В Омской области список мер поддержки бойцов регулярно расширяется.
Указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей в российских регионах подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовых актов. Он принят для «обеспечения единообразного подхода в субъектах Российской Федерации к предоставлению мер поддержки лицам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции».
В списке базовых мер поддержки, которые должны быть в каждом регионе, — приоритетное трудоустройство участников СВО, внеочередная медицинская помощь и санаторное лечение, бесплатная психологическая помощь.
Кроме того, участники СВО могут рассчитывать на бесплатное посещение образовательных курсов для детей в госорганизациях, путевки в лагеря, бесплатное социальное обслуживание на дому, льготы при посещении муниципальных и региональных спортивных организаций и мероприятий, субсидии до 100 тыс. руб. на проведение газа в дома.
Также предусмотрено приоритетное зачисление в ближайшие школы и детские сады детей из семей участников СВО, бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детские сады и продленку.
В указе отмечается, что субъекты РФ должны оказывать помощь ветеранам независимо от даты и места заключения контрактов.
Стоит сказать, что в Омской области уже действует 68 мер поддержки СВО, которые охватывают социальную, образовательную, экономическую, бытовую и иные сферы. И этот перечень продолжает расширяться. Соответствующая работа ведется по поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко.