Максимальный размер субсидии на приобретение одного автобуса составит почти 6,6 млн рублей.
Власти Омска планируют компенсировать частным перевозчикам затраты на приобретение автобусов — соответствующая инициатива закреплена в проекте постановления, опубликованном на сайте мэрии. Об этом сообщает издание РБК Омск.
Мера поддержки распространяется на юридические лица, осуществляющие пассажирские перевозки по регулируемым маршрутам. Одно из главных условий участия в программе — наличие у компании опыта работы на городских пассажирских маршрутах. Финансирование будет формироваться за счёт средств федерального и областного бюджетов.
Программа рассчитана на три года и предусматривает закупку значительного числа новых транспортных средств: в 2026 году планируется приобрести 35 автобусов большого класса, в 2027 году — 24 единицы, а в 2028 году — 63 автобуса. Все транспортные средства должны соответствовать строгим требованиям: возраст не старше 18 месяцев и производство на территории Российской Федерации.
Максимальный размер субсидии на приобретение одного автобуса в 2026 году составит почти 6,6 млн рублей.