Новости. Омск

Мэр Ройзман озвучил вариант спасения Омска

Источник: vsekommentarii.com
Избрать мэром независимого кандидата оказалось очень полезно. Евгений Ройзман озвучил накануне крамольную мысль, которая наверняка посещала любого мэра города-миллионника, - такие города должны быть самостоятельными субъектами Федерации со всеми вытекающими.

«Нужно поднимать статус города, потому что он того достоин. Екатеринбург перерос свой статус областного подчинения. По многим параметрам он обгоняет другие субъекты Федерации», - сказал Ройзман в интервью агентству «Интерфакс».

Как сообщает BBC, заявлению мэра предшествовал очередной конфликт с правительством Свердловской области: власти Екатеринбурга, которые примерно на 70% наполняют региональную казну, выразили недовольство распределением бюджетных средств. В мэрии подсчитали, что недофинансирование города составило 7 млрд. рублей.

По мнению Ройзмана, если изменить статус Екатеринбурга, поводов для ссор между властями города и области больше не будет. «Сразу же уйдут конфликты, которые тормозят развитие Екатеринбурга, потому что город даже не может прогнозировать собственный бюджет. Сводить концы с концами в такой ситуации можно, но не развиваться», - считает он.

ВВС подчеркивает, что в случае реализации идеи Ройзмана в подчинении губернатора Евгения Куйвашева останутся города, несопоставимые по масштабу с Екатеринбургом: население Нижнего Тагила - второго по величине областного города - составляет чуть более 350 тысяч человек. Собственно, реакция областников была понятной. «Я бы посоветовал главе города поменьше делать сомнительных заявлений и побольше заниматься проблемами города», - заявил в интервью изданию znak.com советник губернатора Анатолий Гайда.

Для придания Екатеринбургу статуса города федерального подчинения требуется согласование на федеральном уровне, вплоть до внесения изменений в Конституцию. Ясно, что «партии власти» это не нужно. «Вряд ли стоит расширять перечень городов федерального значения», - заявило РИА «Новости» глава профильного комитета Госдумы единоросс Владимир Плигин.

БК55 обращает внимание, что Омск находится, по сути, в точно таком же положении «бедного родственника», что и Екатеринбург. При фактическом сборе налогов в размере минимум 65% от общего объема собираемых в Омской области бюджет города составляет от 20 до 25% от размеров областного бюджета. В случае если бы Омск стал субъектом Федерации, то его бюджет бы резко вырос и, кроме того, город бы мог выстраивать равноправные отношения с Омской областью.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED06.12.2013 01:10:36
Однако ИМХО очень хорошая тема для местного блоггера: является ли Омск городом федерального значения и если да, то в чем именно это значение состоит?
И.Федоров, рискнете?
0
0
Профессор Преображенский06.12.2013 01:25:20
Ерунда полнейшая!Нынешняя вертикаль скорее наоборот пойдет по пути укрупнения регионов. Зачем озвучивать утопические идеи,которые изначально несбыточны?!
0
0
адвокат06.12.2013 01:30:03
Еще один кремлевский клоун, изображающий оппозицию..
0
0
student06.12.2013 01:39:44
Вот это круто, дядя Женя! Ход конем. Ведь когда мозгов не густо, нужен extreme чтобы удержаться в кресле. Сообразительный однако.. Или подсказал кто, Женич? Советников то вокруг много. Давайт Давайт..
0
0
Игорь1006.12.2013 01:54:39
Арт-Мед

Странный вопрос... Севстополь являлся, Байконур является...
0
0
ART-MED06.12.2013 02:06:50
Севстополь являлся, Байконур является... А Омск?
0
0
сказочник06.12.2013 08:04:12
а с чёго вы взяли что Омск - милионник. типа перепись была, ну так на заборе тоже много чего написано. количество давно рубежное, народ валит десятками тысяч и а деревня и казахстан давно уже выбывших не замешает
0
0
Зенон06.12.2013 08:19:08
Думаю, что это один из последних вариантов Омску выжить. Области высасывают нынешние миллионники.
0
0
Проходящий06.12.2013 08:30:23
Две хозяйки на одной кухне...
Оставьте одного из двух, либо мэра либо губернатора и перестанут кивать друг на друга, в одно лицо отвечать придется. Съехать с темы мол область денег не дала, или город мало шевелится, уже не получится. А экономия бюджета какая, уберутся дублирующие структуры. В этой стране даже гланды через зад вырывают, потом чему то удивляются.
0
0
Омич06.12.2013 08:57:45
Создана ситуация при которой можно гнобить город и при этом еще зарабатывать себе политические дивиденды. Нужен один хозяин, который бы отвечал за весь регион.
0
0
ваня06.12.2013 09:04:39
Сегодняшние Ведомости: "Опустить [местное самоуправление] на уровень районов«предложила вчера президенту Владимиру Путину на форуме Общероссийского народного фронта сопредседатель его центрального штаба Ольга Тимофеева. Города-миллионники, состоящие из нескольких районов, не всегда эффективно управляются, объяснила она." Так что кирдык будет полный. Я еще удивлялся, почему разрешили Ройзману баллотироватся, теперь понятно...
0
0
Игорь1006.12.2013 09:30:48
Ваня

так спуск на уровень районов - это и подразумевает, что миллионник станет субъектом федерации
0
0
Фокс06.12.2013 09:32:34
Омску будет лучше, а области хуже будет. Это популизм, и не очевидно, что правильный популизм.
0
0
ваня06.12.2013 09:41:28
Игорь10 Не не почитайте дальше... Мэров они убирать не будут, а срежут полномочия.
0
0
Штирлиц Макс Отто06.12.2013 09:45:47
«… БК55» обращает внимание, что Омск находится, по сути, в точно таком же положении «бедного родственника», что и Екатеринбург» - наивность. Свердловская область с её промышленным потенциалом и угробленная Омская область не сопоставимые вещи. Приведу список опубликованных в Интернете недотационных регионов « Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Пермский край, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Самарская, Свердловская, Тюменская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа».
«… если изменить статус Екатеринбурга, поводов для ссор между властями города и области больше не будет», а для Омска и области только возрастут. Ведь делить здесь в дотационном регионе, кроме долгов и пробелов между (поступлениями налоговых) сборов и затратами на существование властных структур нечего. Ни область ни город не хотят понимать, что надо сегодня вкладывать ресурсы надо не в достойное «проживание чиновников», а развитие промышленного потенциала. Не продавать собственность и муниципальные предприятия, а делать их эффективными, забирать большую часть прибыли, стричь с них налоги и вкладывать в создание новых. Ресурсов не так много, но есть земля. На ней и надо строить будущее региона, выращивание, переработку, промышленность - обслуживающую выращивание и переработку.
Мы уже освоили и Крапивинскую нефть, которой в эфире ТВ измазано лицо сенатора А.И. Галушко,
Построили несколько автобусных заводов, завод по выпуску автомобилей москвичей пикап с демонстрацией в эфире ТВ сборочного конвейера и многое другое. Пора бы остановиться и не наступать на грабли снова.
0
0
ваня06.12.2013 10:08:25
Штирлиц Макс Отто По последним данным профицитные бюджеты имеют: москва, питер, сахалинская область. 60% регионов дефицитные, остальные как то балансируют... Потенциально супербогатый Красноярский край дефицитный...
0
0
ваня06.12.2013 10:13:53
Добавлю...Сахалинскую область не смогли ограбить, так как там международные договоро по разделу продукции...
0
0
Игорь1006.12.2013 10:36:47
Штирлиц и Ваня

Вы меряете дефицитность регинона старыми категориями. Собственно, его тупизм вы сами косвенно признаете, называя число эти якобы бездефицитных регионов.

Ответьте на простой вопрос - назовите объем налогов, который собирается на территории ОО
0
0
Зануда06.12.2013 10:38:10
Проблема не в статусе города, а в сложившихся межбюджетных отношениях. Если бы Омск оставлял все собранные налоги себе (ну хорошо, не все, а большую часть), он давным-давно бы построил и метро, и новый аэропорт, и гидроузел. А пока у нас в стране действует система, позволяющая Москве держать на крючке всех - сначала выкачиваются деньги в центр, а затем центр распределяет их регионам. Стоит ли удивляться потом, что Омск - нищий, а Грозный - богатый.
0
0
Игорь1006.12.2013 10:46:47
Зануда

так вот выход Омска из области - это в сложившихся реалиях межбюджетных отношений один из вариантов "неотдавания" этих налогов
0
0
Игорь1006.12.2013 10:47:22
именно в рамках существующих правил игры.
0
0
ваня06.12.2013 10:55:54
Игорь10 существуют статьи с обязательным исполнением,зарплаты бюджетникам там например и тд...Понятно, что денег много не бывает, но даже нет этого минимума...извиняюсь за ошобки, планшет 8" Да, регионам оставляют меньше 30% налогов кажется. Шотландцы считают что недополучают 9% налогов! Хотят независимости блин!
0
0
Игорь1006.12.2013 10:58:16
Ваня

Вы не ответили на мой вопрос. Ну, нет проблем, я отвечу. На территории ОО собирается 120 млрд. рублей.

А бюджет ОО - 60 млрд. рублей.

