Эксперт оценил итоги встречи президента Владимира Путина и губернатора Виталия Хоценко.
Эксперты продолжают обсуждать прошедшую на этой неделе встречу президента России Владимира Путина с губернатором Омской области Виталием Хоценко. Они говорили о строительстве социально значимых объектов и жилья, восстановлении прав обманутых дольщиков, развитии промышленного потенциала региона и сельского хозяйства. Отдельно речь шла об инвестиционных и логистических проектах.
Политконсультант Станислав Корякин отметил, что инвестициям в реальный сектор и открытию новых производств была посвящена большая часть доклада омского губернатора.
«Факты, озвученные на встрече с президентом, свидетельствуют, что инвестиционный климат в Омской области самый благоприятный. Власти региона выстроили модель, в которой компании получают инфраструктуру, поддержку и понятные правила игры. Именно поэтому в область приходят проекты федерального масштаба. По стенограмме видно, что та часть разговора, где речь шла о новых проектах, вызывает особый интерес и поддержку главы государства. Но при этом губернатору есть что рассказать и о проектах уже реализуемых».
Особо эксперт отметил проект «Газпром нефти» по производству катализаторов для нефтепереработки, строительство тепличного комбината на 20 гектаров и завод графитированных электродов для металлургии, который позволит существенно снизить импортозависимость в этой сфере.
При этом, по словам Корякина, важную роль в повышении инвестиционной привлекательности играет то, что власти Омской области сделали одним из главных своих направлений развитие логистики.
«По итогам прошлого года в Омской области введено 230 тысяч квадратных метров логистической недвижимости. Это пятое-шестое место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей», — подчеркнул политконсультант.
Кроме того, по его словам, одним из примеров эффективности инвестиционной политики Омской области стала ОЭЗ «Авангард», которая за три года вошла в ТОП-10 особых экономических зон страны:
«Условия оказались настолько востребованными, что изначальные площади пришлось расширять в три раза. Заявленный объем инвестиций резидентов превысил 156 млрд рублей».
При этом Корякин отметил, власти Омской области активно и лично работают с инвесторами:
«Думаю, во многом этот успех Омской области обусловлен целенаправленной практикой работы с инвесторами. Регион проводит ежегодные презентации потенциала области в Москве, где губернатор с министрами отвечает на вопросы бизнеса о мерах поддержки. Такой диалог без посредников снимает сомнения у инвесторов».
Добавим, что в ходе встречи Путин и Хоценко также обсуждалась подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который в этом году пройдет в Омске.