Прибор с высшим уровнем взрывозащиты не имеет отечественных аналогов.
Омское научно-производственное предприятие «Эталон» (часть госкорпорации «Ростех») завершило разработку и сертификацию многозонного цифрового датчика температуры МЦДТ 2401.
Как рассказали в омском Минпромторге, прибор не имеет отечественных аналогов по сумме своих характеристик взрывозащиты и точности.
Главная особенность изобретения — возможность работы во взрывоопасных резервуарах с нефтепродуктами и в угольных шахтах.
Датчик МЦДТ 2401 работает там, где искра может привести к гибели людей: в резервуарах с бензином и в угольных шахтах. Он получил высшую степень взрывозащиты — разрешение размещать его в самой опасной среде.
Диапазон температур: от –30 до +100 °C. Ошибка измерений составляет не больше 0,2 градуса.
Датчик — как конструктор: одна система может включать от 3 до 100 измерительных точек. Длина щупа, который опускают в резервуар, — до 30 метров.
Головка устройства не боится ни пыли, ни воды (защита IP66). Материал — нержавеющая сталь. А если среда агрессивная, может использоваться фторопласт в металлической оплетке.
Работает при любом климате, включая Крайний Север. Данные датчик передает по проводам (интерфейсы 1-Wire или RS-485). Вся погружаемая часть — герметична, ничего не просочится.
«Разработка омского «Эталона» — это конкретный вклад в технологический суверенитет и промышленную безопасность не только нашего региона, но и всей страны. Ранее аналогичные решения поставлялись преимущественно из Европы и США. Сегодня потребность закрывает омский производитель», — подчеркивают в профильном региональном министерстве.
Прибор уже успешно прошел сертификацию ЕАЭС и завершил испытания для утверждения типа.
«Для нас, омского предприятия с более чем 50-летней историей, этот проект — не просто разработка. Это вклад в промышленную безопасность и технологический суверенитет родного региона. Омская область — мощнейший промышленный кластер, и наша задача — оснащать местные предприятия современным, надёжным оборудованием», — рассказал временный генеральный директор АО «НПП «Эталон» Юрий Шевелев.
Остается добавить, что новая разработка уже получила признание профессионального сообщества на выставке «Инновации года» в Омске. Датчик МЦДТ 2401 планируют применять на объектах нефтяной промышленности, в угольных шахтах, на объектах теплоэнергетики и в машиностроении.