Это стало возможным благодаря обновлению материальной базы, уверен ректор Кротт.
Омский госуниверситет имени Ф. Достоевского вошёл в десятку лучших вузов России по подготовке юристов. Так, национальный рейтинг трудоустройства выпускников–2026 поставил ОмГУ на 10-е место по направлению «Юриспруденция». И это единственный расположенный за Уралом вуз из всех попавших в ТОП-10.
Рейтинг составило федеральное Министерство труда и социальной защиты на платформе «Работа России». Методика жёсткая: учитывались всего два показателя. Первый — доля трудоустроенных через два года после выпуска. Второй — их медианная зарплата. В 2026 году методологию расширили до 52 направлений, но юристы ОмГУ не потерялись и в этих вводных.
«Отмечу, что впервые за два десятилетия мы провели масштабное обновление материально-технической базы юридического факультета. Это позволило усилить практическую составляющую обучения, приблизить студентов к реальным условиям профессиональной деятельности. Высокий уровень подготовки, подкреплённый обновлённой инфраструктурой, даёт нашим выпускникам конкурентные преимущества на рынке труда», — объясняет природу высокого результата ректор ОмГУ Иван Кротт.
Так, ОмГУ доказал: инвестиции в практическую подготовку окупаются конкурентными преимуществами выпускников. Теперь омичам не обязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы получить диплом, котирующийся на рынке.