Новости. Омск
bk55.ru

Мизулину за «православное» рвение осадил Медведев, а КПРФ обвинила в экстремизме

07-12-2013 18:51:48
 Елена Мизулина
 
Депутат Госдумы от Омской области, председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина после обвинений в экстремизме опровергла информацию, что призывала прописать православие в Конституции РФ.

В интервью ИТАР-ТАСС Мизулина отрицает, что лично предлагала прописать роль православия в Конституции РФ, но идею эту полностью поддерживает.

«Это не моя точка зрения, это инициатива граждан, под которой сегодня стоит уже более 300 тысяч подписей. Я полностью поддерживаю это предложение, потому и озвучила обращение граждан на межфракционной группе по защите христианских ценностей», - заявила она, комментируя высказывания премьер-министра Дмитрия Медведева.


Медведев накануне заявил, что против установления в России каких-либо преференций в отношении какой-либо религии. Глава правительства добавил, что вообще по этому вопросу «у каждого человека может быть своя точка зрения - у Мизулиной одна точка зрения, у Железняка похожая точка зрения, у кого-то иная точка зрения». «На мой взгляд, установление каких-либо специальных преференций - оно недопустимо», - прокомментировал премьер в интервью телеканалам идею «вписать» православие в Конституцию РФ.
Ранее член Общественной палаты  РФ Елена Лукьянова обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку на предмет наличия экстремизма в высказываниях Мизулиной. Поводом для этого стали заявления парламентария «о внесении в преамбулу Конституции РФ поправок о значении православия в развитии России». «Это называется «призывы к экстремистской деятельности», - утверждает Лукьянова. «Обращение к генпрокурору и подробное юридическое обоснование этого обращения размещены на сайте Общественной палаты», - сообщила она ИТАР-ТАСС.
Как сообщал БК55, 21 ноября на заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей Мизулина «высказала предложение о возможности внесения в преамбулу Конституции РФ положения о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России».
Со своей стороны, Лукьянова напоминает о положениях Конституции о светском характере государства, отделении от него религиозных объединений и их равенстве перед законом. «Из этого, безусловно, следует, что предложение о выделении одной религии в качестве основы национальной и культурной самобытности России и о внесении этого положения в Основной закон государства является предложением об изменении основы конституционного строя России», - утверждает Лукьянова. Она также указывает, что закон о противодействии экстремизму «относит насильственное изменение основ конституционного строя и возбуждение религиозной розни к экстремистской деятельности», а ст. 280 Уголовного кодекса «предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации».
На официальном сайте Госдумы в сообщении об инициативе Мизулиной говорилось, что «присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России», - сообщал интернет-ресурс нижней палаты парламента.

Теперь же в пресс-службе депутата агентству пояснили, что на заседании группы обсуждались обращения граждан с призывом закрепить в тексте Конституции РФ особую историческую роль православия. Мизулина особо подчеркнула, что речь идет об упоминании «значения православия в развитии истории России», а не «госрелигии» или ее «определяющей роли». 


Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru