Также ведомство напомнило о нормативах ее температуры.
Правоохранители разъяснили жителям Омской области правила отключения горячей воды.
Так, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан прокуратуры Омской области Илья Прусс в эфире программы «Вести ЖКХ» рассказал: срок планового отключения горячей воды для профилактических работ не может превышать 14 календарных дней. Любое превышение — нарушение закона.
В течение прошлого года было внесено более 110 представлений в адрес ресурсоснабжающих компаний. К административной ответственности привлечены 90 должностных лиц.
Требования к качеству таковы: горячая вода в точке разбора должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C.
Если вода едва тёплая — это некачественная услуга. В этом случае рекомендуется обращаться в управляющую компанию для проведения замера, фиксировать нарушение и требовать перерасчёта.
Илья Прусс также проинформировал: по обращению жителей домов № 2 и 2а по улице Киевской в Ленинском округе Омска, где воды нет с 27 апреля, прокуратура уже инициировала проверку.