Вопрос - мы дотационный регион или регион-донор? Ответ очевиден.
0
0
Курбан06.12.2013 11:00:19
Вообще "мэр"- не из русского языка слово и на мой взгляд не очень подходит к нашей российской действительности.Лучший вариант это когда глава городской администрации является заместителем Губернатора региона. А Ройзман наверное хороший парень, да только посмотрим, что получится из его "хозяйствования"!
0
0
ваня06.12.2013 11:10:38
Игорь10 Ну мы в принципе об одном и том же говорим...Согласен!
0
0
Штирлиц Макс Отто06.12.2013 12:06:20
Игорю 10 и Ване:

Отправляю Вас к ч.1 ст. 12 НК РФ. Формируется региональный и муниципальные бюджеты соответствующими налогами. Траты , которые обязаны нести соответствующие бюджеты на содержание региональных и муниципальных служащих, образование, медицину, и.т.п. и компенсацию их дефицита прописываются межбюджетными соглашениями. Омская область изначально не может быть донорской, так как давно не способна покрыть обязательные затраты за счет региональных и местных налогов уничтожив промышленность региона. Совершенно не важно, сколько в общей сложности собирается в Омской области налогов. Важно только способна ли область за счет региональных и местных налогов содержать собственную инфраструктуру или нет. Дотационный регион тот, который не способен содержать и получает компенсацию своего дефицита. Если этой компенсации всё же не хватает надо либо развивать промышленность и бизнес, либо сократить расходы на инфраструктуру (сокращая заработную плату государственным служащим, учителям, медикам, поставить на прикол служебный транспорт и.т.п) чтобы в следующем году или через год хватало или как делают в Омской области, увеличивают долговую нагрузку. (Назаров и Двораковский) занимают у банков в надежде, что потом кто-то рассчитается.
0
0
Игорь1006.12.2013 12:23:19
Штирлиц

Я сам Вас могу послать на две буквы под названием НК. Токо зачем? Вы что, не понимаете, что идет планимерное обрезание налоговой базы муниципалитетов и регионов? Вам пояснить для чего это делается? Вам завтра вообще не оставят местных налогов и региональных и все регионы по-Вашему в дотационные попадут ))))))) Омская область - именно донор, донор Федерального бюджета. А Вот есть регионы, которые реально собирают у себя меньше, чем потребляют.
0
0
ваня06.12.2013 13:00:03
ДА, со времен ельцина гремели на всю страну два города, где воевал губернатор с мэрами, Омск и Екатеринбург. Полежаев-Шойхет,Рощупкин и тд, Россель-Чернецкий. Хоть было много шума и грязи, но была движуха. Но вместо жесткого распределения полномочий и налогов пошли по другому пути. Похоже развитие страны для кремлевских обитателей нужна в последнюю очередь...
0
0
ivan06.12.2013 13:02:01
Налоговая политика РФ подчинена вертикали власти, если оставить территории то, что она зарабатывает – уважать царя перестанут. По большому счету разжиревшее благополучие столиц – за счет ресурсов Сибири. Закрыть кран и столичные граждане разнесут кремль в щепки. Вопрос поднимается и вчера Путин не случайно заявил, что если кто вякнет про отделение – сгною на каторге. Есть и еще один вопрос-крайняя нищета села. Деревня мечтает переехать в Омск как омичи в Москву. И чем дальше народ будет молчать тем дальше эта колониальная эксплуатация будет продолжаться.
0
0
кузя06.12.2013 13:22:35
спасенье города рецептик
нам мэр ебурга предложил
самостоятельными станьте
и все попрет да кто ж нам дасть
0
0
Жан Жак Доширак06.12.2013 15:19:51
Все беды на Руси-матушки от вольнодумцев! Каждому региону нужен генерал-губернатор, как в старые времена! А таких вот остроумных пороть надо на площадях!
0
0
.06.12.2013 17:04:40
Ура. Хоть кто то из публичных людей сказал это вслух. Я это твержу на каждом углу. Хватит кормить эту вертикаль власти. Налоги все им, а обязательства муниципалитетам. А потом еше за свои же собранные налоги стоять с протянутой рукой.
0
0
PIGMAN207.12.2013 07:35:42
Ладно господин Ройзман не местный, мелет чепуху,ему простительно. Но омичи разве не видят, что Омск и тем более область умерли окончательно и бесповоротно. Какой федеральный , нам бы хотя бы до уездного дотянуть. Откройте глаза пошире и посмотрите что в нашем АУЛЕ творится, и сравните с другими городами и городками в России. Гугл и Яндекс карты вам в помощь.
0
0
илья07.12.2013 08:29:03
диктатура воров так сразу не позволит - это нужно ставить в два раза больше смотрящих (таких что б были за яйца подцепленные) - где столько сразу взять? ... со временем возможно - будет типа: хотели?... получайте...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич