Новости. Омск

В центре Омска строится здание, не прошедшее госэкспертизу

Фирма, близкая к Сергею Оркишу, строит объект точечной застройки в центре Омска с нарушениями строительного законодательства. Данный факт установлен Госстройнадзором Омской области. Однако никаких значимых последствий для нарушителя не ожидается.

Строительство непонятного объекта на ул. Красный Путь (на углу с ул. Октябрьская) затеяло ООО «Мрия». Непонятным объект был потому, что, хотя на паспорте значилось административное здание в 9 этажей, внешний вид его очень напоминал жилой дом, поскольку имел балконы, лоджии и даже подобие пентхауса на крыше. 

Запрос редакции журнала «Бизнес-курс» в департамент архитектуры и градостроительства ситуацию не прояснил. Стало известно, что земельный участок был предоставлен ООО «Стройподряд-Импульс» по заявлению еще в 2004 году под строительство административного здания. Собственно, таким и является назначение данного небольшого участка. Размещение здесь такого объекта выглядит чудовищной издевкой над всеми жителями этого района, ибо проектом предусмотрено всего 13 парковочных мест без подземного паркинга, а расстояние до ближайшего дома и корпуса ОмГУ там будет 10 метров.  

Затем «Стройподряд-Импульс» передало участок ООО «Мрия», которое представило в департамент архитектуры полный пакет документов на строительство, включая положительное заключение госэкспертизы, и получило на него разрешение. О том, что ООО «Мрия» может строить тут жилой дом, депарху ничего, мол, неизвестно. 

Однако запросы в прокуратуру и Госстройнадзор помогли выявить удивительную ситуацию. Оказалось, что застройщиком произведена некая корректировка проекта, и по этому откорректированному проекту никакого положительного заключения госэкспертизы нет. Более того, выяснилось, что фактическое строительство идет не по тому проекту, который лежит у Анатолия Тиля, а по какому-то другому, предположим, что откорректированному, который не прошел экспертизу. В частности, на нулевом цикле выполнена монолитная фундаментная плита, а не предусмотренный проектом монолитный ростверк по сваям. Самого нового проекта в Стройнадзоре нет.  

В результате Стройнадзор оштрафовал директора ООО «Мрия» и потребовал устранить выявленное нарушение, хотя мог, безусловно, применить и более серьезные меры вплоть до остановки строительства или хотя бы наложить штраф на юридическое лицо, который на порядок или два больше. ООО «Мрия» продолжает строить как ни в чем не бывало.  

Директор департамента строительства Сергей Козубович, познакомившись с результатами проверки, был дипломатичен: «Если будет хоть что-то не в порядке у ООО «Мрия» с документами, разрешение на ввод в эксплуатацию они не получат. Если будут в порядке – получат».

В сухом остатке у нас следующее. Что в итоге строит ООО «Мрия» - теперь не может сказать никто. Сын Сергея Оркиша, который курирует стройку здания по Красному Пути, сообщил «Бизнес-курсу», что строится административное здание. Однако теперь есть очень большие сомнения в этом, поскольку установлен факт корректировки проекта. Мы можем предположить, что застройщик теперь может оформить недострой в собственность, выкупить под ним земельный участок и после этого изменить вид его разрешенного использования под жилье и достроить здание уже как жилое. Простая и красивая комбинация. Кто может этому помешать – увы, неизвестно. 

Сканы официальных ответов кликабельны.

Игорь Федоров






Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Влад09.12.2013 16:19:37
Очень много таких зданий в городе. Им проще штрафы платить. И почему привлекли только директора, а не ООО "Мрия"?
0
0
qwerty09.12.2013 16:55:24
Игорю Федорову: когда предполагал, что выкупят под недостроем какой нормой права думал?
0
0
киви09.12.2013 17:26:34
Отписка. Как переделать фундамент, если уже кладут второй этаж ?? На градсовет домишко не выносили, кто проектировщик неизвестно - сама мрия чтоли?. Останавливать строительство надо и разбираться.
0
0
Qwerty09.12.2013 17:32:11
Походу эксперты собрались по необходимости выноса на градсовет
0
0
Qwerty09.12.2013 17:33:32
По такому принципу все что на него не вынесли надо снести
0
0
Игорь1009.12.2013 17:33:51
кверт

