По мнению эксперта, «Единая Россия» намерена изменить баланс сил по сравнению с предыдущими думскими выборами.
Федеральный эксперт обратил внимание на происходящие в Омской области предвыборные события. По словам политолога Михаила Виноградова, происходящее в регионе интересно тем, что на выборах в Госдуму в 2021 «Единая Россия» по спискам победила с небольшим отрывом, набрав 32,90%, тогда как у КПРФ было 31,19%. При этом коммунисты забрали 2 из одномандатных округов.
По мнению эксперта, новая управленческая команда в Омской области намерена изменить политический такой политический расклад:
«Понятно, что новый (относительно) губернатор Виталий Хоценко заинтересован радикально переломить ситуацию в пользу ЕР, что требует многоходовок уже на этапе предварительного голосования «Единой России».
Как отметил Михаил Виноградов, в том числе ставка делается на «новых ветеранов»:
«Сначала участники боевых действий обратились с просьбой о выдвижении в Госдуму к герою России, сенатору Дмитрию Перминову. А через несколько дней документы на участие в региональном группе партсписка «ЕР» подал ещё один кавалер золотой звезды, герой России и атаман сибирских казаков Андрей Тимошенко».
В то же время обращает на себя внимание решение действующего депутата Госдумы Оксаны Фадиной заявиться на предварительное голосование для участия в выборах в заксобрание Омской области, которые также пройдут в сентябре. Таким образом, ее думский мандат освобождается для другого кандидата. СМИ и местные эксперты увидели в этом рокировку, что Перминов идёт в Госдуму, Фадина — на его место, в Совет Федерации.
Однако в освобождающийся округ Фадиной заявился другой кандидат от «Единой России».
«В освободившийся округ Фадиной заявился ещё один бизнесмен и политик, действующий депутат Госдумы Игорь Антропенко, ранее избиравшийся по партийным спискам. Его шансы тут исключительно высоки, тем более что ЕР победила в округе даже на выборах 2021 года, а за период успешной работы Фадиной позиции партии здесь скорее укрепились», — отметил Михаил Виноградов.
В связи с этим остался вопрос, а какие дальнейшие действия предпримет Перминов. По мнению политолога, он пойдет на выборы в один из округов, который на прошлых выборах забрали коммунисты:
«Самый потенциально электорабельный кандидат, скорее всего, пойдёт в один из округов, где в 2021 году победили коммунисты. Вероятно, «выбивать» он будет лидера местных коммунистов Алёхина, причем с серьезными шансами на успех. Для действующей власти эти пасьянсы — не только инструмент обеспечения электорального успеха, но и попытка переконфигурации команды, чтобы усилить свои позиции в Госдуме. Поскольку нынешние омские депутаты-коммунисты в лоббистской активности заподозрены не были».
По словам эксперта, конфигурация для «Единой России» в Омской области уже сейчас выглядит довольно убедительно. Однако он исключает, что это еще не полная картина и «команда губернатора может придерживать и другие козыри».
Михаил Виноградов считает, что для «Единой России» в Омской области стоит задача не только победить в одномандатных округах и увеличить процент поддержки ЕР по спискам. Вместе с этим ей надо нарастить явку, «которая в Омской области обычно не превышает трети избирателей даже на самых живых выборах».