Всего с начала года почтой бесплатно доставлено более 15 тысяч посылок.
Жители Омской области в мае 2026 года бесплатно переслали через «Почту России» около 900 кг гуманитарных грузов для участников Специальной военной операции, а также в пользу приграничных госпиталей.
Как рассказали в омском Минцифры, этот месяц стал пиковым по объёму отправки таких посылок и бандеролей с начала года. Всего с января омичи оформили их уже более 15 тысяч.
Самыми активными оказались жители Тарского, Русско-Полянского, Тюкалинского и Любинского районов.
В посылках чаще всего отправляют продукты длительного хранения — консервы, кондитерские изделия, чай, кофе, а также средства личной гигиены и лекарства.
«Все отправления на СВО обрабатываются в приоритетном порядке, что гарантирует соблюдение сроков доставки. Посылки сначала поступают в московский логистический центр, откуда их передают представителям Министерства обороны для дальнейшей отправки адресатам», — сообщил директор Омского управления «Почты России» Сергей Грачёв.
В Минцифры Омской области напоминают: бесплатно отправить посылку или бандероль можно в любом отделении почтовой связи нашего региона. Для этого необходимо указать полное имя получателя, номер его войсковой части и почтовый индекс 103400.
Но есть несколько правил. Так, вес отправления не должен превышать 10 кг. А содержимое посылок нужно будет показать сотруднику — для проверки.