Новости. Омск
bk55.ru

Мэр Ройзман озвучил вариант спасения Омска

06-12-2013 00:56:34
 Источник: vsekommentarii.com
Избрать мэром независимого кандидата оказалось очень полезно. Евгений Ройзман озвучил накануне крамольную мысль, которая наверняка посещала любого мэра города-миллионника, - такие города должны быть самостоятельными субъектами Федерации со всеми вытекающими.

«Нужно поднимать статус города, потому что он того достоин. Екатеринбург перерос свой статус областного подчинения. По многим параметрам он обгоняет другие субъекты Федерации», - сказал Ройзман в интервью агентству «Интерфакс».

Как сообщает BBC, заявлению мэра предшествовал очередной конфликт с правительством Свердловской области: власти Екатеринбурга, которые примерно на 70% наполняют региональную казну, выразили недовольство распределением бюджетных средств. В мэрии подсчитали, что недофинансирование города составило 7 млрд. рублей.

По мнению Ройзмана, если изменить статус Екатеринбурга, поводов для ссор между властями города и области больше не будет. «Сразу же уйдут конфликты, которые тормозят развитие Екатеринбурга, потому что город даже не может прогнозировать собственный бюджет. Сводить концы с концами в такой ситуации можно, но не развиваться», - считает он.

ВВС подчеркивает, что в случае реализации идеи Ройзмана в подчинении губернатора Евгения Куйвашева останутся города, несопоставимые по масштабу с Екатеринбургом: население Нижнего Тагила - второго по величине областного города - составляет чуть более 350 тысяч человек. Собственно, реакция областников была понятной. «Я бы посоветовал главе города поменьше делать сомнительных заявлений и побольше заниматься проблемами города», - заявил в интервью изданию znak.com советник губернатора Анатолий Гайда.

Для придания Екатеринбургу статуса города федерального подчинения требуется согласование на федеральном уровне, вплоть до внесения изменений в Конституцию. Ясно, что «партии власти» это не нужно. «Вряд ли стоит расширять перечень городов федерального значения», - заявило РИА «Новости» глава профильного комитета Госдумы единоросс Владимир Плигин.

БК55 обращает внимание, что Омск находится, по сути, в точно таком же положении «бедного родственника», что и Екатеринбург. При фактическом сборе налогов в размере минимум 65% от общего объема собираемых в Омской области бюджет города составляет от 20 до 25% от размеров областного бюджета. В случае если бы Омск стал субъектом Федерации, то его бюджет бы резко вырос и, кроме того, город бы мог выстраивать равноправные отношения с Омской областью.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru