Новости. Омск
bk55.ru

Эстафета Олимпийского огня в Омске напоминала Москву во время инаугурации Путина

09-12-2013 19:22:17
Пустые улицы и ликование собранных вдоль трассы омичей с флажками Сoca-Cola - таким запомнится день прибытия главного символа Олимпиады в наш город.



Лампадку с Олимпийским огнем принял в Омске чемпион по стрельбе, первый вице-губернатор Юрий Гамбург.



Омичи не подкачали! Политики в фирменных спортивных костюмах, ряженые в кокошниках и медведи, дабы никто не сомневался, что дело происходит в Сибири. Правда, в роли медведей пришлось выступить коренным сибирякам.




Искренняя радость на лицах факелоносцев говорит о том, что для каждого из них пронести Олимпийский огонь по родным омским улицам - огромная честь. Широкие улыбки сохраняются на их лицах во время всего пути, несмотря на довольно ветреную и холодную погоду. 





Среди факелоносцев, принесших огонь в Кировский округ, - многократная чемпионка Сибирского международного марафона среди инвалидов-колясочников Ирина Дежурова.




Пока паралимпийцы мужественно несли огонь, большинство омичей отсиживались по домам. Вдоль трасс в основном выстроились бюджетники, школьники и студенты. То есть те, кого хорошо «попросили» и кто не смог отказать.



Омские улицы в день эстафеты Олимпийского огня ощутимо опустели! Такого в городе не было никогда - даже центральные магистрали оказались чистыми от автомобилей и пешеходов в разгар рабочего дня. Аналогично выглядела Москва в день инаугурации президента Владимира Путина. 





В центре Омска как будто остановилась жизнь. На тех участках, где раньше собирались пробки, трасса была абсолютно свободна.



Даже вечно забитая транспортом улица Ленина выглядела, как заброшенный остров суперзлодея Рауля Сильвы в фильме  «007: Координаты «Скайфолл».



У Омского кадетского корпуса не было даже кадет. Лишь двое дневальных добросовестно чистили снег.




Эстафета Олимпийского огня стала поводом для рекламной акции спонсоров Зимних Игр в Сочи - 2014. Больше всего, конечно, засветилась компания Coca-Cola со своими автобусами. К концу эстафеты даже факелоносцы смахивали с лица не слезы умиления, а капли кока-колы. Если так дальше пойдет, то на открытии Олимпиады колой будут плакать все.



У телецентра количество полицейских сравнялось с количеством зрителей. Стражи порядка были выставлены через каждые 2-3 метра друг от друга. 



Работники телецентра вышли на улицу, чтобы посмотреть на Олимпийский огонь. Полицейские встретили их настороженно.







Заходить за сигнальную ленту не разрешалось никому. Но некоторым сильно хотелось.




У «Арены-Омск» народу было много, но площадка могла вместить значительно больше. Сразу было видно, что встретить Олимпийский огонь пришли отнюдь не все поклонники хоккея.



А вот в Нефтяниках народу было побольше. Омичи любопытничали и махали колонне флагами России. О том, что Олимпийская эстафета проходит именно в этой стране, несложно было догадаться по многочисленным автомобилям компании «Кока-Кола». Глядя на них, каждый россиянин ощущал себя патриотом, стесняющимся пить самогон и квас. 



У компании «Ингосстрах» машины были не хуже, но они меньше бросались в глаза.



Пробка на метромосту в Кировском округе все же появилась. Не такая масштабная, как пугали в омских СМИ, но все же ощутимая. Впрочем, скопление машин на самом новом мосту в городе уже стало привычным для всех омичей.



Дети не умеют радоваться по заказу. Некоторые из них ожидали от мероприятия большего.



Впрочем, ребятишки с удовольствием размахивали флажками. Видимо, еще не обращая внимания на символику изображения. Праздничный красный цвет уже создавал им особое настроение. 



Силовики сохраняли суровые выражения лиц. Простоять на весь день даже на легком морозце - испытание не для слабаков.



Очевидцы отмечают, что полицейских сегодня на улицах было больше, чем желающих встретить Олимпийский огонь. Сегодня Омск буквально воплощал в себе мечту российских политиков: спортсмены, полицейские и никакого быдла. Чисто, просторно, а главное - спокойно. 



Венера Мухамеджанова
Фото Ирины Губаревой и
Ильи Петрова.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru