В ходе рабочей поездки депутат Госдумы также осмотрел социальные объекты.
С рабочей поездкой Крутинский район Омской области посетил депутат Госдумы Игорь Антропенко. Среди основных целей визита — мониторинг реализации нацпроектов и сбор инициатив жителей для включения в Народную программу «Единой России». Участие в выезде также принимал кандидат предварительного голосования «Единой России» по 14 избирательному округу Сергей Коваленко.
Сначала делегация осмотрела объекты благоустройства. Объезд начался с центрального парка районного поселка Крутинка. Эта территория уже четырежды становилась участником программ по формированию комфортной городской среды.
Игорь Антропенко обсудил с руководством поселка качество проведенных работ по созданию комфортной городской среды. Депутат Госдумы обратил внимание на системный подход местных властей к созданию зон отдыха. Был также отмечен успешный опыт Крутинка по использованию грантовых средств и бюджетных программ. Эта практика будет продолжена.
Отдельное внимание в ходе поездки было уделено социальной инфраструктуре. Делегация осмотрела спорткомплекс «Авангард» и здание Крутинской гимназии. В образовательном учреждении Игорю Антропенко показали учебный класс, созданный благодаря механизму инициативного бюджетирования. Еще одним пунктом визита стала детская школа искусств. Здесь в 2023 году был проведен капитальный ремонт. Депутат Госдумы проверил качество выполненных работ.
В ходе поездки участников делегации ознакомили с работой уникального пункта диспетчеризации МУП «Крутинское». Здесь создан современный комплекс управления процессами, который охватывает одновременно и системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также электрические сети и уличное освещение.
Кроме того, состоялась встреча с главами поселений и руководителями социальных учреждений района. На ней обсуждались вопросы развития поселка и совместной работы в этом направлении.
Дополнительным инструментом в этой деятельности, по словам Игоря Антропенко, может стать новая Народная программа:
«Сейчас тот период, когда мы принимаем предложения в Народную программу партии «Единая Россия». Отличительная черта крутинцев — активное желание участвовать в нацпроектах, чтобы и дальше преображать общественные пространства, учреждения культуры и образования. Мы видим, что большое внимание нужно уделять домам культуры — здесь широкое поле для деятельности. Не сбрасываем со счетов и школы: важно, чтобы все образовательные учреждения соответствовали текущим требованиям к качеству и комфорту».
Также в рамках рабочей поездки депутат Госдумы посетил село Яман. Местные педагоги подняли тему капитального ремонта Яманской СОШ. Игорь Антропенко пообещал проработать вопрос о подборе программы, по которой возможен ремонт образовательного учреждения.
Здесь же он посетил Яманский центральный дом культуры. Этот объект ранее был вошел в Народную программу и был реконструирован по нацпроекту «Культура». Отмечается, что этот дом культуры является одним из лучших сельских досуговых центров в регионе.
Игорь Антропенко также подчеркнул, что все предложения, которые поступили в ходе поездки, будут зафиксированы и будут включены в Народную программу на ближайшие пять лет.