосибе, на то как и чем занимается Афанасьев! И Боже мой, у меня слов не хватает отреагировать на некоторые комментарии, узколобые, необразованные, ничтожные, злые жалкие людишки, умрите хором от стыда! Ах да для этого нужно иметь мозг и совесть... простите это не к вам, просто умрите.
0
0
от Софокла до Брехта16.12.2013 06:08:06
Если это было для меня, то что за панибратство.
И что касается высказываний, то пока что на грязь больше похоже то, что происходит вокруг этой статьи.
А насчёт \"фашист\". Я так понимаю, что сказано это было в частном разговоре, т.е. собеседнику доверяли. Тогда не понятно, как это попало в газеты. Или это были брошеные в кулуарах фразы, что тоже значения им не добавляет.
И раз это не публичные обвинения и не охота на ведьм, то кому какое дело. Мало ли кто и что мне в трамвае сказал. Мне, например, неважно, что думают про меня чужие мне люди. Потому что это /не моё дело/.
Про СТД в Омске я не слышала до этого скандала, представьте себе. И это никакой не подкол. Хотя интересуюсь театром и что-то читаю по теме. Так что, мне кажется, Олег Теплоухов и Руслан Шапорин своим выходом из СТД даже рекламу ему сделали.
И вообще, эту новость сильно раздувают. Сначала не понятно было, из-за чего сыр бор. Выяснилось, что вышли-то они год назад, а на сайте шумиха поднялась сейчас.
0
0
Валентина Алексеевна16.12.2013 08:49:43
Коллеги, не поддавайтесь на провокации. Ясно по почерку, что занимается этим сам инициатор этой ненужной никому кроме него свары . Маленькому артисту всегда хочется утвердиться в скандалах . Ему мнится, что он и Софокл и Брехт . Простим его , он так и хотел-" Всюду жизнь"
0
0
театрал16.12.2013 10:47:58
Вот кому вы завидуете тролли неудачники Алексееву и Гончаруку,ну это нормально .А только помните все ,вы послали к вам вернется.вопли по поводу \"умрите\".все умрут,а потом люди вспомнят действительно лучших.можно представить ,что это будут Алексеев и Гончарук, но теплоухов и шапорин легенды омской драмы извините ,но это похоже на анекдот.
0
0
от Софокла до Брехта16.12.2013 23:07:10
обалдеть))) Меня за Теплоухова приняли что ли:)))
Просто у меня на столе лежит книга Г. Бояджиева "От Софокла до Брехта" о

театральных постановках. Думала, актёры поймут, что это не мания величия.)
А то там есть ещё и Лопе де Вега, Гольдони, Стриндберг, Мольер и даже, страшно

сказать, Шекспир.
Да, не подавайтесь на провокации! Не расходитесь, это ещё не отбой. В конце будут

выдавать горячие пирожки. Ещё не всё ведро грязи вылили! Если у кого-то была фига в

кармане и не знают, как об этом сказать, вот он ваш час. Странно, что осталось

столько нерастраченной энергии. Когда смотришь спектакли, кажется, что места

хватает всем. Лучше б я не знала о такой закулисной жизни.
Как говорил Довлатов, Сталин, конечно, тиран, но кто тогда написал те тысячи

доносов... Может, Теплоухов и Шапорин не самые приятные люди, но чем тогда лучше

те, кто их пропесочивает.

Пролистываю вот фотоотчёт Драмы за 2003 г., какой-то сборник, и вижу

талантливые мизансцены, костюмы хочется рассматривать, лица актёров, увлечённые

игрой, позы... все они работают и сейчас, есть и старая школа... Кажется, что всё

гармонично, никто не выпирает и все по-отдельности хороши.
Вот удивительный Майзингер в роли Чичикова, вот приятные слова Ицика, вот

изумительный дуэт Валерии Прокопп и Натальи Василиади в "Несносных родителях", вот

кураж Евгения Смирнова, видный даже в застывшем кадре, вот застенчивый и

драматичный Манилов Олега Теплоухова, вот прекрасное искушение-оборотень -

Незнакомка Марины Кройтор, виртуозный! Валерий Алексеев, аристократичный Моисей

Василиади, бродяга-француз Руслана Шапорина, эффектная в любой роли Илона Бродская, противоречивая и стильная Екатерина Потапова, точный и не оставляющий равнодушным Михаил Окунев - в "Зимней сказке" и "Женщине в песках".
Ой, скольких же я ещё не назвала! Тут всего-то несколько человек, а какие все были яркие. Как всех много и какие все талантливые! И 2003-й год вроде бы не такой далёкий...

Жалею, что не все спектакли успела увидеть. Да что жалеть... будут новые! Лишь бы не гас огонь творчества, юмора, сцены. Лишь бы не стихал творческий азарт. Я, наверное, на всю жизнь больна театром, хотя не стану критиком и не буду играть. Патетические, похоже, слова, но это правда...