Если у вас построен дом на арендованной земле, Вы можете под своим домом выкупить землю?
0
0
Игорь1009.12.2013 17:34:32
киви

Градсовет и его решения не имеют никакой юридической силы. Смысл выносить?
0
0
Игорь1009.12.2013 17:37:04
Влад

Много или нет - не знаю, только могу догадываться. Но есть любопытные вещи. Например, Магнит на Химиков - получил разрешение на строительство в августе, а ввели его - в октябре этого же года. Чудеса скорости )))
0
0
киви09.12.2013 18:18:19
Не имеют. Дак хоть посмотреть и послушать чего скажут
0
0
Beregovec09.12.2013 18:58:07
Владу. Штраф на должностное лицо намного меньше, чем на юридическое!
0
0
сказочник09.12.2013 20:33:37
Игор10
нет с 12 года под незавершёнкой выкуп запрещён. разрешёнку тоже просто так не поменяешь терзону надо смотреть и ПЗЗ. объект под самовол попасть может . у тиля целый сектор есть который нех не делает. и комиссия по самоволу которая не работает. пусть дурачком не прикидывается опу отрывает и вперёд.
0
0
45609.12.2013 20:58:20
обычно когда жилой дом планируют, начинают трындычать про продажу квартир "в шикарном районе" еще на нулевом цикле. А в этом доме, видать, все квартиры уже распределены, или продадут потом, когда все разрешения задним числом подмахнут? видать, непростые жильцы
0
0
qwerty09.12.2013 22:23:58
2 Игорь10
Видишь здесь незавершенку? Вот и я не вижу....
перечень закрытый

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

 1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
0
0
Игорь1009.12.2013 23:33:23
кверт

я лично выкупал землю под недостроем коттеджа в 2011 году. Вон, выше пишут, что вроде отменили это. Я этого не знал. Но, собственно, в статье это шло как предположение.
0
0
Игорь1009.12.2013 23:38:01
456

Кокорин в крепости строил нежилое здание, а по факту вышел элитный жилой дом. И там никто не продавал ничего ))
0
0
Шнапс-тринке10.12.2013 07:23:17
О чиновники! Совсем окосели. Строят большой дом, а они ездят мимо и не видят, что что-то строят... Размышляют о высоком.
0
0
Омич10.12.2013 11:26:45
Я чего-то не догоняю. Строится дом, по-видимому, по проекту, не прошедшему экспертизу корректировки. Если он "грохнется" на рядом расположенные, кто отвечать будет? Почему стройку не останавливают?
0
0
Коля10.12.2013 13:18:45
мое тоже удалите
0
0
активистка10.12.2013 15:17:43
ой чтой то строют в центре омска
проект мабуть не утвержден
так дом жилой аль че другое
але надзор чаво молчишь
0
0
25 кадр10.12.2013 16:34:28
Ну, а кому от этой стройки хуже-то? Просто у нас получить разрешения нас строительсво очень сложно и дорого, поэтому и приходится вот так химичить. Уж лучше жилой дом, через очередной торгово-офисный центр.
0
0
Dobrodel10.12.2013 17:04:43
В дальнейшем пострадать могут обычные люди. По просторам рунета гуляет видео о демонтаже жилого дома построенного без соответсвующих документов.
0
0
Игорь1010.12.2013 18:20:57
25 кадр

мне хуже. Потому что это строят фактически у меня во дворе, так еще и без экспертизы
0
0
45610.12.2013 19:05:00
потому что это классическая точечная застройка, выковыривание изюма. С какой стати кому-то такие исключения? с какой стати мы должны уплотняться там, и так нет ни газонов, ни вкверов рядом, где море машин заполонило дворы? Негде жилой дом построить больше?
0
0
.11.12.2013 07:25:45
25 кадр. Разрешение на строительство по закону выдается в течении 10 дней со дня обращения и предоставления всех документов согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, бесплатно. А вот предоставить все документы застройщик зачастую не может, положительное заключение экспертизы здесь самое главное, а что б его получить должны хорошо поработать проектировщики, а не власть, и застройщик получив технические условия у монополистов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич