В Астане прошли российско-казахстанские переговоры.
Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане. В рамках этой поездки уже прошли переговоры с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым.
В числе обсуждаемых вопросов — предстоящий Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он пройдет 20 августа в Омске.
Токаев отметил важность подобных совместных мероприятий.
«Крайне важно то, что участились взаимные визиты между регионами наших стран и доброй традицией стало проведение форума межрегионального сотрудничества. Насколько я понимаю, следующий форум состоится в Омске. Мне сообщили, что примерная дата — 20 августа — вполне подходит и для меня, и для моих коллег. Я думаю, что именно в этот день мы могли бы провести форум межрегионального сотрудничества в Омске», — приводит слова Токаева ТАСС.
Президент России отметил эффективность таких форумов:
«Ежегодно проводятся форумы межрегионального сотрудничества, в ноябре прошлого года состоялась такая встреча в Казахстане, это было 21-е мероприятие подобного рода. Не сомневаемся в весомой отдаче и от очередного форума, который пройдет, как вы сказали, в Омске 20 августа. Я тоже пометил для себя».
Напомним, что подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсуждалась на недавней встрече Путина с губернатором Омской области Виталием Хоценко. Глава региона тогда пригласил президента в Омск. А Владимир Путин заявил, что обсудит возможность совместного участия в форуме с президентом Казахстана.