Запланирован также «Недиктант. Дети».
Напомним, что на данный момент до международной просветительской акции «Тотальный диктант» остаётся меньше двух недель — она пройдёт 18 апреля. В 2026 году в Омске организуют 60 площадок, которые смогут принять более 2 тысяч участников.
Основные локации для проведения акции — аудитории вузов и колледжей, школы и библиотеки. Значительная часть площадок разместится в учебных корпусах Омского государственного университета: 13 локаций будут работать в шести корпусах вуза. Кроме того, написать диктант можно будет в необычном формате и за пределами образовательных учреждений: свои двери для участников откроют пассажирское вагонное депо, исторический парк «Россия — моя история», проектный институт «Омскнефтехимпроект», территориальный орган Росстата по Омской области и технопарк «Трамплин».
Для младших школьников — учащихся 1–8 классов — предусмотрен специальный формат акции под названием «Недиктант. Дети». Юные участники будут выполнять задания с опорой на текст. Для них подготовят шесть площадок: главный и второй учебные корпуса ОмГУ, Первую детскую библиотеку, гимназию № 123 имени О. И. Охрименко, школу № 148 имени В. Ф. Маргелова и Нижнеомскую школу № 2.
Иностранные граждане, изучающие русский язык, смогут выбрать один из двух форматов участия: пройти тест‑квест «TruD» или написать адаптированный вариант диктанта. Для этой категории участников организуют три площадки: в корпусе ОмГУ № 2, корпусе ОмГПУ № 2 и Омской академии МВД России.
Отметим, что Омский государственный университет выступает организатором «Тотального диктанта» в городе уже в 15‑й раз. Ректор ОмГУ Иван Кротт подчеркнул, что команда вуза ежегодно стремится улучшить организацию мероприятия: приглашает дикторов, чьи личности и стиль подачи материала интересны аудитории, а также расширяет географию площадок, чтобы обеспечить удобство участия как в центре города, так и в отдалённых районах.
Регистрация на все площадки откроется 8 апреля — информация будет опубликована на официальном сайте акции totaldict.ru.